Векторизация растров. Вопросы начинающего

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
StraNNicK
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 14:21
Репутация: 0
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Векторизация растров. Вопросы начинающего

Сообщение StraNNicK » 31 окт 2007, 14:53

Добрый день.

Прочитал всё, что здесь приводилось по моей теме, однако вопросы всё же остались.

Дело в том, что я располагаю набором растров, представляющих собой топографические планы города. Листы называются примерно так: "98-А", указано, что система координат местная, система высот Балтийская, масштаб 1:2000

Из прочитанного я сделал вывод, что скорее всего используется проекция Pulkovo-42 (только вот какая зона)?

Впрочем, в мои цели не входит привязка карты по широте-долготе. Грубо говоря, я хочу сделать план города (дабы загнать его в MapServer)

Вопросы:
1. Нужно ли узнавать как соотнести местную проекцию с СК-42? (вероятность стремится к нулю, но есть)
2. Если не удасться привязаться к СК-42, как геоеодировать и векторизовывать растры - слить их в один огромный или обрабатывать по одному? (но всё равно придётся делать какие-то привязки)
3. Совсем отдельный вопрос. Сейчас я делаю отдельные векторные слои для жилых домов, нежилых помещений и дорог. И меня смущает то, что замкнутые полигоны из которых состоят дороги, пересекаются. Т.е. один полигон лежит поверх другого. Это нормально?

P.S. Кусочек упомянутого растра.
Изображение
Делай что должно и будь что будет.

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Вопросики типовые, FAQ читайте по проекциям

Сообщение geologic » 31 окт 2007, 18:30

Зону узнать несложно, поглядите здесь, например:
http://www.skitalets.ru/maps/nomen/Blank_1_5km_min.jpg
Правда, из номера колонки придется вычесть 30. Например, 37-я колонка на Москву это седьмая зона ГК.

Как локальную проекцию, сопоставить с ГК, здесь
http://dataplus.ru/Forum/forum_posts.asp?TID=5649

Как её, локальную проекцию, настроить, есть здесь
http://dataplus.ru/Forum/forum_posts.asp?TID=5183

Вектора сразу чертить единым полем, растры держать отдельно, привязывать в едином пространстве встык. ГИС это тянет и даже требует по своей логике.

Наложения, щели и щепки суть недостатки топологии. Как править топологию, вот примерно:
viewtopic.php?t=1710

Как растры привязывать... Об этом не один раз и во многих факах уже было. Только софт-то у вас какой, уважаемый???

StraNNicK
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 14:21
Репутация: 0
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Сообщение StraNNicK » 15 ноя 2007, 11:36

Большое спасибо за ответ, Вы мне очень помогли. Долго не отвечал потому что мелькнула было возможность приобрести готовую карту. Мелькнула и исчезла. :(

Сейчас для оцифровки использую qGIS.
Выглядит это примерно так.

Полученные шейпфайлы открываю в виде слоёв. В первом приближении всё выглядит нормально.
Однако есть вопрос: результат у меня выглядит как набор слоёв, соответствующий листам растра. Можно ли слить эти слои (векторные) в один? Или я изначально делаю неправильно?
Делай что должно и будь что будет.

lalex
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:54
Репутация: 0

Сообщение lalex » 15 ноя 2007, 12:17

Я не знаток qGIS, но иметь слои "по листам" не географично. Надо делать слои по сути объектов - реки в одном слое, дороги в другом, растительность в третьем, все ГИС под это заточены. Ваши "полистные" слои надо будет объединить рано или поздно командой типа Merge или Append.

StraNNicK
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 14:21
Репутация: 0
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Сообщение StraNNicK » 15 ноя 2007, 12:20

Ну разумеется. Меня эти "полистные" слои тоже не устраивают.
Интересовала именно принципиальная возможность.

Раз возможность есть - буду копать.
Делай что должно и будь что будет.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 16 ноя 2007, 05:41

По идее вообще рисовать лучше сразу в одном слое, иначе потом на стыках листов придется сшивать.

Но если все-таки нужно сшить, причем в бесплатном ПО, то гляньте

Код: Выделить всё

ogr2ogr -append -f "ESRI Shapefile"
классная штука для тех кто дружит с командной строкой (подробности)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

StraNNicK
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 14:21
Репутация: 0
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Сообщение StraNNicK » 16 ноя 2007, 05:44

Ну, я просто пока не додумался - как рисовать в одном слое.
Второе - рисую не я один. Нас несколько и работаем одновременно, но в разных местах.

Зв ссылку спасибо, обязательно буду разбираться.
Делай что должно и будь что будет.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей