Что почтитать по геостатистике?

Книги, статьи, журналы. Печатные и электронные. Русский и английский. Поиск и обсуждение.
Ответить
kryl
Завсегдатай
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:42
Репутация: 0

Что почтитать по геостатистике?

Сообщение kryl » 13 июл 2011, 17:32

Расскажите пожалуйста, что можно почитать по геостатистике на русском языке в качестве первой книги по предмету? Интересуют общий обзор статистических инструментов: что вообще можно применять, с чего начинать.

kryl
Завсегдатай
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:42
Репутация: 0

Re: Что почтитать по геостатистике?

Сообщение kryl » 13 июл 2011, 19:14

Ну ладно, не на русском, на простом английском с картинками.

Evgenia
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:09
Репутация: 24
Откуда: Москва

Re: Что почтитать по геостатистике?

Сообщение Evgenia » 13 июл 2011, 23:32

Например, A Practical Guide to Geostatistical Mapping | by Tomislav Hengl
Взять можно тут: http://eusoils.jrc.ec.europa.eu/esdb_ar ... 2904en.pdf

geostat
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 23:11
Репутация: 0

Re: Что почтитать по геостатистике?

Сообщение geostat » 27 мар 2012, 23:23

Дополнительные материалы по основным алгоритмам геостатистики
Вы можете найти в книге "Геостатистика. Теория и практика"
В. Демьянов, Е. Савельева. Издательство «Наука», Москва, 2010, 327 стр
https://sites.google.com/site/geostatistika/
Там же доступны материалы по некоторым отдельным разделам.

GreatDeal
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:56
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Что почтитать по геостатистике?

Сообщение GreatDeal » 30 мар 2012, 10:52

Могу посоветовать такое (и выслать в эл виде) -
Основы прикладной геостатистики. Матерон Ж. 1968. Мир. Москва

Вам геостатистика ближе к ГИС или ближе к геологии (подсчет запасов и т.д.)?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Что почтитать по геостатистике?

Сообщение Natalia Novoselova » 10 июн 2013, 20:59

Вот, кстати. Данное пособие (за авторством неизвестного мне активного участника форума), также дает теорию по геостатистике на русском языке.
В копилку.

ГЕОСТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ В ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ (с применением пакета R)
Учебное пособие, Казань, 2012

http://gis-lab.info/docs/saveliev2012-geostat.pdf
Учебное пособие предназначено для студентов естественных факультетов, и может быть использовано при проведении курсов, посвященных изучению методов численного описания природных пространственных явлений. В пособии приводятся основные понятия геостатистики, описываются методы геостатистического оценивания, рассматривается пошаговый подход к анализу, обработке и моделированию пространственных данных. Приводятся примеры реализации изучаемых методов с использованием среды статистического программирования R.

Также в списке литературы данного издания приведены источники, которые сами по себе ценны по этой теме.

Мне показались особенно интересными (судя по названию) такие:

8. Chiles J.-P., Delfiner P. Geostatistics. Modeling Spatial Uncertainty / J.Wiley&Sons,Inc., 1999. - 695 p.
9. Cressie N.A.C. Statistics for Spatial Data / New York, 1991. -900 p.

10. Deuisch C.V., Journel A.G. GSLIB Geostatistical Software Library / Oxford University Press, 1992. - 340 p.

21. Saveliev A.A., Mukharamova S.S., Chizhikova N.A.,Budgey R., Zuur A.F. Spatially continuous data analysis and
modelling /
/ Analysing ecological data. / A.F. Zuur, E.N. Ieno, G.M. Smith. - Springer-Verlag, 2007. - Chapter 19. - P. 341- 372. - 672 p.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Что почтитать по геостатистике?

Сообщение Natalia Novoselova » 10 июн 2013, 21:12

Интересно, если автор последнего пособия действительно посещает форум, может быть, у него можно попросить pdf источника №21 (также за его авторством)?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Что почтитать по геостатистике?

Сообщение Natalia Novoselova » 26 апр 2014, 11:09

Делюсь с сообществом информацией от Variantа. Давно хотела достать эту книгу, по покупать сложно нам из России, а тут - выложили в открытый доступ, официально, на сайте Института. По-моему здорово! Пока она там лежит, советую всем, кому это надо, скачать )) :)
Вроде бы - абсолютно полный текст.
Variant писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):А не могли бы вы дать рекомендации к книге "В. Демьянов, Е. Савельева. Геостатистика. Теория и практика, 2010"
Про эту ничего не могу сказать, у меня этой книжки нет. В обычных магазинах её не продают, а до EAGE-шной лавки пока никак не доберусь. Кстати, только что увидел, что её выложили в открытый доступ, так что теперь перед покупкой можно ознакомиться с полным текстом. По первому впечатлению - книга весьма толковая, основательная, в лучших советских традициях. Наверное, стоит прикупить
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 26 апр 2014, 11:25, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Что почтитать по геостатистике?

Сообщение Natalia Novoselova » 26 апр 2014, 11:22

И здесь же - еще об одной рекомендованной книге, изложенной простым языком. Мне кажется - это крайне важное качество для многих новичков, желающих начать изучение геостатистики.
Variant писал(а): Оливье Дюбрул - Использование геостатистики для включения в геологическую модель сейсмических данных, 2002

Названия пугаться не стоит, всё что касается основ метода изложено в самом начале книги, там ничего специфичного ещё нет. Ограничения метода несколько завуалированы (что можно понять, поскольку автор - известный активист геостатистики), зато сам метод показан буквально "на пальцах" - можно хоть школьникам объяснить. Такая геостатистика "в картинках". Картинки разноцветные, красивые. Перевод хороший

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Что почтитать по геостатистике?

Сообщение Natalia Novoselova » 25 май 2014, 03:09

Достался в руки PDFкниги Handbook of Spatial Point-Pattern Analysis in Ecology, 2014, Chapman & Hall/CRC
Applied Environmental Statistics
Это ярко геостатистика (ее часть) в приложении к экологии.
Дал в виде файла профессор из Испании, который работает в этой сфере и жутко загрузил нас всех своими сложными наработками, но мне очень интересно, поскольку тесно связано с моими прямыми интересами (восстановление тропических лесов). Не знаю, что по ней с правами (хотя такие книги, на мой взгляд, нужно давать всем,кто нуждается и понимает -безвозмездно, только за то, что понимает и за то, что требуется...я не понимаю пока :( ), но для друзей в любом случае, можно (раз мне так же передали). Если кому-то потребуется для работы, отпишитесь в личную почту.

gamm
Гуру
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Что почтитать по геостатистике?

Сообщение gamm » 25 май 2014, 05:41

Natalia Novoselova писал(а):Это ярко геостатистика (ее часть) в приложении к экологии.
это вообще не геостатистика, а частный случай одной из трех стандартно выделяемых пространственных моделей (geostatistics, spatial models on lattice, spatial patterns, см.Cressie, 1993). Spatial Point-Pattern - частный случай spatial patterns.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Что почтитать по геостатистике?

Сообщение Natalia Novoselova » 26 май 2014, 00:32

gamm писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):Это ярко геостатистика (ее часть) в приложении к экологии.
это вообще не геостатистика, а частный случай одной из трех стандартно выделяемых пространственных моделей (geostatistics, spatial models on lattice, spatial patterns, см.Cressie, 1993). Spatial Point-Pattern - частный случай spatial patterns.
Вот видите, а я даже разницу не понимаю. Думала, раз анализирует данные пространственно, то значит -
геостатистика.
Меня это заинтересовало на лекции этого профессора, поскольку демонстрируемые им задачи и их решения по точечно-распределенным данным и близки к моему мастер-проекту по урубу, и, что еще важнее, он показал, как сложный мат-стат аппарат может быть использован для описания процессов функционирования тропических экосистем. Конечно, в общем плане, но всё же это задает значительный потенциал идей.. (как к этому вообще можно подойти). Он использовал не только эти методы, а методы, по которым он процитировал данную книгу, он использовал для изучения распространения семян видами фрутофагами (ключевое направление изучения тропических лесов и базовый фактор для их естественного возобновления и восстановления).
В общем, наполнилась фантастическими по сложности реализации, но интересными идеями. :) Эх.. хотя пока и до примитивного понимания и использования этих всех математических вещей мне далеко.
Но всё же - это не мешает мне просить полезные книги и пытаться их читать и понимать. С тем, что нашла - поделилась, вдруг кому пригодиться, только и всего ))

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Что почтитать по геостатистике?

Сообщение Natalia Novoselova » 04 апр 2015, 15:08

Natalia Novoselova писал(а):Вот, кстати. Данное пособие (за авторством неизвестного мне активного участника форума),

P.S. уже известного ))
Надеюсь, что доведем начатое то конца с обоюдной пользой :)


Но вот к Геостатистике приблизиться у меня так и не получилось. Точнее обошлась "как бы" геостатистикой.. что из этого выйдет, пока не знаю.

P.S, Мое мнение после многих изысканий - преодолеть начальный барьер входа в Статистику в одиночку - практически не реально, или же во много крат сложнее, чем в ДЗЗ-ГИС сферу.
Может быть, потому и использование этих методов везде (в том числе в той же сфере геотехнологий) такое слабое. Также и в науке.. уж насколько корректно и правильно используют стат. методы даже ученые - думаю вопрос не однозначный.

Ответить

Вернуться в «Литература и документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей