Карта газового месторождения2

Arcview GIS 3.x, Arcinfo Workstation, Mapobjects
Ответить
Н-да

Сообщение Н-да » 16 апр 2004, 21:54

Сегодня сделала первое месторождение. Показала своим. Им понравилось. Только хотят чтоб скважина была скважиной, а добыча , тоесть второй круг был показан вторым и пустым в средине. Попросту-одна точка маленькая -скважина, а побольше точка, добыча -второй. Может можно и так сделать. Сама пробовала таким методом. Копировала тему со скважинами и делала ей побольше круги. Но как то не очень. Да и не знаю, соблюдается ли масштаб. Тоесть, такой как на карте бумажной- в 1см2 площади круга-например 10млн.м3 газа.

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение taimyr » 16 апр 2004, 22:27

Н-да писал(а):.... Да и не знаю, соблюдается ли масштаб. Тоесть, такой как на карте бумажной- в 1см2 площади круга-например 10млн.м3 газа.
Ах надо так , я не понял. Тогда вопрос лучше решить по другому. Сделать на основе точечной темы скважин вторую, полигональную. создать ее, создав буфера по точечной теме. Только сначала вычислить в таблице атрибутов скважин спец поле. Предположим, Distance Units карты - метры, выходной масштаб -1:100000. тогда на основе поля объемов (в млн кубов) вычисляем поле NewField = (корень квадратный из 1000/"число пи")х ([поле с объемами]). Потом идем в Theme-Create Buffers -> на первом шагек выбираем всю тему скважин, на втором - At a distance from atribute field - выбираем вычисленное поле, выбираем нужную единицу (в моем случае - метры)на следующем шаге - выбираем in a new theme - даем ей вразумительное имя и местожитетельство - наслаждаемся результатом
Я, правда, ни разу не вычислял поля с корнем, но оператор такой там должен быть.
Дополнение: формула: ((1000/3,1415926).sqrt)*([поле с объемами])
Последний раз редактировалось taimyr 17 апр 2004, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Н-да

Карта...

Сообщение Н-да » 17 апр 2004, 17:07

Я вас попрошу как то попроще мне подсказать, тоесть поподробнее. А то я не знаю, что откуда и где брать. Как это можно сделать эти темы и т.п.

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение taimyr » 17 апр 2004, 18:36

Хорошо, по пунктам:
1.Проверяем, какие у вида Distance Units: View->Properites->Distance Units - надо выставить метры
2.Открываем атрибутивную таблицу точечной темы скважин, начинаем редактировать (Table->Start Editing). Добавляем новое поле Edit-> Add Field. Все оставляем по умолчанию, жмем ОК
3. Выделяем поле NewField1 (щелчком по заголовку). Жмем на кнопку с калькулятором (Calculator), в окошко вводим ((1000/3.1415926).sqrt)*[ИМЯ_ПОЛЯ_С_МЛН_КУБОМЕТРОВ], насколько я понял, оно у вас уже есть. Примечание: значение поля с добычей должно быть именно в млн.куб.м, а не в метрах !!). В таблице не должно быть выделенных записей (Edit->select none) Жмем ОК. Поле автозаполняется радиусами будущих кругов. Сохраняем таблицу.
4. Делаем активной тему скважин в Виде. Командуем Theme->Create Buffers - появляется диалог. Ставим второй флажок сверху, выбираем тему скважин (если это необходимо). Флажок внизу должен быть пустым. жмем Next.
В следающем окне ставим флажок At a distance from....., выбираем благосозданное поле NewField1. Проверяем внизу Distance Units - должны быть метры. жмем Next.
В следующем окне должен быть активен флажок No наверху (не сливать буфера). В нижней части окна ставим флажок in a new theme - создаем тему. жмем Finish. Появляется новая тема, которой можно задать любую легенду. Она будет состоять из кругов, имеющих центр в скважинах, площади которых в кв.км. равны числу млн.кубов добычи, а при масштабе выходной карты 1:100000 это и есть 1 кв.см. Если выходная карта (печатная) планируется в другом масштабе, то надо ставить в вычисляемом поле другой множитель вместо 1000, например, при 50000 м-бе 500, а при 200000 - 2000 и т.д.

Н-да

Карта

Сообщение Н-да » 19 апр 2004, 20:12

Спасибо Вам за инструкцию. Пишу вечером, потому, что днем на работе. Буду пробовать.

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение taimyr » 20 апр 2004, 21:27

Н-да писал(а):Прочитала все, что мне советовали. Круги с центром-это сами скважины. Они у меня уже нанесены. В атрибутивную таблицу внесена добыча. Она разная. Одна скважина за всю сою " жизнь" дала 23 млн.м3, а другая, например- 157, 34 млн. м3. Масштаб 25000. Я беру эту добычу делю на 10, потом на 3,14. И из результата беру корень кв. Беру циркуль ставлю в центре скважины и рисую круг радиусом, который посчитаный. Вот это надо, чтобы делала Арка. Кстати, как это понять, что должны быть миллионы куб, а не метры. Это вроде 23000000 или как?
Именно это она и будет делать, только множитель в приведенное выражение нужно вместо 1000 - поставить 250 (для м-ба 1:25000).
В поле объемов должно, в приведенном вами случае стоять 23,0 Тогда данное мной выражение будет работать как положено, можете прямо отсюда его скопировать в Field Calculator, только имя поля поменять надо.

Н-да

Сообщение Н-да » 20 апр 2004, 21:41

О, как оперативно. спасибо.

Н-да

Карта разр

Сообщение Н-да » 26 апр 2004, 19:17

К сожалению ничего у меня не вышло. Сделала так как вы писали, все по пунктам. Но буферная тема вышла почему то полигональной и я ее вообще нигде не вижу.

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение taimyr » 30 апр 2004, 09:39

Ну, не знаю. Все должно работать, проверял на спец.созданной точечной теме. Буфера и должны выйти полигональными (круги), может, вы забыли добавить их в Вид на последнем шаге ?

Н-да

Сообщение Н-да » 05 май 2004, 16:11

Отпишите мне на nadija2003@ukr.net

Н-да

Карта

Сообщение Н-да » 21 май 2004, 18:34

Возвращаюсь к теме.
Думала Таймыр ответит на мыло, но он шо то заработался.
Так вот не выходит эта карта просто так. Пришлось ее сделать типа диаграмной, тогда вышла. И когда я смотрю информацию в круге, то показывается радиус этого круга. Но я так понимаю, что все таки я что то не так делаю.

Ответить

Вернуться в «Arcview GIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей