Отличие Pulkovo 1942, Pulkovo 1942 Adj 1958 и Adj 1983
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:38
- Репутация: 0
Отличие Pulkovo 1942, Pulkovo 1942 Adj 1958 и Adj 1983
Поясните, пожалуйста, отличия Pulkovo 1942, Pulkovo 1942 Adj 1958 и Pulkovo 1942 Adj 1983. Дело в том, что используя в ArcPad систему координат Pulkovo 1942 обнаружил расхождение координат с пунктами ГГС II и III класса от 20 до 30 метров. Приемник ГИСовский, ошибки не должны превышать 5м.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Отличие Pulkovo 1942, Pulkovo 1942 Adj 1958 и Adj 1983
Pulkovo 1942(58) и Pulkovo 1942(83) — реализации Пулково 1942 для стран Восточной Европы.
Pulkovo 1942(83) сменила Pulkovo 1942(58).
Не для использования на территории бывшего СССР.
Pulkovo 1942(83) сменила Pulkovo 1942(58).
Не для использования на территории бывшего СССР.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:38
- Репутация: 0
Re: Отличие Pulkovo 1942, Pulkovo 1942 Adj 1958 и Adj 1983
Уважаемый ErnieBoyd!
Так что мне делать? Как внести поправки, какие и куда?
Так что мне делать? Как внести поправки, какие и куда?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Отличие Pulkovo 1942, Pulkovo 1942 Adj 1958 и Adj 1983
Подождём ответа от обладателей ArcPad'а, — я к таковым не принадлежу.
А пока нужно вычислить параметры преобразования из Вашей локальной системы в WGS 84.
Обратите внимание на сообщение Boris'а Новые утилиты от Ракурса.
А пока нужно вычислить параметры преобразования из Вашей локальной системы в WGS 84.
Обратите внимание на сообщение Boris'а Новые утилиты от Ракурса.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:38
- Репутация: 0
Re: Отличие Pulkovo 1942, Pulkovo 1942 Adj 1958 и Adj 1983
Спасибо, ErnieBoyd за ответы.
Дело все-таки в ArcGIS. В нем выбирается и устанавливается система координат, а затем передается в ArcPad вместе с данными.
Если взять координаты WGS 84 и преобразовать в 1942 (используя ArcGIS), а затем произвести преобразование с помощью любых программ для пересчета координат (например Photomod GeoCalculator), то с удивлением обнаруживаешь расхождения в 11 м по оси North и 5 м по оси East.
Дело все-таки в ArcGIS. В нем выбирается и устанавливается система координат, а затем передается в ArcPad вместе с данными.
Если взять координаты WGS 84 и преобразовать в 1942 (используя ArcGIS), а затем произвести преобразование с помощью любых программ для пересчета координат (например Photomod GeoCalculator), то с удивлением обнаруживаешь расхождения в 11 м по оси North и 5 м по оси East.
Последний раз редактировалось Wodc 18 май 2012, 06:36, всего редактировалось 1 раз.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Отличие Pulkovo 1942, Pulkovo 1942 Adj 1958 и Adj 1983
Это как раз неудивительно. Параметры перехода из Пулково 1942 в WGS 84 даже в ГОСТ-ах периодически переопределяются.
Хорошо, что ArcPad использует системы ArcGIS'а. Замечательно, что в ArcGIS-10 Geographic Transformation по имени Pulkovo_1942_To_WGS_1984_17 соответствует ГОСТ Р 51794—2001. Прекрасно, что можно создавать пользовательские проекции, в которых задавать параметры, как в Pulkovo_1942_GK_Zone_X, только подправлять False_Easting и False_Northing так, чтобы устранить сдвиг.
Хорошо, что ArcPad использует системы ArcGIS'а. Замечательно, что в ArcGIS-10 Geographic Transformation по имени Pulkovo_1942_To_WGS_1984_17 соответствует ГОСТ Р 51794—2001. Прекрасно, что можно создавать пользовательские проекции, в которых задавать параметры, как в Pulkovo_1942_GK_Zone_X, только подправлять False_Easting и False_Northing так, чтобы устранить сдвиг.
- Вложения
-
- Capture-2.png (4.17 КБ) 13164 просмотра
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:38
- Репутация: 0
Re: Отличие Pulkovo 1942, Pulkovo 1942 Adj 1958 и Adj 1983
Спасибо, ErnieBoyd !!!
Чувствую, что все ближе к цели.
А как сразу при создании слоя задать СК1942 с параметрами преобразования перечисленными ниже?
Method: Coordinat Frame - dx=-23.920000 dy=141.270000 dz=80.900000
rx=0.000000 ry=-0.350000 rz=-0.820000 s=-0.120000
Извиняюсь, если выразился неправильно.
Чувствую, что все ближе к цели.
А как сразу при создании слоя задать СК1942 с параметрами преобразования перечисленными ниже?
Method: Coordinat Frame - dx=-23.920000 dy=141.270000 dz=80.900000
rx=0.000000 ry=-0.350000 rz=-0.820000 s=-0.120000
Извиняюсь, если выразился неправильно.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Отличие Pulkovo 1942, Pulkovo 1942 Adj 1958 и Adj 1983
В сходной по теме ветке Преобразование координат Ariki даёт ссылку на полезную страничку Параметры перехода между проекциями в/из Российских систем координат.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:38
- Репутация: 0
Re: Отличие Pulkovo 1942, Pulkovo 1942 Adj 1958 и Adj 1983
Снова ответ от ErnieBoyd, остальные где, или как?
Перебрал всякие варианты СК1942 и ничего не подходит.
Кто знает выход?
Перебрал всякие варианты СК1942 и ничего не подходит.
Кто знает выход?
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Отличие Pulkovo 1942, Pulkovo 1942 Adj 1958 и Adj 1983
Создать prj или скопировать уже готовые с сайта Дата+ (ссылка см. выше) с параметрами по ГОСТ от 2001 и 2008 года, разместить их в каталоге c:\Program Files\ArcGIS\Coordinate Systems\ или в любом другом месте, что не принципиально.
При создании / подключении слоя - выбрать нужный prj...
При создании / подключении слоя - выбрать нужный prj...
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Отличие Pulkovo 1942, Pulkovo 1942 Adj 1958 и Adj 1983
Собственно по ссылке предлагается использовать файлы пользовательских трансформаций с расширением .gtf, которые должны помещаться в директорию <юзер>\Application Data\ESRI\ArcToolbox\CustomTransformations. Файлы уже заботливо созданы, только скачай, однако можно создавать и свои.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: Отличие Pulkovo 1942, Pulkovo 1942 Adj 1958 и Adj 1983
Мне, если честно, трудно понять, в чем суть вопроса. Может, в этом:
А так, есть несколько вариантов:
1. Преобразовать данные в WGS84 с использованием наиболее подходящих параметров и грузить в ArcPad уже их.
2. Попробовать прописать данным систему координат СК-95. Возможно, ее ArcPad поймет лучше. Я не знаю, о какой географической местности идет речь, но если это север европейской части России (т. е. относительно недалеко от Пулково), то разница между СК-95 и СК-42, чисто теоретически, должна быть небольшой. Опять-таки, это все предположения, которые нуждаются в проверке.
3. Просто подвинуть данные. Нехороший способ, чреватый проблемами в будущем. Но можно, как писал ErnieBoyd, просто чуть изменить проекцию, устранив смещение.
Да, и трансформации по ГОСТ - тоже не панацея, далеко не везде они дают удовлетворительный результат. Лучше подобрать локальные параметры, как советовали выше.
Данные, как уже писалось в параллельной ветке, не содержат информации о преобразовании датумов. У меня нет опыта работы с ArcPad, и я не уверен, что он поддерживает трансформации в файлах gtf. Если кто-нибудь в курсе, поправьте.Дело все-таки в ArcGIS. В нем выбирается и устанавливается система координат, а затем передается в ArcPad вместе с данными
А так, есть несколько вариантов:
1. Преобразовать данные в WGS84 с использованием наиболее подходящих параметров и грузить в ArcPad уже их.
2. Попробовать прописать данным систему координат СК-95. Возможно, ее ArcPad поймет лучше. Я не знаю, о какой географической местности идет речь, но если это север европейской части России (т. е. относительно недалеко от Пулково), то разница между СК-95 и СК-42, чисто теоретически, должна быть небольшой. Опять-таки, это все предположения, которые нуждаются в проверке.
3. Просто подвинуть данные. Нехороший способ, чреватый проблемами в будущем. Но можно, как писал ErnieBoyd, просто чуть изменить проекцию, устранив смещение.
Да, и трансформации по ГОСТ - тоже не панацея, далеко не везде они дают удовлетворительный результат. Лучше подобрать локальные параметры, как советовали выше.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей