Здравствуйте.
Долго пытался понять, но пока не доходит.
Работал с фрагментом генштабовской топокарты. Настроил в DNR параметры соответствующей проекции (Пулково-1942, код 28410, Гаусс-Крюгер зона 10). Ввёл в таблицу координаты углов топокарты, в меню "Правка" выбрал пункт "Спроектировать координаты", чтобы получить плоскостные координаты углов топокарты и создать точечную тему, включающую эти 4 точки. Данные спроектировались следующим образом:
type,ident,lat,long,y_proj,x_proj
WAYPOINT,w1,57.40,57.00,6364570.66131269,10500000
WAYPOINT,w2,57.40,57.30,6364610.44019813,10518035.8677153
WAYPOINT,w3,57.20,57.00,6342297.23813246,10500000
WAYPOINT,w4,57.20,57.30,6342337.1439429,10518134.0078294
Т.о., нужного проектирования не произошло (если верить полученным плоскостным координатам, то фрагмент карты покрывает площадь 18 на 22 км, тогда как на самом деле - 30 на 37). Projection Utility Wizard, открывая соответствующую тему в АrcView, пишет, что данные находятся в географической системе координат WGS 1984. Ещё раз перечитал статью про перевод данных в DNR из WGS в СК-1942, но ответа, как напрямую решить свою задачу, не нашёл.
Что было сделано не так? Подскажите, пожалуйста.
Проектирование данных в DNR Garmin: вопрос новичка
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 09 сен 2008, 21:28
- Репутация: 0
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Проектирование данных в DNR Garmin: вопрос новичка
почему же не произошло? координаты спроектированные
возможно вы сохранили тему как unprojected, а надо было - projected, если PU открывает как WGS84, то это тому доказательство.
возможно вы сохранили тему как unprojected, а надо было - projected, если PU открывает как WGS84, то это тому доказательство.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 09 сен 2008, 21:28
- Репутация: 0
Re: Проектирование данных в DNR Garmin: вопрос новичка
Формально они, конечно, спроектированные. Но получилось что-то левое, поскольку если мерять линейкой, то от левого верхнего (57.00) до правого верхнего (57.30) угла фрагмента топокарты примерно 30 км, а по калькулятору DNR (можно пока даже не иметь в виду, что в ArcView происходит) выходит 18 (10518035-10500000).
?
?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Проектирование данных в DNR Garmin: вопрос новичка
я полагаю вы понимаете, что в географической системе координат измерять расстояния линейкой нельзя, посколько кратчайшие расстояния - дуги? 1 градус примерно равен 111 км только на экваторе. У вас 57 сев. широты, на этой широте длина одного градуса равна 60.07 км. Так что все посчитано верно, не переживайте.если мерять линейкой, то от левого верхнего (57.00) до правого верхнего (57.30) угла фрагмента топокарты примерно 30 км
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей