Необходимо создать подробную карту, с чего начать

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Необходимо создать подробную карту, с чего начать

Сообщение Донецков » 13 июн 2012, 13:09

Зачем Вам osm, когда уже есть выгрузки в shp?
shp открывается в MapInfo: Меню\Файл\Открыть, только выбираете формат файла shp, не помню есть ли он в 7.5, но в более новых с 8.5 есть точно... Файл открывается в режиме "только чтение", делаете Сохранить как и получаете файл в формате tab.
Как варинт используете Универсальный транслятор из Приложений MapInfo. Выбирается исходный формат и фал и результирующий формат и проводится конвертация, сразу можно получить tab.

Или воспользуйтесь wxGIS: shp в tab перегоняет без проблем...

Andronis
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:52
Репутация: 0

Re: Необходимо создать подробную карту, с чего начать

Сообщение Andronis » 13 июн 2012, 14:46

Донецков писал(а):Зачем Вам osm, когда уже есть выгрузки в shp?
shp открывается в MapInfo: Меню\Файл\Открыть, только выбираете формат файла shp, не помню есть ли он в 7.5, но в более новых с 8.5 есть точно... Файл открывается в режиме "только чтение", делаете Сохранить как и получаете файл в формате tab.
Как варинт используете Универсальный транслятор из Приложений MapInfo. Выбирается исходный формат и фал и результирующий формат и проводится конвертация, сразу можно получить tab.

Или воспользуйтесь wxGIS: shp в tab перегоняет без проблем...
osm почему я пытаюсь использовать, потому что ничего не понимаю ((((( как вы говорите я пытался сделать, то есть открываю shp файлы и сохраняю в формате tab, в результате у меня получается карта из линий, звездочек и прочее (надписи отображаются крякозяблями, нарушена кодировка) и что с этим делать, я уже не знаю.

На данный момент я через QGis открыл shape файл и пытаюсь вырезать необходимую мне область. Или я опять не в ту степь пошел?

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Необходимо создать подробную карту, с чего начать

Сообщение Petruxin » 13 июн 2012, 15:23

У Вас какая версия QGIS? Попробуйте при открытии файла выбрать utf-8. С вырезанием проблем не должно быть. Вы какую-то область собрать пытаетесь?

Andronis
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:52
Репутация: 0

Re: Необходимо создать подробную карту, с чего начать

Сообщение Andronis » 13 июн 2012, 15:37

Petruxin писал(а):У Вас какая версия QGIS? Попробуйте при открытии файла выбрать utf-8. С вырезанием проблем не должно быть. Вы какую-то область собрать пытаетесь?

QGIS 1.7.4
Кодировка нарушена в Mapinfo 7.5, там при открытии shp файлов крякозябли.
Собрать пытаюсь п. Шексна, Вологодская обл.
И к сожалению я не знаю как в qgis вырезать нужную мне часть карты, но об этом я уже на другой пытаюсь получить ответ

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Необходимо создать подробную карту, с чего начать

Сообщение Petruxin » 13 июн 2012, 15:40

Вам срочно? Я могу поковыряться(мне самому может пригодиться), но я с MapInfo не дружу.

Andronis
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:52
Репутация: 0

Re: Необходимо создать подробную карту, с чего начать

Сообщение Andronis » 13 июн 2012, 15:56

Petruxin писал(а):Вам срочно? Я могу поковыряться(мне самому может пригодиться), но я с MapInfo не дружу.
Конечно бы хотелось бы побыстрее, потому что все поставленные сроки уже вышли. Но вопрос то в том, чтобы этому научиться, потому что потом еще другие надо будет делать и не важной в какой программе, главное чтобы все было на законных основаниях

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Необходимо создать подробную карту, с чего начать

Сообщение Александр Мурый » 13 июн 2012, 15:59

Andronis писал(а): osm почему я пытаюсь использовать, потому что ничего не понимаю (((((
Формулировка интересная :)
Andronis писал(а):как при конвертации shp файла в формат tab настроить кодировку в mapinfo 7.5, а не то с крякозяблями не понятно как работать
"Кракозяблы" можно исправить, пересохранив shp-файлы в QGIS в нужной кодировке (подозреваю, что CP1251, оно же "windows-1251"). А дальше уже можно открыть shp-файлы в MapInfo и т.д.
Последний раз редактировалось Александр Мурый 13 июн 2012, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
dobeer
Активный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:54
Репутация: 1
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Необходимо создать подробную карту, с чего начать

Сообщение dobeer » 13 июн 2012, 16:05

Andronis писал(а): Собрать пытаюсь п. Шексна, Вологодская обл.
Существует сайт GPS-карты Вологодской области у них прорисована Шексна с улицами, домами (адресами), посмотреть как нарисована можно на карте в ГИС-ГИД, вот ссылка на Шексну, обратитесь к ним, может они вам дадут карту Шексны (в формате *.mp, для GPSMapEdit) с готовым роутингом...

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Необходимо создать подробную карту, с чего начать

Сообщение Petruxin » 13 июн 2012, 16:08

Ну что же скажешь... Слава Вам amuriy . Все получилось. Кракозябры пропали.
Для топикстартера: Вам в учебных целях? Если так то можно SAS Planet воспользоватьс (или у Вас снимок есть?)
Вообще то если Вы местный, то наверное можно было бы пересечься и я Вам разъяснил бы вопросы типа -вырезать-создать. Но многое от меня не требуйте. Я в QGIS не давно работаю. И вопрос с законностью тоже важен (я про снимки).
Опять же определитесь зачем и с помощью чего Вам это делать.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Необходимо создать подробную карту, с чего начать

Сообщение Александр Мурый » 13 июн 2012, 17:00

Petruxin писал(а):Все получилось. Кракозябры пропали.
Слава роботам OGR и QGIS !! :)

Andronis, держите:
Sheksna_OSM_TAB.zip
(25.12 КБ) 355 скачиваний
Данные OSM, вырезанные по границам п. Шексна, в формате MapInfo TAB, атрибуты в кодировке Windows-1251.
Редактор материалов, модератор форума

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Необходимо создать подробную карту, с чего начать

Сообщение Petruxin » 13 июн 2012, 17:04

Я тоже скачал. :D
Только вот, человеку надо еще и на перспективу научиться работать.

Andronis
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:52
Репутация: 0

Re: Необходимо создать подробную карту, с чего начать

Сообщение Andronis » 13 июн 2012, 19:20

Всем спасибо!! Особенно amury, но честно охота научиться их создавать самому, что если вдруг понадобиться, аккуратно и быстро их создать.
И очень бы хотелось, чтобы кто-нибудь, дал последовательный алгоритм изучения данного вопроса, что лучше читать, какие программы и ресурсы использовать, чтобы все было на законных основаниях и ни чьих интересов не затрагивать.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Необходимо создать подробную карту, с чего начать

Сообщение Максим Дубинин » 13 июн 2012, 19:37

пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Необходимо создать подробную карту, с чего начать

Сообщение Донецков » 14 июн 2012, 01:36

Главное кажется все и упустили, все акцентировались на метрику, вырузать фрагмент, сделать надписи, чтобы были не кракозяблами..., а главное что нужно понять то, что все оформление, которое человек видит на том же проекте OSM или на Яндекс картах, это не только данные (полигоны, линии, точки), а еще и соответствующее оформление, т.е. стили тех же полигонов и линий, соответствующие шрифты для точечных знаков, а возможно, как растровые, так и векторные (svg) файлы, используемые для отображения точечных знаков...
Поэтому неподготовленный человек скачав тот же комплект shp на какой-то регион, и открывая их в программе, никогда не получит видимого аналога оформленной карты (особенно с shp, который не сохраняет оформление непосредственно в данных, в отличии от того же tab MapInfo), т.к. в наборе данных нет соответствуующим образом оформленного wor файла, в принципе теже проблемы и в любой другой программе, кроме QGIS, т.к. по нему любезно выложено несколько файлов проекта (*.qgs), с различным оформлением... Но простого и быстрого экспорта этого оформления не возможно, в ту же MapInfo, как и в любую другую ГИС. Именно импорт-экспорт оформления в ГИС является наиболее сложным и не решенным, а не передача метрики и семантики...

Andronis
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:52
Репутация: 0

Re: Необходимо создать подробную карту, с чего начать

Сообщение Andronis » 14 июн 2012, 13:10

Всем конечно огромное спасибо, но обсуждение вопроса потеряло свою суть.
Вопрос звучал так: "Как создать подробную карту города?"
То есть как я думаю, мы рассматриваем создание электронной карты на основании закона, то есть необходимо взять что-то на законных основаниях и получить то-то, то же на законных основаниях. А затем с этим, что мы взяли надо сделать то-то и то-то.
1. Вопрос-Ответ: Для того чтобы создать подробную карту, необходимо взять....... Что взять и где?
2. Вопрос-Ответ: Для того чтобы создать карту мы используем бесплатный программный продукт Quantum GIS 1.7.4.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей