Global Mapper Package File

Все про Global Mapper
Ответить
Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Global Mapper Package File

Сообщение paleogis » 13 ноя 2011, 13:10

В Глобал Маппере есть удобная функция сохранения всего проекта в один файл (File/Global Mapper Package File), что есть очень удобно, особенно когда переносишь проект на другой компьютер не нужно задумывается об относительных и абсолютных путях к файлам. Интересно реализована ли такая функция в других ГИС?

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Global Mapper Package File

Сообщение nadiopt » 13 ноя 2011, 13:27

из экзотики - вроде так умеет Географ/Геодро, как-то мне давали такие пакеты на конвертацию. Под АркГис есть платный инструмент, делающий что-то вроде такого пакета
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Global Mapper Package File

Сообщение Александр Мурый » 13 ноя 2011, 14:29

В GM 13 "File --> Export Global Mapper Package File".
Как я понял, это объединение всех используемых файлов в один большой двоичный файл? А что происходит при открытии этого файла в GM на другой машине (пути к файлам и т.п.)?
Редактор материалов, модератор форума

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Global Mapper Package File

Сообщение Донецков » 13 ноя 2011, 14:34

В автокаде имеется аналогичная команда, в мапинфо - есть утилита на mapbasiс, для ArcView 3.3 - аналогичный avx, ArcGis позволяет упаковать составной слой, состоящий из множество обычных слоев в 1 файл...

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Global Mapper Package File

Сообщение paleogis » 13 ноя 2011, 14:34

Спасибо, за ответы, значит Global Mapper не столь одинок, упаковать проект можно и в других ГИС :)
Nadiopt
Географ для меня не экзотика работаю в том же институте где делают эту программу, правда никогда ни пользовал :D
amuriy
Ничего ведь это один файл, вешь в себе все открывается.
Я не думаю что это архив, он просто "архивирует" данные, загоняет в свои оболчку, без преобразования файлов ИМХО

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Global Mapper Package File

Сообщение Александр Мурый » 13 ноя 2011, 15:06

paleogis писал(а): amuriy
Ничего ведь это один файл, вешь в себе все открывается.
Я не думаю что это архив, он просто "архивирует" данные, загоняет в свои оболчку, без преобразования файлов ИМХО
Ага, а при малейшей ошибке (ну, например, файловой системы), из-за которой файл оказывается не целым, вы остаётесь без _всех_ данных. Так что палка о трёх двух концах.

Другой подход: в GRASS, например, все данные хранятся в одном каталоге (т.н. "базе данных"), которая легко переносится независимо от операц.системы и её битности(32/64 bit), архивируется и копируется, а также линкуется с помощью символьных и жёстких ссылок (под Unix-системами).
Редактор материалов, модератор форума

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Global Mapper Package File

Сообщение ericsson » 13 ноя 2011, 23:01

Package сделан не для работы с данными, а для их архивирования и переноса. Что-то вроде функции Collect в пакетах верстки. И новым форматом это не является, потому что package - это zip, а с ними GM давно умеет работать. Просто тут в него автоматом кладутся все asset'ы и workspace.

Ответить

Вернуться в «Global Mapper»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей