Векторизация "леса" с растра ГШ

Обсуждение бесплатной версии EasyTrace
Ответить
Nule
Завсегдатай
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:26
Репутация: 3

Векторизация "леса" с растра ГШ

Сообщение Nule » 05 апр 2012, 13:23

Здравствуйте!
Стоит задача векторизовать "лес" с карты ГШ. (не значки, а зеленые области). К сожалению, на скане они не ровно зеленые, а зернистые, да еще и оттенки разные. Хочу использовать EasyTrase, но сначала надо как-то выделить нужные участки. Объем большой, поэтому хотелось бы максимально автоматизировать. Как лучше отфильтровать нужные области? В фотошопе? В ENVI ? Посоветуйте, пожалуйста.
Спасибо!

Образец:
Изображение
Последний раз редактировалось Nule 06 июл 2012, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пётр Дубоделов
Завсегдатай
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:58
Репутация: 12
Откуда: Бурашево
Контактная информация:

Re: Векторизация "леса" с растра ГШ

Сообщение Пётр Дубоделов » 05 апр 2012, 14:31

в том же Trace создать пользовательскую стратегию, насколько помню, многократным применением инструмента "размытие" и еще чего-то
посмотрите видео на офсайте, там подробные примеры о том как убирать "зернистость" сканированного материала.

можно и в фотошопе: записать последовательность в "операции". только ручной работы наверняка потребуется больше, да и чистота результата под вопросом.
"Если карта не соответствует местности, доверяй местности."

Nule
Завсегдатай
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:26
Репутация: 3

Re: Векторизация "леса" с растра ГШ

Сообщение Nule » 08 апр 2012, 12:39

Спасибо!
Сделал в ET.
Изображение
Белое - это лес.
Теперь не пойму, как векторизовать этот растр так, чтобы получить полигоны леса. В уроках рассматриваются в основном линии, да и версия программы там немного другая похоже. Я использую 7.99 (которая бесплатная).
Подскажите, пожалуйста, как правильно векторизовать полученный растр, чтобы получить полигоны леса.

Старый Йети
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 07:21
Репутация: 19
Откуда: г. Ухта, республика Коми

Re: Векторизация "леса" с растра ГШ

Сообщение Старый Йети » 09 апр 2012, 07:13

Белое - это лес.
Теперь не пойму, как векторизовать этот растр...
Если что, в Corel'е можно тожно векторизовать. Правда, привязка "улетит", но я так понял, что её еще и нет. Есть профессиональный инструмент от СканЕкса (Scanex Image Processor), но он дюже платный... С Корелом по-проще будет. Есть еще бесплатные проги типа RastrToVector, можно найти в Инете. Опыта работы с ними нет, подсказать конкретно не могу. Успехов!
_____________________________________________
старый и дремучий, но всё же искренне ваш - Йети

Аватара пользователя
Пётр Дубоделов
Завсегдатай
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:58
Репутация: 12
Откуда: Бурашево
Контактная информация:

Re: Векторизация "леса" с растра ГШ

Сообщение Пётр Дубоделов » 09 апр 2012, 11:21

Да можно и в Global Mapper "создать области равных значений в слое" правой кнопкой мыши по слою в центре управления. привязка останется. потом сделать генерализацию где-нибудь хоть в мапинфо, хоть в Trace.
Еще вариант - в Qgis инструмет GdalTools\преобразование\создание полигонов.
Но, я думаю, есть способ сделать не выходя из Trace. Ждем специалистов. Попробуйте спросить в ветке форума по Easy Trace.
"Если карта не соответствует местности, доверяй местности."

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Векторизация "леса" с растра ГШ

Сообщение Александр Мурый » 09 апр 2012, 13:27

Nule, примеры и уроки на оф.сайте ET совсем не помогли? Попробуйте конкретнее спросить на форуме ET.
Редактор материалов, модератор форума

Nule
Завсегдатай
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:26
Репутация: 3

Re: Векторизация "леса" с растра ГШ

Сообщение Nule » 09 апр 2012, 13:43

amuriy писал(а):Nule, примеры и уроки на оф.сайте ET совсем не помогли? Попробуйте конкретнее спросить на форуме ET.
Помогли, но вот этот последний момент мне не понятен.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Векторизация "леса" с растра ГШ

Сообщение Boris » 16 июн 2012, 01:40

в пакете GDAL есть пакетный векторизатор областей равного значения. если вы загрубите результат до 1 битного (черный/белый), а этого же требует и ЕТ, то получите искомый результат причем очень быстро.
Единственное отличие в ЕТ и Scanex Image Processor, что эти пакеты используют сглаживание получающихся областей, а пакет из GDAL так и нарежет границы по "кубикам" пикселей.

Григорий Степанов
Easy Trace – эксперт
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:13
Репутация: 64
Откуда: Россия, г.Рязань
Контактная информация:

Такой точности хватит?

Сообщение Григорий Степанов » 16 июн 2012, 09:08

Исходный_растр.jpg
Исходный_растр.jpg (587.06 КБ) 11121 просмотр
После максимального размытия с радиусом в 6 pix и выборке по гистограммам получается следующая картина:
Границы_после_двух_операций.jpg
Границы_после_двух_операций.jpg (123.72 КБ) 11124 просмотра
Если лес на растре преобладает - разумнее выделять не лес, а полигоны без леса. Затем убрать "мусор", поправить форму "дырок", а затем, вырезать их из полигона совпадающего с рамкой листа карты.

P.S. На мой взгляд, полигоны "дырок" несколько сжаты. В старших версиях пакета есть специальный инструмент "Расширить/Сжать полигоны, сдвинуть полилинии". С его помощью легко привести границы всех выбранных полигонов к требуемым размерам.

В 7.99, границы отверстий выделенного ч.б. растра можно расширить следующей цепочкой операций:
1. Преобразовать ч.б. растр к серошкальному (256 градаций серого)
2. Размыть границы отверстий подходящим радиусом маски
3. Заново выделить ч.б. растр, выбрав только чёрный цвет, или прихватив элементы "вуали" образовавшейся на границах между белым и чёрным цветом.

Кстати, поскольку векторное редактирование в 7.99 далеко отстаёт от возможностей старших версий, стоит попробовать удалить следы сетки, попавшие в отверстия, обычной растровой "кисточкой".

Ответить

Вернуться в «EasyTrace»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей