Новые ЭТК от USGS

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
Ответить
Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Новые ЭТК от USGS

Сообщение Petruxin » 07 авг 2012, 16:02

Очередная интересная (ИМХО) новость от gisa.ru www.gisa.ru/88452.html.
Сам в полной мере оценить не могу из-за медленной сети, но может кто-то уже сталкивался и поделится впечатлениями?
Последний раз редактировалось Petruxin 17 авг 2012, 07:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Новые ЭТК от USGS

Сообщение rhot » 07 авг 2012, 16:18

Прикольно, спасибо за новость! Уже успел скачать пару листов на Аляску - карты добротные, актуальность разная, есть за 1951 год, а есть и за 2011 :) Наше государство дойдёт, интересно, само до такого уровня развития картографии?..

Примечательно, что фрейм для просмотра и заказа карт предоставлен Миссурийским университетом :D
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новые ЭТК от USGS

Сообщение Максим Дубинин » 07 авг 2012, 17:11

правильно ли я понял, что эти геоданные только для счастливых обладателей ArcGIS+TerraGo (и еще какого-то ПО поддерживающего GeoPDF), для остальных это картинки с переключающимися слоями.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Новые ЭТК от USGS

Сообщение Petruxin » 07 авг 2012, 17:20

Тут я ничего сказать не могу, так как сам не могу все посмотреть... Может кто и ответит.
Может лучше это обсуждение в ветку ДАННЫЕ перенести? (сам я не умею)

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Новые ЭТК от USGS

Сообщение rhot » 07 авг 2012, 17:33

ИМХО, тут главное достоинство в лёгкости поиска и свободного скачивания с USGS Store
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Новые ЭТК от USGS

Сообщение Дмитрий Барышников » 07 авг 2012, 19:06

Мне кажется что PDF по любому только посмотреть, вне зависимости от ПО. Хотя потенциально эту информацию из PDF вытащить можно, для последующей обработки в ГИС. Но движения в этом направлении не радует. Тот же драйвер в gdal работает с pdf как с картинкой.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Новые ЭТК от USGS

Сообщение ericsson » 07 авг 2012, 21:38

В Acrobat Professional - открылось, позволяет включать-выключать слои, экспорт в SVG не пробовал. Растровая подложка там, к слову, имеется, как и векторные слои. В самом файле очень много того, чего в обычных PDF нет - куча данных в XML, всякие XSL-стили.
GlobalMapper открыл, но фактически - импортировал, т.к. на входе спросил, какие слои брать, а потом слепил все в один растровый.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей