OSM на радио Эхо Москвы, 6 февраля, 21:00

Конференции, семинары, встречи и их обсуждение
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

OSM на радио Эхо Москвы, 6 февраля, 21:00

Сообщение Максим Дубинин » 02 фев 2011, 20:58

В воскресенье, 21:00 на радио Эхо Москвы в передаче "Точка" ваш покорный слуга с коллегой, Владимиром Елистратовым (aka vvoovv) будет излагать свою точку зрения на OpenStreetMap и, подозреваю, открытые течения и данные в картографии в целом.

Мне было бы интересно услышать от читателей вопросы, которые у них есть об OpenStreetMap. Их можно оставлять здесь в комментах и в теме на форуме. Настоятельно прошу обойтись пока без дискуссии, ограничиться только вопросами и, если хочется, мыслями на эту тему, которые кажутся вам важными.

Я не могу обещать что все вопросы будут освещены именно в передаче, но обещаю, что они не пропадут зря в любом случае (об этом позже).
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: OSM на радио Эхо Москвы, 6 февраля, 21:00

Сообщение ericsson » 02 фев 2011, 21:56

Только сегодня вот общался с одним человеком, позиция которого может быть выражена коротко словами "а зачем? есть же гугловская карта!"
Скепсис более предметно выражался во вполне законных вопросах:
- как я могу заранее легко оценить качество (полноту и точность) карты, как конечный пользователь (в виде статистики, представленной на карте, например)?
- могу ли я обоснованно надеяться (видя какой-то прогресс, выраженный в статистике) на улучшения в местах, которые на данный момент являются белыми пятнами, хотя и неплохо населены?
- существуют ли у OSM средства автоматического сбора информации для потенциальных контрибуторов, которые не обладают квалификацией? (Что-то вроде навителовской системы сбора треков.)
- какие реальные, а не идеологические плюсы для пользователя есть сейчас у OSM, если сравнивать с коммерческими сервисами?
- есть ли выгода и каков риск для коммерческих контор, связанных с перевозками и транспортом, если они будут использовать OSM и могут ли они без особых усилий стать также и контрибуторами?

Сам я ему ответил, некоторым образом, но считаю, что процитировать тут вопросы стоило.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: OSM на радио Эхо Москвы, 6 февраля, 21:00

Сообщение Максим Дубинин » 03 фев 2011, 00:29

ericsson, прекрасно, пока удержусь от ответов, но уже рад, что спросил у сообщества вопросов, спасибо.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: OSM на радио Эхо Москвы, 6 февраля, 21:00

Сообщение SS_Rebelious » 03 фев 2011, 01:39

Хотелось бы услышать комментарии (и возможные пути решения) по проблеме картографирования бедных и слабо населённых территорий, уже озвученной в некоторых исследованиях (см. ниже). Я например, частенько по роду деятельности нуждаюсь в картографической информации о территории за пределами крупных городов, но хоть статистический прогресс и есть (наносят, к примеру, озёра по ландсату), обычно карта почти пуста. Не представляю, как можно ситуацию улучшить.
How good is Volunteered Geographical Information? A comparative study of OpenStreetMap and Ordnance Survey datasets писал(а):The analysis also highlighted the implications of the digital and social divide on VGI [ ‘Volunteered Geographical Information’ ]. Notice the lack of
coverage in rural areas and poorer areas. Thus, while Goodchild (2007b) suggested that ‘the most
important value of VGI may lie in what it can tell about local activities in various geographic locations
that go unnoticed by the world’s media, and about life at a local level’, the evidence is that places that
are perceived as ‘nice places’, where members of the middle classes have the necessary educational
attainment, disposable income for equipment and availability of leisure time, will be covered. Places
where population is scarce or deprived are, potentially, further marginalised by VGI exactly because of
the cacophony that the places which are covered create.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

mamont80
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:27
Репутация: 3
Откуда: Омск

Re: OSM на радио Эхо Москвы, 6 февраля, 21:00

Сообщение mamont80 » 03 фев 2011, 07:59

Главный вопрос, который мне задавал приятель: зачем нужен ОСМ, когда есть wikimapia? Причём выглядит она симпатичнее и насыщеней (за счёт фотоподложки). И ещё один момент, чисто пользовательский: домики, я и так вижу на фото в гугле, людей часто интересует, а что в этом доме? В викимапии основной упор как раз на описание объектов, а не на векторизацию, а в ОСМ основной упор на векторизацию, а с наполнением туго.

Владимир_Чернов
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 08:13
Репутация: 0

Re: OSM на радио Эхо Москвы, 6 февраля, 21:00

Сообщение Владимир_Чернов » 03 фев 2011, 08:29

mamont80 писал(а):Главный вопрос, который мне задавал приятель: зачем нужен ОСМ, когда есть wikimapia? Причём выглядит она симпатичнее и насыщеней (за счёт фотоподложки). И ещё один момент, чисто пользовательский: домики, я и так вижу на фото в гугле, людей часто интересует, а что в этом доме? В викимапии основной упор как раз на описание объектов, а не на векторизацию, а в ОСМ основной упор на векторизацию, а с наполнением туго.
А по-моему и в вики и в оку один и главный недостаток - непрофессионализм. Где вы видели хирурга -любителя ? Разве что в фильме ужасов. А картографы-любители - плодятся со скоростью кроликов. В геометрической прогрессии. А некоторые профессионалы этому умилительно радуются... Камо грядеши? К полной профанации профессии? Все от лени. В ГИСе мы еще поковыряемся. А вот карту делать - не барское это дело. Нехай народ немытыми руками на голодный желудок... Когда-то я говорил - какой генштаб, такая и карта. Теперь скажу - какой народ, такая и карта...
И не надо кидать в меня камнями. Мы делаем карты давно и профессионально. www.gis-center.com
Вот и ответьте на такой вопрос. Сначала себе. А потом и "Эху Москвы"

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: OSM на радио Эхо Москвы, 6 февраля, 21:00

Сообщение SS_Rebelious » 03 фев 2011, 09:24

Владимир_Чернов писал(а):Теперь скажу - какой народ, такая и карта...
И не надо кидать в меня камнями. Мы делаем карты давно и профессионально
Эта тема, конечно не для холиваров, но не могу не послать Вас ознакомиться с исследованием качества OSM, которое уже упоминал здесь. Камнями кидаться не буду, зато задам риторический вопрос: свои супер-профессиональные карты или неоформленные слои в любом векторном формате вы предоставляете бесплатно всем желающим? Ну или хотя-бы для некоммерческого использования?
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: OSM на радио Эхо Москвы, 6 февраля, 21:00

Сообщение Denis Rykov » 03 фев 2011, 09:37

Спойлер
Откройте страницу и пролистайте в самый низ. Разберитесь, ну не серьёзно для профессионалов выводить такое... Если не поняли о чём я - могу приложить скриншот.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Владимир_Чернов
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 08:13
Репутация: 0

Re: OSM на радио Эхо Москвы, 6 февраля, 21:00

Сообщение Владимир_Чернов » 03 фев 2011, 09:41

SS_Rebelious писал(а): не могу не послать Вас ознакомиться с исследованием качества OSM, которое уже упоминал здесь. Камнями кидаться не буду, зато задам риторический вопрос: свои супер-профессиональные карты или неоформленные слои в любом векторном формате вы предоставляете бесплатно всем желающим? Ну или хотя-бы для некоммерческого использования?
И Вы всерьез принимаете это исследование, построенное не методологии "средняя температура по больнице"? Да любой студент так наберет статистики в любую сторону.
А насчет "риторического" вопроса - риторичесмкий ответ - А вы часто подаете не на паперти? Народу в психологией Лени Голубкова всегда хватало. И все они партнеры, и ни в коем случае не халявщики...
Я всегда был убежден, что пироги должен печь пирожник, а сапоги - тачать сапожник. А карты СОСТАВЛЯТЬ, РАЗРАБАТЫВАТЬ - но не РИСОВАТЬ - даже не картежник, а картограф...

alexandr cherepanov
Гуру
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
Репутация: 116
Откуда: Moscow

Re: OSM на радио Эхо Москвы, 6 февраля, 21:00

Сообщение alexandr cherepanov » 03 фев 2011, 10:41

http://www.gis-center.com/products/globus.htm :P
На лицо название дано профессиональным картографом :mrgreen:

не трудно догадаться что я побежал искать дальше :roll:

о да я его нашел http://smoking-room.ru/data/ku/701.html :D

почему то я всегда думал что это шутка :oops:

Владимир_Чернов
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 08:13
Репутация: 0

Re: OSM на радио Эхо Москвы, 6 февраля, 21:00

Сообщение Владимир_Чернов » 03 фев 2011, 11:14

Шутка-не шутка, а продается. И недешево. И активно.
А OSM карта Запорожья - обнять и плакать. И Вы хотите, чтобы профессионал в компании с ЭТИМИ? Или "жену отдай дяде, а сам иди к .... OSM@

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: OSM на радио Эхо Москвы, 6 февраля, 21:00

Сообщение Voltron » 03 фев 2011, 11:40

Ну так дополните OSM-карту по Запорожью. Или заниматься эти проффесионалам не с руки?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: OSM на радио Эхо Москвы, 6 февраля, 21:00

Сообщение Максим Дубинин » 03 фев 2011, 12:29

Всем, пожалуйста, перечитайте первое сообщение и образцово-показательное сообщение ericsson'a. Если есть вопросы к OSM - задавайте, эмоции и остроты оставьте, пожалуйста, пока при себе.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Владимир_Чернов
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 08:13
Репутация: 0

Re: OSM на радио Эхо Москвы, 6 февраля, 21:00

Сообщение Владимир_Чернов » 03 фев 2011, 13:04

Прошу прощения.
Вопрос 1: Не станет ли карта, полученная в ходе коллективного творчества похожей на коллективное письмо из Простоквашино.
Вопрос 2: Если OSM действительно лучше профессиональной картографии, то давайте добиваться расходования бюджетных средств на более насущные нужды, а не на профессиональную картографию.

А, вообще то, каждый имеет право на хобби. И почему бы не OSM. Если без фанатизма и объявления таких карт истиной в последней инстанции, то занятие более полезное, чем множество других.

chnav
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 10:11
Репутация: 0

Re: OSM на радио Эхо Москвы, 6 февраля, 21:00

Сообщение chnav » 03 фев 2011, 14:03

Максим Дубинин
Если позволите небольшое замечание Владимиру, которое тоже можно учесть на Эхе

Владимир_Чернов
В ОСМ есть и любители, и профессионалы. Достаточно посетить российскую ветку ОСМ чтобы понять - там есть множество специалистов, которых не каждая картографическая компания может пригласить в штат (хотя бы из-за финансов). При этом ОСМ для них является хобби. Для кого-то это приятное времяпровождение, для кого-то - возможность отточить свои алгоритмы на огромной базе геоданных. В общем есть кому подтереть сопли за новичками.

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей