Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Анна
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
Репутация: 7
Откуда: Лозанна
Контактная информация:

Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение Анна » 04 мар 2010, 00:18

Хочу поднять вопрос, который становится все актуальнее: объем информации на сайте растет и развитие в целом ускоряется.

Тут много было сказано об образовании, необходимых профессиональных навыках и развитии ГИС , но мало обсуждалась роль ГИС-Лаб в первичном образовании. Представим себя на месте человека практически (или полностью) ничего не знающего о геоинформатике, но (почему-то :)) желающего в этом разобраться.

Итак, новичок попал на этот сайт, он далеко не эксперт в ГИСах и часто уровень комп.грамотности средний:

* Сможет ли он разобраться на сайте и определиться с тем, с чего начать?
* Насколько вообще информация на сайте предоставляет ему возможность начать работать с ГИС?

с точки зрения участия в сообществе (не только о личном):
* Поймет ли он, что помимо ответа на его вопросы на форуме, и чтения статей, есть возможность поучаствовать в развитии сайта и сообщества в целом?
* Поймет ли он, что тут на сайте существует несчетное ;) количество проектов, нуждающихся в его (пусть даже совершенно новичковых) талантах, и что участие в этих проектах даст ему: и бесценный опыт работы с хорошими специалистами, и практические навыки реализации конкретного гис-проекта, и возможность прийти не с пустыми руками к будущему работадателю?

Интересно что вы по этому поводу думаете, особенно новички.

У меня если честно с течением времени складывается все большее впечатление некоторого перекоса на гислабе в сторону тех, кто уже и так "почти все" знает, а вот тем, кто делает первые робкие шаги, разобраться во всем многообразии сайта сложновато и страшновато - и попыток вовлечь их в наше дружелюбное и открытое сообщество делается все меньше и меньше.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение Boris » 04 мар 2010, 05:19

это не вчера началось. истина в том, что бы "задать вопрос - надо знать больше половины ответа". все остальное либо учебник, либо репетитор.
хоть я и не новичок на сайте, но я точно знаю, что я больше не знаю, чем знаю.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение SS_Rebelious » 04 мар 2010, 14:13

Как вчерашний новичок (как раз год, как зарегистрирован), вспоминая первые дни, проведённые на сайте могу сказать (покрайней мере за себя), что ответ на все Ваши вопросы - положительный. Здесь поблема не столько в организации структуры сайта, сколько в организации мыслительных способностей новичка: способен ли он понять, чем может быть полезен обществу, и как помощь обществу может помочь ему в достижении своих частных целей; способен ли он (понимая, что практически ничего не знает, и в принципе никогда не сможет полностью охватить всё разнообразие вопросов, связанных с ГИС), организовать собственную работу с океаном информации.

Год назад я знал только о проприетарных ГИС, не зная самого слова "проприетарный"; сидел под виндой; никогда не задумывался о вопросах собствености на пространственные данные в нашей стране и т.д. и т.п. А сейчас координирую проект на сайте (и пользуясь случаем, призываю всех к нему присоединиться - осталось совсем чуть-чуть!), работая в QGIS в openSUSE...

В данном случае, мы имеем пример положительного ответа на поставленный вопрос :wink:
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение Voltron » 04 мар 2010, 20:13

В недавнем прошлом - новичок, как и SS_Rebelious . С ГИСами до прихода на ГИС-Лаб плотно не работал (если загрузку шейпов, просмотр и печать не считать за работу), правда уровень комп. грамотности выше среднего.
Анна писал(а): * Сможет ли он разобраться на сайте и определиться с тем, с чего начать?
* Насколько вообще информация на сайте предоставляет ему возможность начать работать с ГИС?
Как уже выше говорили, все зависит от новичка, если он хочет развиваться, чему-то учиться - разберется, найдет, начнет работать. Благо, информации на сайте много, и ИМХО она достаточно хорошо структурирована
Анна писал(а): * Поймет ли он, что помимо ответа на его вопросы на форуме, и чтения статей, есть возможность поучаствовать в развитии сайта и сообщества в целом?
* Поймет ли он, что тут на сайте существует несчетное ;) количество проектов, нуждающихся в его (пусть даже совершенно новичковых) талантах, и что участие в этих проектах даст ему: и бесценный опыт работы с хорошими специалистами, и практические навыки реализации конкретного гис-проекта, и возможность прийти не с пустыми руками к будущему работадателю?
Может я какой-то неправильный, но очень быстро узнал о существовании проектов. А вопрос о том, что это полезно ли участие в проектах мне самому как-то даже и не возникал.

Ответ на все вопросы положительный

jekhor
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 19:57
Репутация: 0

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение jekhor » 04 мар 2010, 23:17

Мне, как программисту-линуксоиду, не составило труда со всем разобраться. А вот гислабовские проекты на поверхности не видны, это есть.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение Александр Мурый » 04 мар 2010, 23:59

Мне, умело скрывавшемуся до недавнего времени от сообщества линуксоиду-непрограммисту, кажется:

Да, многие проекты бывают не заметны с первого вгляда и как-то неочевидны.
Статьи находятся в основном только в результате методичного перелопачивания ссылок на сайте.
Все-таки не хватает упорядоченности.

Много еще какие недостатки сайта можно найти.. Однако у нас других таких ресурсов просто нет.
А новичок, который очень хочет разобраться с ГИС (особенно свободными), может разобраться и один. Главное -- научиться нормально "гуглить" и копаться, копаться и еще раз копаться (как завещал великий Ленин :))

Хотя это здорово, что можно задавать вопросы и отвечать на них..
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
arzobispo
Активный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 10:28
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение arzobispo » 05 мар 2010, 06:16

Было бы желание, а остальное приложится!
или
Если есть курс, то ветер будет попутный в парусах!
или
Хочешь, чтобы твое желание исполнилось, то расскажи о нем max количеству человек и тогда кто-нибудь да и поможет!

Проверено! :wink:
С Уважением, Антон

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение paleogis » 08 мар 2010, 20:37

Когда я год назад попал на gis-lab, мне как раз понравилось его структурированность, пару месяцев увлекался прочтением статьей, для меня это был мегаучебник, большое спасибо авторам. При этом уже три работал гис-специалистом.
Не думаю что нужно упрощать до дебилизма, сайт итак открыт и доступен тем, кому реально нужны знания в области гис-технологий.
Конечно человеку, который вчера услышал слово ГИС, будет сложно разобраться в содержательной части сайта, но желание грызть гранит науки и несколько вечеров решат эту проблему.
Согласен с предыдущими постами, о возможности сделать некоторые разделы более кричащими. Например учебники по ГИС, возможно новичкам будет проще и они охотнее будут вовлекаться во всевозможные проекты

Анна
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
Репутация: 7
Откуда: Лозанна
Контактная информация:

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение Анна » 08 мар 2010, 22:40

спасибо большое всем кто нашел время написать свое мнение - оно, я думаю, очень и очень важно для всех тех, кто участвует в разработке сайта.
Но еще разок - молодежь, те, кто пришел недавно и еще мало что понял - высказывайтесь! Очень бы хотелось услышать глас самых новых новичков. Этот пост - очень хорошая возможность сказать что не так, где проблемы, что добавить, что сделать более явным, про что написать, как помочь.

На данный момент, мне кажется, в ответах прослеживается некая тенденция, что информация об открытых проектах - не очевидна, еще и замечанных пожеланий - структурированность статей и документации.
Кстати, мое личное мнение: действительно, структурирование статей оставляет желать лучшего, даже при том, что я слежу за выпусками новосей аж с дремучего 2003 года, и примерно помню, что было, а что нет - иногда все-таки изобретаю велосипед по новой и с грустью обнаруживаю, что надо было всего-то внимательнее посмотреть сайт

Итак, господа, высказываемся? кстати, почему-то многие из активных участников сайта так и не высказали своего мнения. Неужели не интересуетесь развитием ресурса?

self-improving
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 15:36
Репутация: 4
Откуда: Златоглавая

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение self-improving » 09 мар 2010, 10:33

По-моему, в целом, сайт довольно хорошо структурирован. И использование функции "поиск" может творить чудеса ))) Хотя - тут мы возвращаемся к вечному "умение правильно сформулировать вопрос = 50% знания ответа" :)
Когда только начала пользоваться сайтом, основное неоценимое богатство для меня был - Форум. Да и сейчас, наверно, остается.
По статьям есть одна идея... точнее, не "идея", я откровеннейший плагиат :) Это уже есть на GeoFAQ - каждую статью "маркировать" пиктограммами ПО, к которому она применима. Потому что по названию иногда сложно понять - ArcGIS это, ArcView 3 или вообще QGIS. А это, вообще-то, важно ;) Естественно, одна статья может соотноситься с несколькими программами.

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение vveco » 18 мар 2010, 20:21

я может быть консерватор, но к структуре сайта уже привык и она вполне понятна. А участие в проектах это, без сомнения, лучший способ изучить вопрос.

Geonic
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 07:18
Репутация: 0

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение Geonic » 22 апр 2010, 12:45

Анна писал(а): Представим себя на месте человека практически (или полностью) ничего не знающего о геоинформатике, но (почему-то :)) желающего в этом разобраться.

Итак, новичок попал на этот сайт, он далеко не эксперт в ГИСах и часто уровень комп.грамотности средний:

* Сможет ли он разобраться на сайте и определиться с тем, с чего начать?
* Насколько вообще информация на сайте предоставляет ему возможность начать работать с ГИС?
Любой ГИС продукт это по сути своей инструмент дающий возможность специалистам делать работу,
а это значит, что прежде чем начать работать с ГИС нужно знать предмет, пускай и не на уровне инженера.
Вообщем как всегда...сперва теория потом практика. даже для такой элементращины как оцифровка растровой карты нужно хоть немного разбираться в вопросе. Тогда освоение любой программы будет не сложным

Иришка
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:21
Репутация: 0

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение Иришка » 03 июн 2010, 12:33

Я совсем новичок, даже еще меньше, чем новичок.
Вчера только нашла ваш сайт. На интересующий вопрос быстро нашла ответ, и следуя инструкциям смогла добиться положительного результата.
Информации тут много, все интересно, все охота освоить. Буду учиться.)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение Максим Дубинин » 02 июл 2010, 07:59

Для облегчения жизни молодежи
http://gis-lab.info/start.html

Если есть еще вопросы, которые стоит добавить, давайте.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Iskaliyev
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 19:23
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, Уральск

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение Iskaliyev » 02 фев 2011, 20:21

Низкий поклон разработчиеам сайта. Я постоянный посетитель gislab, зарегистрировалься недавно :oops: . В первые годы знакомства (в 2007) с ГИС gislab был для меня единственным источником знаний (ну и + Основы геоинформатики Тикунова в то время единственный учебник в нашем универе по ГИС). Начинал c ObjectLand а сейчас работаем в Аркгис и Мапинфо, по маленку осваеваем Веб-картографиию (опять же спасибо gislab).
Теперь на счет удобности ресурсов сайта для новичков, здесь я на 100% согласен с SS_Rebelious, т.е. как говорится было бы желание. От себя посоветовал бы новичкам ознакомится с теорией а потом обращать внимание на статьи где даются практические руководства к выполнению задании так будет легче понять интерфейс и осмыслить свой действия (напр статьи в следующей последовательности: Описание и получение данных SRTM - Импорт данных SRTM с помощью Arcview Spatial Analyst - Визуализация рельефа и создание 3D моделей в ArcMap9).
Предложения разработчикам будут следующие:
1 считаю что нужно вести хронологию появления статей
2 мне кажется что в gislab нехватает раздела Пространственный анализ в ГИС (ну на подобии тех методов которые используются в геомаркетинге итп)
3 нужны материалы по использованию ГИС (желательно некоммерческих) в различных географических науках - в гидрологии, геоморфологии, ландшафтоведение. геологии и тд.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей