Помогу с MAPINFO...

MapInfo, MapBasic
Ответить
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Помогу с MAPINFO...

Сообщение Boris » 28 мар 2007, 02:26

люди :oops: , сегодня зашел по делу и нашел кучу вопросов по MapInfo, и значительная часть из них об очевидных вещах.
я хотел вас спросить где вы ее (mapinfo) берете? ведь даже с сайта mapinfo качается с хелпом, и там же ВСЕГДА лежат 3 книжки в PDF, две до отвращения подробные книжки по mapinfo И одна подробная по mapbasic'у.
а на дисках с русской mapinfo, которые раньше раздавал эсти-мап, про сейчас не знаю, я давно на всяких семинарах-конференциях не был, ВСЕГДА лежат эти же книжки, и как правило - на русском языке.
---------
:idea: ну, а если кому все же таких книжек надо, то напишите - у меня этих электронных руководств - есть небольшая коллекция. в том числе и help к Mapbasic'у 6.0 - 7.0 - "настольная" электронная книжка...!

Sham
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 12:22
Репутация: 0

Сообщение Sham » 28 мар 2007, 16:32

Хотел бы узнать, как можно распечатать весь рабочий набор карты в формате A0 с хорошим разрешением, а не только то что в окне видно? и чтобы все объекты и подписи были чётко видны и не перемешивались друг с другом, а аккуратно выглядели. И ещё вопрос: как сохранить всю векторную карту (опять же со всеми подписями и не только часть, видную в окне, а всю карту) в растровом виде. Когда пытаюсь экспортировать рабочий набор в растр с типографическим разрешением, комп не может справиться, говорит, что памяти не хватает. Всё-таки как подготовить ВСЮ карту для печати? Заранее спасибо.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Сообщение Boris » 29 мар 2007, 00:20

Sham писал(а):Хотел бы узнать, ....
уважаемый Sham, если вы владеете английским, то с версии 8.0 mapinfo, на своем сайте размещает специальную брошюру, которая так и называется "printing in mapinfo". в ней дается целый ряд советов. к счастью и сожалению, mapinfo - продукт простой как табуретка и столь же не замысловатый, но к ниму постоянно прикручивают что-нибудь. поэтому для точного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить версию, которой вы пользуетесь. с версии 7.0 (ну с 7.5) появился настраеваемый экспорт окна, в нем можно установить любое разрешение и размер. есть только одно НО и оно описано на сайте в каком-то из документов - не терпит mapinfo растров больше 1 000 000 пикселей, как сказано - win32 виновата. да, после этого падает и ругается. этот пробел мы решали двумя способом, один нравится мне, но не нравится больше никому - это экспорт окна в векторные форматы - wmf или emf, но у них трудно угадать, реальный размер, и многое зависит от программы, которая будет его потом обрабатывать. второй вариант, требует поиска и уловок, и поэтому мне не нравится - надо использовать внешние растеризаторы - драйверы печати, которые устанавливают свой драйвер принтера, но выводят все в файл. как самый простой пример - это драйвер от ms office - Microsoft Office Document Image Writer, правда он печатает только a3. наши умельцы скачали от куда-то аналог, который выдает картинки любого размера.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Сообщение Boris » 29 мар 2007, 00:28

Sham писал(а):Хотел бы узнать...
ПРДОЛЖЕНИЕ
- она выводит свой логотип в бесплатной версии, они как-то добиваются того, что бы этот watermark был на пустом месте карты, а потом режут его в фотошопе. есть еще один способ - это печать в многостраничный и многофайловый tiff с задание А3-го формата в отчете, а потом результат собирают в том же фотошопе. в общем тема печати из mapinfo "неисчерпаема как атом(или электрон)", если кто еще помнит бред дедушки ленина.
но и это все прошлое, как утверждает mapinfo corp - она переделала подсистему вывода и печати в 8.5, и теперь ограничение на 1 000 000 пикселов преодолен. поскольку для промышленной эксплуатации у меня ее нет, то сказать действительно ли это так - не могу. вот, то что при выводе окна появился вывод с создание файла привязки twf - пробовал. создавать - создает, правда не верно.

Sham
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 12:22
Репутация: 0

Сообщение Sham » 29 мар 2007, 12:14

Спасибо Вам за развёрнутый ответ)) версия MapInfo 7.8. Может есть какие то модули позволяющие настраивать печать? и где их скачать можно?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

выложил всю документацию

Сообщение Boris » 29 мар 2007, 22:43

как обещал, если попросят, и т.к. попросили, то выложил всю накопленную документацию по разным mapinfo - mapbasic'ам
по ссылке http://stream.ifolder.ru/f38923
названия файлов говорят сами за себя:
1. MB - это mapbasic
2. MI, MiPro или MapInfo - это mapinfo
3. UG - UserGuide
4. REF, RF - ReferenceGuide
5. SU, Supp - Supplement
6. RN - release notes
7. RUS - текст на русском языке

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Сообщение Boris » 29 мар 2007, 22:51

Sham писал(а):Спасибо Вам за развёрнутый ответ)) версия MapInfo 7.8. Может есть какие то модули позволяющие настраивать печать? и где их скачать можно?
к сожалению, опять не понял, что означает настраивающие печать? доведение печати до полиграфических высот, правильная автоматическая расстановка надписей? если это так, то это не MI, т.к. он для этого слишком прост. в интернете несколько раз встречал конверторы в Adobe Illustrator, но сам не пробовал. есть коммерческие программы пост обработки файлов mapinfo, но т.к. у них отсутствует версии для просмотра, то тоже не пробовал, в том числе и программу расстановки подписей. она какой-то монстр, который имеет много версий arcview, mapinfo и т.п.
все свои доведения до ума мы делаем в PhoroShope, в нем же и храним результаты работы, что бы всегда была повторяемость, и что бы никой умник не поправил "канонические" карты.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

И на последок,

Сообщение Boris » 29 мар 2007, 23:08

И на последок, советую внимательно прочитать руководство к mapbasic'у - и его help выложить где-нибудь в доступном месте. для каждодневной работы стоит знать, что практически все команды mapbasic можно вводить в окне mapbasic в mapinfo или загружать в виде WOR-файла. исключение составляют только команды ветвления программы и циклов. так же можно использовать практически все функции mapbasic'А в запросах - они будут работать, а это существенно больше, чем убогое встроенное перечисление функции.

Желаю удачи,

Ответить

Вернуться в «MapInfo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей