Обучение технологиям векторизации

Обсуждение бесплатной версии EasyTrace
Ответить
Григорий Степанов
Easy Trace – эксперт
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:13
Репутация: 64
Откуда: Россия, г.Рязань
Контактная информация:

Обучение технологиям векторизации

Сообщение Григорий Степанов » 16 сен 2011, 20:02

- Вы умеете играть на скрипке?
- Не знаю, никогда не пробовал ...


Со скрипкой, пожалуй, всё ясно. Лично я даже пробовать не буду... Но вот с программными продуктами всегда существует иллюзия, что всё можно выучить по книге... ну, или "методом научного тыка".

Сколько существует книг по редактору "Word". От "Word за три дня" до "Библии пользователя". Сколько просижено часов за вводом и правкой текста?.. Однако по мнению экспертов пакет в 99% случаев используется не более чем на 15-20% его возможностей. Что уж можно сказать о таком специфичном продукте как векторизатор?

К тому же его интерфейс резко отличается от интерфейсов привычных графических пакетов. Почему? Да потому, что начинали мы как раз с самых привычных решений. Потом заимствовали лучшее из других продуктов. И наконец искали сами. Все эти восемнадцать лет.

Считается модным кидать камни в огород Windows. Но дело вовсе не в этом. Просто интерфейс, доступный домохозяйке, так же не уместен в векторизаторе, как и руль трёхколесного велосипеда в кабине гоночного "феррари". Так что не обессудте. Работать с пакетом непривычно, зато работать с ним можно быстро. За это его и покупают.

Но вернёмся к обучению. Поставим вопрос ребром - как вы вернёте затраты на обучение?

Во-первых, вы НЕ ПОТРАТИТЕ время (а соответственно, и деньги!) на обучение самостоятельное.

Во-вторых, вы получите системное представление о взаимодействии различных компонент пакета. А это значит о-о-очень много! Нам неоднократно предлагали, да и у самих закрадывались мысли - выделить ту или иную компоненту в отдельный продукт... но по здравому размышлению становится ясным, что сила пакета именно в гармоничном взаимодействии его подсистем.

В-третьих, и это наверное самое главное, мы сможем поделится с вами теми технологическими приёмами, которые удалось собрать за годы работы над продуктом и выполнением проектов с его помощью.

Зачастую, уже к завершению проекта, становится ясным, как можно было бы выполнить ту же работу за гораздо меньшее время. И в половине случаев это имеет отношение не к возможностям векторизатора, а к способу его использования и организации работы над проектом. А вот это очень трудно уложить даже в пространную статью. Зато хорошо удаётся объяснить за чашкой кофе в перерыве между лекциями...

Мы не претендуем на звание гуру в геоинформатике. Мы просто посвятили этой работе 18 лет своей жизни.

yellow-sky
Гуру
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
Репутация: 55
Откуда: Королев

Re: Обучение технологиям векторизации

Сообщение yellow-sky » 26 окт 2011, 08:47

Был на вашем докладе на Клязьме. Честно сказать - это был единственный практический доклад, который не пересказывал содержание документации, а показывал реальный пример использования технологии. За эти 20 минут можно было понять намного больше, чем за несколько часов чтения мануалов и самостоятельных попыток разобраться в софте.
Большое спасибо!

Григорий Степанов
Easy Trace – эксперт
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:13
Репутация: 64
Откуда: Россия, г.Рязань
Контактная информация:

Re: Обучение технологиям векторизации

Сообщение Григорий Степанов » 26 окт 2011, 10:26

Чертовски приятно это слышать. Вот только моя оценка доклада едва дотягивает до тройки.
Причина совершенно дурацкая. Очень хотелось показать, что нагноутбуке можно "крутить" и город, и крупный завод и всю Рязанскую область. Причём всё сразу. Вот только грузятся крупные проекты довольно долго, поэтому, открыл их заранее. Открыть то открыл, но пока шел в зал, крышка ноутбука закрылась и он перешёл в спящий режим. А защита проснувшейся программы не поняла куда исчезла пара минут рабочего времени (уж не под отладчиком ли я?) и тупо закрыла все проекты. Включая мелкие, на которых и строилась вся демонстрация. Так что вместо запланированного доклада "вживую" получилась неряшливая импровизация...

Сейчас, к конференции СканЭкс мы готовим серию видеороликов с "живыми" примерами и озвучкой (на наших DVD, как раз, осталась пара свободных гигабайт). Надеюсь, что в спокойной обстановке, рассказать о подходе к векторизации и интересных приёмах удастся гораздо лучше.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Обучение технологиям векторизации

Сообщение Boris » 24 ноя 2011, 04:51

Я с удовольствием посмотрю на конференции, спокойно - это сколько времени?

Григорий Степанов
Easy Trace – эксперт
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:13
Репутация: 64
Откуда: Россия, г.Рязань
Контактная информация:

Re: Обучение технологиям векторизации

Сообщение Григорий Степанов » 24 ноя 2011, 12:23

Это сильно зависит от того, как много вы хотите узнать. Если вопрос достаточно конкретный, то технологию обработки можно показать прямо на стенде где то за полчаса. Конечно, это будет не самый оптимальный техпроцесс показанный экспромтом, но развёрнутое представление о нашем подходе к подготовке данных получить, я думаю, удастся. Что до полного представления о пакете, то нам уже не хватает трёх дней для охвата всех возможностей пакета при проведении обучения.

P.S. Пообщаться вживую, это просто здорово! Надеюсь увидеть у нашего стенда и других завсегдатаев форума.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обучение технологиям векторизации

Сообщение nadiopt » 26 ноя 2011, 09:55

подойдем-подойдем:)
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Ответить

Вернуться в «EasyTrace»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей