Минобрнауки отменяет кандидатов наук

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Ответить
Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Минобрнауки отменяет кандидатов наук

Сообщение nadiopt » 20 ноя 2011, 20:46

http://www.izvestia.ru/news/507173
Минобрнауки решило форсировать переход России к европейской системе присвоения научных званий. Сегодня директор департамента научных и научно-педагогических кадров министерства Елена Нечаева сообщила о планах упразднения кандидатских диссертационных советов. Они прекратят деятельность в ближайшие два года.

— В новом проекте положения о диссертационных советах нет кандидатских советов, — сообщила Нечаева, выступая в Минобрнауки. — Они могут либо привести себя в соответствие с новыми требованиями, усилив качественный состав, либо закрыться.

В 2003 году Россия присоединилась к Болонскому процессу, который унифицирует стандарты образования и научной деятельности. В рамках этого процесса лестница научных званий в отечественной науке должна стать такой же, как в Европе: бакалавр, магистр и доктор. Звание бакалавра и магистра будет присваивать вуз, а звание доктора — диссертационные советы.

По словам замминистра образования и науки РФ Сергея Иванца, толчком к реформе послужил естественный процесс, обусловленный принятием нового закона о высшем послевузовском образовании в РФ (Ф3-426). Этот закон и предусматривает новую шкалу ученых степеней.

— Сейчас вместо знака качества с определенной профессиональной квалификацией мы видим вроде бы востребованный обществом, но весьма девальвированный и оторванный от профессиональной сферы сертификат, — говорит Иванец. — Нужны изменения, которые позволят поднять уровень диссертационных исследований российских ученых, восстановить международное признание и престиж российской науки.

По мысли Минобрнауки, изменения должны обеспечить прозрачную аттестацию научных кадров и большую ответственность диссертационных советов за свою работу.
В 2010 году в России существовало 1392 диссертационных советов, треть из которых не провела ни одной защиты докторской диссертации. В связи с этим чиновники предполагают, что в ближайшее время перестанет существовать примерно треть советов.
Проводимая Минобрнауки реформа подразумевает также существенное сокращение полномочий Высшей аттестационной комиссии (ВАК), которая присваивает научные звания.

До сих пор ВАК подчинялась Рособрнадзору, а теперь переподчиняется напрямую Минобрнауки. Функции ВАК сводятся к проверке работы диссертационных комиссий. Секвестр полномочий ВАК Нечаева объяснила неэффективной работой ВАК.
Дипломы же докторам будет выдавать само министерство. Если Минобрнауки дважды выявит брак в работе одного и того же совета, его распустят.

Председатель ВАК РФ Михаил Кирпичников посетовал, что ВАК уже 2,5 года разрабатывала дорожную карту дифференциации кандидатских и докторских дипломов по месту защиты, а теперь вся эта работа оказалась бессмысленной.

— Я не согласен с оценкой нашей работы министерством, — заявил Кирпичников. — Мы выявили 2 тыс. диссертаций, авторы которых не имеют ни одной научной публикации и вообще не имеют отношения к науке.

Завотделом Института прикладной математики имени Келдыша Михаил Горбунов-Посадов указал, что прежде все диссертационные советы работали на общественных началах, а с ужесточением требований финансирование станет необходимым. В частности, процесс защиты нужно будет транслировать в интернете, у диссертационного совета должен быть свой сайт, где планируется публиковать работы кандидатов и рецензии к ним, а также все документы о деятельности совета. Финансирование такой деятельности диссертационных советов в проекте постановления об их деятельности не предусмотрено, сетует Горбунов-Посадов.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9129
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 748
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минобрнауки отменяет кандидатов наук

Сообщение Максим Дубинин » 20 ноя 2011, 22:09

что-то я не понял из статьи, так что с кандидатами то будет? если переход к европейской системе, то их в PhD должны переквалифицировать, правда куда наших докторов тогда. Ничего непонятно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Минобрнауки отменяет кандидатов наук

Сообщение nadiopt » 20 ноя 2011, 22:11

сама ничего не понимаю:( мне еще интересно, раньше кандидатскую любой дурак мог написать, а докторская посерьезнее, а сейчас, получается, написал одну работу - и ты хоп, и доктор?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Hornbeam
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:20
Репутация: 4
Откуда: Юхнов

Re: Минобрнауки отменяет кандидатов наук

Сообщение Hornbeam » 20 ноя 2011, 22:16

Вот, что творят полуграмотные журналисты! После прочтения этой статьи мозг можно сдавать в химчистку.
На самом деле обсуждали новое "Положения о защите...", а не отмену кандидатских советов. Действительно по настоящем положению все советы работают только до 31 марта 2012 года. Никаких изменений в действующие советы вносить нельзя. В самом "Положение о защите..." много новых бюрократических идей. Все значительно усложнится.

Также при внимательном прочтении комментариев к статье удалось разглядеть следующие сообщение:
" Уважаемые читатели!
Во-первых, не Екатерина, а Елена Нечаева.
Во-вторых, из аспирантуры меня не выгоняли, так как никогда туда и не поступала :)
В-третьих, степень кандидата наук никуда не денется. Речь на круглом столе шла о новой редакции положения о диссертационном совете. Текст его размещен на сайте Минобрнауки России. Можно ознакомиться и прислать свои комментарии и предложения.

С уважением
Е.К. Нечаева ".

Hornbeam
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:20
Репутация: 4
Откуда: Юхнов

Re: Минобрнауки отменяет кандидатов наук

Сообщение Hornbeam » 20 ноя 2011, 22:21

Насчет цитаты из статьи:
nadiopt писал(а):— В новом проекте положения о диссертационных советах нет кандидатских советов, — сообщила Нечаева, выступая в Минобрнауки. — Они могут либо привести себя в соответствие с новыми требованиями, усилив качественный состав, либо закрыться.
Абсолютная хрень. Почитайте новые Положения.... Все там есть.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Минобрнауки отменяет кандидатов наук

Сообщение nadiopt » 20 ноя 2011, 22:35

а запость плизз опровержение еще на гринпис, я и туда эту утку-мутанта запустила:(
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость