Загрузка изолиний в csv-подобном формате

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
Variant
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:14
Репутация: 42
Откуда: Москва

Загрузка изолиний в csv-подобном формате

Сообщение Variant » 20 янв 2011, 12:12

Добрый день!
Возникла необходимость загрузить файл с изолиниями, близкий по структуре к csv. Попробовал заменить пробелы на запятые и загрузить непосредственно как csv, но Qgis заносит его как единую таблицу и потом отказывается визуализировать (использую 1.4.0). Подозреваю, что проблема скорее всего не в самом Qgis, а в том, что файл не приведён к какому-то каноничному виду, который Qgis привык потреблять. Возможно, он ждёт какого-то специфического заголовка и разделителей? Или, может быть, данные в приведённом формате проще загрузить как-то иначе?
Вложения
Export_test.txt
тестовый пример
(1.52 КБ) 703 скачивания

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Загрузка изолиний в csv-подобном формате

Сообщение Александр Мурый » 20 янв 2011, 12:27

Я думаю, первым советом вам все скажут: обновите QGIS :) 1.4.0 уже старая.

Скачал пример, загрузил в QGIS (Linux, версия 1.5.0, тоже не самая новая). "Текст с раздел-м" --> указал разделитель " " (пробел) до выбора файлы --> выбрал файл --> см. скрин
2011-01-20-122347_1400x1002_scrot.png
2011-01-20-122347_1400x1002_scrot.png (39.44 КБ) 5074 просмотра
Наверное, QGIS должен переварить любой разделитель, какой укажет юзер (; : tab и т.д.) Поэтому и называется "..текст с разделителем", а не просто CSV.
Проверьте, какой десятичный знак установлен в системе (точка или запятая) -- вроде, в винде это бывает принципиально.
Редактор материалов, модератор форума

Variant
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:14
Репутация: 42
Откуда: Москва

Re: Загрузка изолиний в csv-подобном формате

Сообщение Variant » 20 янв 2011, 12:40

Насчёт текста с разделителями всё понятно, но в данном-то случае это изолинии, и хотелось занести их именно в таком качестве. Это в тестовом примере их всего несколько, и можно потом всё руками обвести, в рабочих материалах их несколько больше
А с обновлением всё просто: у меня Qgis стоит на работе, тут я не админ, чтобы решать. Мы уже подали заявку на обновление и ждём, хотя пока она пройдёт через все инстанции, возможно и 1.7 выйдет
Последний раз редактировалось Variant 22 янв 2011, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Загрузка изолиний в csv-подобном формате

Сообщение Александр Мурый » 20 янв 2011, 12:45

Если нужно создавать из точек линии, возможно, поможет эта тема.
Редактор материалов, модератор форума

Variant
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:14
Репутация: 42
Откуда: Москва

Re: Загрузка изолиний в csv-подобном формате

Сообщение Variant » 20 янв 2011, 13:37

спасибо, дома поэкспериментирую с ним. К сожалению на рабочем месте установить дополнительные модули я не могу. Собственно, поэтому я и пытался ухватиться за форматы, процедура импорта которых входит в стандартную поставку Qgis. dgn почему-то совсем криво прочитался, только заголовки, но он бинарный, там ничего не подправишь, вся надежда была на csv. Но примера канонического csv у меня нет, а с ходу угадать вид, пригодный для импорта не получилось

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя