Определение проекции
-
- Интересующийся
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: 08 окт 2007, 06:00
- Репутация: 0
Определение проекции
Не могу привязать карту. Привязку делаю в ArcView 3.2. с помощью ImageWarp к слоям в проекции GK (pjyf 14n). Карта, которую надо привязать из книжки и ее проекция не известна. Но визуально они явно находятся в разных проекциях (думаю, что именно в этом вся проблема). Как определить в какой проекции находится эта карта? Может быть посоветуете какую-нибудь ссылку, где они подробно рассматриваются?
-
- Участник
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: 24 фев 2006, 14:33
- Репутация: 0
Визуально "прикинуть" проекцию можно, если есть за что зацепиться - например, градусная сетка на изображении. Только это не надо: ИмагеВарп переделает проекцию как надо - только может потребоваться слишком большая степень полинома, и изображение получится омерзительного вида. Но, собственно, ГаусКрюгера в Альбертса перепроектирует и при степени полинома "2", качество страдает не катастрофически.
Здесь все зависит от разрешения сканирования. Если на изображении присутствуют линии шириной всего в 1 пиксел - они изуродуются.
А ссылка на как определить проекцию - она прям тут, на этом сайте: http://gis-lab.info/docs/books/projecti ... ctions.zip
Здесь все зависит от разрешения сканирования. Если на изображении присутствуют линии шириной всего в 1 пиксел - они изуродуются.
А ссылка на как определить проекцию - она прям тут, на этом сайте: http://gis-lab.info/docs/books/projecti ... ctions.zip
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Варя, не надо сразу ПЕРЕпривязывать. Если угадать проекцию, потребуется лишь сдвиг вашей "кальки", ну и масштабирование. Вот здесь обсуждали, что можно попробовать сперва, прежде чем варпить.
viewtopic.php?t=571
Вот еще по проекциям, с картинками.
http://www.firststeps.ru/gis/geodez/r.php?2
Вообще откройте вашу территорию на мировой карте в ArcView, лучше с сеткой, ипоглядите, на что ваш скан визуально похож. Это лучший способ. Какая вообще карта-то?
viewtopic.php?t=571
Вот еще по проекциям, с картинками.
http://www.firststeps.ru/gis/geodez/r.php?2
Вообще откройте вашу территорию на мировой карте в ArcView, лучше с сеткой, ипоглядите, на что ваш скан визуально похож. Это лучший способ. Какая вообще карта-то?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей