Расчет площадей
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Расчет площадей
Обязательно ли для расчета площади в QGIS в метрах использовать прямоугольные системы координат? Т.е. обязательно ли для расчета площадей вектора находящегося в географической СК его перепроектировать?
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Расчет площадей
Если речь о расчете площади через калькулятор полей, то да. При измерении площади можно поставить галку «Ellipsoidal».
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Расчет площадей
1.
2. А через fTools можно не перепроектировать? У меня в обоих случаях (с калькулятором и через fTools) площади адекватно считаются только если шейпы в прямоугольной СК.
Не понял, где эта галка? Имеется в виду Установка/Параметры/Инструменты/Эллипсоиды для вычисления расстояний?Voltron писал(а):поставить галку «Ellipsoidal»
2. А через fTools можно не перепроектировать? У меня в обоих случаях (с калькулятором и через fTools) площади адекватно считаются только если шейпы в прямоугольной СК.
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Расчет площадей
1. Это в инструментах измерения расстояния/площади
2. насколько помню, fTools работают в исходной СК слоя.
Т.е. если нужна площадь в кв. км или подобных единицах слой надо перепроецировать. Если такой функционал нужен в калькуляторе полей и fTools — можно отправить feature request
2. насколько помню, fTools работают в исходной СК слоя.
Т.е. если нужна площадь в кв. км или подобных единицах слой надо перепроецировать. Если такой функционал нужен в калькуляторе полей и fTools — можно отправить feature request
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Расчет площадей
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Расчет площадей
1. Понял. Я имел в виду расчет площадей с добавлением результатов в таблицу атрибутов.
На сколько я помню советы ГИС, векторные данные принято хранить в географической СК. Площади пересчитывать приходится довольно часто, т.к. слои редактируются. Кроме того, раз реализована возможность рассчитывать расстояния и площади на сфере (в инструментах), то наверное, это же можно реализовать и в калькуляторе полей. Считать площади в прямоугольных СК (вопрос еще каких?) немножечко прошлый век...Voltron писал(а):Если такой функционал нужен
Неплохо было бы запилить статью-инструкцию что это и как делается, для чайников.Voltron писал(а):можно отправить feature request
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Расчет площадей
Запилим, заодно и про баги.bolotoved писал(а):Неплохо было бы запилить статью-инструкцию что это и как делается, для чайников
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Расчет площадей
Держите. ПивоОтзывы, комментарии, конструктивная критика приветствуютсяbolotoved писал(а):Неплохо было бы запилить статью-инструкцию что это и как делается, для чайников.
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Расчет площадей
Спасибо После прочтения, вроде бы вопросов никаких не возникло. Будем разбираться на практике.
-
- Участник
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 19 янв 2012, 14:48
- Репутация: 6
Re: Расчет площадей
Насколько понимаю, проблема пока имеет место быть? Нельзя ли для отдельных тугодумов написать пошаговый алгоритм вычисления нормальной метрической площади для полигональных объектов в таблице? Через инструмент измерения расстояний все прекрасно, а через калькулятор градусы. Пробовал через ftool > экспортировать/добавить поле геометрии, но там тоже самое (градусы).
Слои в WGS-84, Проект в WGS-84/UTM 45N. Как именно нужно колотить в бубен для автоматического расчета площадей?
Слои в WGS-84, Проект в WGS-84/UTM 45N. Как именно нужно колотить в бубен для автоматического расчета площадей?
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Расчет площадей
Вы понимаете неправильно.Vedmed писал(а):Насколько понимаю, проблема пока имеет место быть?
Уже написаноVedmed писал(а):Нельзя ли для отдельных тугодумов написать пошаговый алгоритм вычисления нормальной метрической площади для полигональных объектов в таблице?
Так и должно быть. По крайней мере, покаVedmed писал(а):Через инструмент измерения расстояний все прекрасно, а через калькулятор градусы.
Слишком старая QGISVedmed писал(а):Пробовал через ftool > экспортировать/добавить поле геометрии, но там тоже самое (градусы).
Никак. AI еще не научили читать мысли и предугадывать желания пользователяVedmed писал(а):Как именно нужно колотить в бубен для автоматического расчета площадей?
-
- Участник
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 19 янв 2012, 14:48
- Репутация: 6
Re: Расчет площадей
Ага! Теперь понятно. Т.е. в обяз надо создавать новый перепроецированный слой, а я просто пытался менять проекцию для слоя. Статья толковая, но половина указанных опций у меня в QGIS отсутствует (у меня 1.7.3, а в статье 1.9.чего-то там). Впрочем, разобрался, сама последовательность хорошо описана. Спасибо за оперативный ответ!
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Расчет площадей
Не обязательно, см. статью, при использовании fTools можно просто изменить СК проектаVedmed писал(а):Т.е. в обяз надо создавать новый перепроецированный слой, а я просто пытался менять проекцию для слоя.
На это указывал вам в своем предыдущем сообщении. Обновитесь, 1.7.3 это уже очень старая версия. Да, обновляться лучше отсюда: в этой сборке решена проблема с кириллицей.Vedmed писал(а):Статья толковая, но половина указанных опций у меня в QGIS отсутствует (у меня 1.7.3, а в статье 1.9.чего-то там).
-
- Активный участник
- Сообщения: 134
- Зарегистрирован: 22 май 2013, 01:35
- Репутация: 13
Re: Расчет площадей
Подскажите, пожалуйста, что является исходным векторным слоем? У меня есть снимок, на котором нужно посчитать площади некоторых объектов. Как быть в этом случае?
- Sasfeat
- Интересующийся
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 20 фев 2013, 18:18
- Репутация: 13
- Откуда: Ухань
- Контактная информация:
Re: Расчет площадей
Юлия,вам нужно создать векторный слой по снимку. два подхода: или вы векторизуете слой вручную или пользуетесь модулями-классификаторами. Выбор способа зависит, по крайней мере, от качества снимка, количества необходимых полигонов и точности получения результата. После создания shape-файла воспользуйтесь калькулятором полей, чтобы посчитать площади.Озарян Юлия писал(а):Подскажите, пожалуйста, что является исходным векторным слоем? У меня есть снимок, на котором нужно посчитать площади некоторых объектов. Как быть в этом случае?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей