Сплайн трассировка в ET. Оцифровка объектов сложной формы

Обсуждение бесплатной версии EasyTrace
Ответить
Григорий Степанов
Easy Trace – эксперт
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:13
Репутация: 64
Откуда: Россия, г.Рязань
Контактная информация:

Сплайн трассировка в ET. Оцифровка объектов сложной формы

Сообщение Григорий Степанов » 20 дек 2010, 15:04

Назначение нового режима трассировки - быстрое и точное формирование сложных кривых. Сплайн-режим удобен для отрисовки границ природных или сложных искусственных объектов по космоснимкам.

Изображение

Видео: Векторизация криволинейных контуров. Сплайн режим

Интерфейс инструмента кардинально отличается от аналогичных инструментов, использующих сплайн-кривые, представленных в других программных пакетах. Прежде всего, его отличают простота и однозначность управления формой создаваемой кривой. Трассировщик создаёт не абстрактную гладкую линию, проходящую через заданные точки, а кривую, точно повторяющую форму цифруемого объекта. Причём управление формой выполняется простым перемещением курсора мыши.

Сплайн-режим - это под-режим инструмента полуавтоматической трассировки. Можно начать линию в "автомате", затем проложить протяжённый прямолинейный участок линии в ручном режиме и завершить линию сложной кривой, построенной сплайном. Конечный результат трассировки - это обычная полилиния.

Управление инструментом несколько отличается от привычной ручной трассировки, но ничего принципиально сложного в нем нет. Первый клик задает очередную точку, через которую должна пройти кривая (обычно это вершина перегиба), второй клик фиксирует участок линии. Изгибом на формируемом участке можно управлять простым перемещением курсора, а в сложных случаях - колесом мыши при нажатом модификаторе Ctrl.

Возможно и создание пользовательских инструментов, в которых трассировщик кривых будет сразу включаться в сплайн-режиме.

Ответить

Вернуться в «EasyTrace»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей