Глонасс и Инмарсат
-
- Активный участник
- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Глонасс и Инмарсат
Проблема: на судне стоит два приёмника - глонасс и инмарсат. С интервалом в 5 секунд показали координаты с разницей в полтора километра, в открытом море и скорее всего в нормальных условиях. Вопрос - можно ли что-то сделать? Какие координаты надо считать правильными для WGS84 , и как пересчитывать неправильные координаты?
PS
Наверно я ошибся темой - в Алгоритмах болеее уместно.
PS
Наверно я ошибся темой - в Алгоритмах болеее уместно.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
-
- Активный участник
- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Глонасс и Инмарсат
Одни из них (Инмарсат) и есть GPS. Задача - пересчитать Глонассовые координаты , чтобы они совпадали с GPS.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Глонасс и Инмарсат
а какова геометрия ошибки? регулярное смещение, разброс или еще чего?
и вопрос из непонимания, а зачем неправильные координаты исправлять если есть правильные?
и вопрос из непонимания, а зачем неправильные координаты исправлять если есть правильные?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Активный участник
- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Глонасс и Инмарсат
Про ошибку ничего сказать не могу - пока только одну точку удалось засечь. О том что проблема смещения есть знаю только теоретически - смещение должно быть.
Неправильные координаты исправлять надо затем, чтобы они совпадали с правильными. Вопрос простой - есть два приёмника, оба показывают правильные координаты для своего геоида (кажется в Глонасс какой-то не как в GPS используется). Соответственно чтобы на карту выводить положение, надо уметь приводить координаты к карточному геоиду, я так себе представляю проблему.
Неправильные координаты исправлять надо затем, чтобы они совпадали с правильными. Вопрос простой - есть два приёмника, оба показывают правильные координаты для своего геоида (кажется в Глонасс какой-то не как в GPS используется). Соответственно чтобы на карту выводить положение, надо уметь приводить координаты к карточному геоиду, я так себе представляю проблему.
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Глонасс и Инмарсат
Вопрос: в gps и в глонассе у Вас какие системы координат выставлены?
-
- Активный участник
- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Глонасс и Инмарсат
В GPS это скорее всего WGS84. В Глонассе не знаю. Координаты приходят в градусах.gimran писал(а):Вопрос: в gps и в глонассе у Вас какие системы координат выставлены?
-
- Активный участник
- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Глонасс и Инмарсат
WGS84. Точнее не WGS84, конечно, а EPGS 4326.Bishop писал(а):А вот и третья СК - карточная. А она у вас какая?
PS
Может быть у меня какая-то случайная единичная ошибка в координатах. Вроде WGS 84 и ПЗ-90.02 не сильно отличаются.
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Глонасс и Инмарсат
По идее да, но в самом приборчике может быть включен перечет в другую СК. Причем тот же GPS может с успехом выдавать в СК42. Я слышал, что такие продвинутые" модельки для российского рынка были.Konstantin Tokar писал(а): Может быть у меня какая-то случайная единичная ошибка в координатах. Вроде WGS 84 и ПЗ-90.02 не сильно отличаются.
-
- Активный участник
- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Глонасс и Инмарсат
Там ещё один глюк может быть - скачок координат при отказе глонасса в двухстандартных приёмниках. Но пока я не понял что это было.
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Глонасс и Инмарсат
А может быть приведете пример пары координат и заодно название бумажной карты или название/номенклатуры листа?
-
- Активный участник
- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Глонасс и Инмарсат
ЗАЧЕМ ? Что Вы с этими координатами хотите делать? B о каких листах идёт речь?gimran писал(а):А может быть приведете пример пары координат и заодно название бумажной карты или название/номенклатуры листа?
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Глонасс и Инмарсат
Смотрите: Вы не можете сказать, в какой СК Ваши координаты, но хотите их уточнить. Логично предположить, что увидя обе координаты можно вычислить в какой СК они.
Или более просто — пришвартовавшись в заведомо известном месте снимите координаты, затем, например предположив, что gps у Вас СК EPGS 4326, поставьте данные координаты на том же Google Earth. Если СК верная, то Вы будете находиться в той же точке на Google Earth. Затем с помощью геокалькулятора вычислите какая СК у Вас на глонассе, подобрав СК. Затем возьмите карту и проведите туже операцию.
Для большей надёжности повторите на нескольких точках.
PS То «помогите», то подозрение в шпионаже. Если данные настолько секретные, может стоит консультироваться у тех, кто всё конфигурировал и поставлял? )
Кроме того, постройте два линейных объекта на основе Ваших координат: первый по глонассу, а второй по gps и посмотрите насколько «ровно» идут линии, соотносясь с фактическими данными движения судна (будет странно, если корабль «скачет» в пространстве не по курсу следования).
Или более просто — пришвартовавшись в заведомо известном месте снимите координаты, затем, например предположив, что gps у Вас СК EPGS 4326, поставьте данные координаты на том же Google Earth. Если СК верная, то Вы будете находиться в той же точке на Google Earth. Затем с помощью геокалькулятора вычислите какая СК у Вас на глонассе, подобрав СК. Затем возьмите карту и проведите туже операцию.
Для большей надёжности повторите на нескольких точках.
PS То «помогите», то подозрение в шпионаже. Если данные настолько секретные, может стоит консультироваться у тех, кто всё конфигурировал и поставлял? )
Кроме того, постройте два линейных объекта на основе Ваших координат: первый по глонассу, а второй по gps и посмотрите насколько «ровно» идут линии, соотносясь с фактическими данными движения судна (будет странно, если корабль «скачет» в пространстве не по курсу следования).
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Глонасс и Инмарсат
Вообще задачка простейшая, есть географически точные объекты (например те же гавани, маяки), есть два прибора и координаты с них, есть космические снимки, есть карта. Задача более чем тривиальная, правда подразделяющаяся на подзадачи.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей