ПО для привязки векторов...

Кроме QGIS
Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: ПО для привязки векторов...

Сообщение rhot » 09 май 2011, 09:13

Максим Дубинин писал(а): Количество слоев вообще значения не имеет, если они друг с другом увязаны, хоть 100 их будет, хоть 1.
Вот именно, что количество слоёв имеет значение. Если бы было 8 векторных слоёв из 8 различных местоположений, тогда да: всё вручную и никакой R не поможет. А у меня для каждой из 8 территории (географически различаются) имеется по 3-4 непривязанных вектора. В итоге, если вручную привязывать, то 8*4= 32 раза нужно находить реперы вместо, как если бы я ипользовал R, восьми. Я правильно мыслю?
ведь вам все-так же придется находить реперы и координаты к ним
:shock: вот как... а я надеялся R поможет... :|
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПО для привязки векторов...

Сообщение Максим Дубинин » 09 май 2011, 10:21

находить реперы нужно столько раз, сколько существует групп увязанных друг с другом векторов (видимо территорий в вашем случае), то есть надо создать 8 наборов реперов. В любом софте, R - не R не важно. Матрица трансформации рассчитывается один раз и может быть применена к любому слою группы.

Вы попробуйте привязать, сразу все поймете.
http://gis-lab.info/qa/shapewarp.html
http://gis-lab.info/qa/shapewarp-av.html
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: ПО для привязки векторов...

Сообщение rhot » 09 май 2011, 11:17

В любом софте, R - не R не важно. Матрица трансформации рассчитывается один раз и может быть применена к любому слою группы.
Тогда такой вопрос: я уже привязывал один из трёх векторов, вроде лёг нормально. Всё делал в grass. Как остальные 2 слоя привязать по полученным реперам (файл POINTS в grass) ?
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: ПО для привязки векторов...

Сообщение rhot » 10 май 2011, 11:54

разобрался с точками привязки: они сохраняются вместе с группой растров (imagery group). так что для каждой территории создавал группу привязывал один раз, а потом другой вектор с этой же территории добавлял и трансформировал его по этим точкам.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей