Ортотрансформирование Ресурс-ДК

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
kryl
Завсегдатай
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:42
Репутация: 0

Re: Ортотрансформирование Ресурс-ДК

Сообщение kryl » 18 ноя 2010, 14:08

Каталог есть и нормально вроде работает. http://thema.ntsomz.ru/rsdk_all/cgi/geo ... ?profile=0
Главные потребители данных насколько я знаю Росреестр, МО и конторы которые занимаются межеванием по госзаказу. Потребляли около 1 мил. км2 в год.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Ортотрансформирование Ресурс-ДК

Сообщение Дмитрий Барышников » 18 ноя 2010, 14:11

А. Семериков (НЦ ОМЗ): спутник "Ресурс-ДК1" работает нормально, хотя и с замечаниями
http://www.gisa.ru/69317.html
Эпопея продолжается?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Ортотрансформирование Ресурс-ДК

Сообщение Boris » 18 ноя 2010, 22:05

ну и славно. пусть все работают. зачем нам им мешать? или их беспокоить? с таким-то счастьем.

а я все думал глядя на данные росреестра как так можно нарисовать три участка рядом, что бы два всегда не попали в границы заборов?

а если не секрет, какие гос.конторы у нас межеванием занимаются?

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Ортотрансформирование Ресурс-ДК

Сообщение gamm » 18 ноя 2010, 22:23

kryl писал(а):Каталог есть и нормально вроде работает. http://thema.ntsomz.ru/rsdk_all/cgi/geo ... ?profile=0
Главные потребители данных насколько я знаю Росреестр, МО и конторы которые занимаются межеванием по госзаказу. Потребляли около 1 мил. км2 в год.
приведите 1 (один) пример РЕАЛЬНОЙ работы, выполненной по данным Ресурс ДК.

P.S. результаты межевания можно посмотреть на соотв. сайте. Впечатляют.
Последний раз редактировалось gamm 18 ноя 2010, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Ортотрансформирование Ресурс-ДК

Сообщение Boris » 19 ноя 2010, 10:24

Были реально освоены бюджетные деньги в нескольких ведомствах РФ и укреплено международное сотрудничество Россия- Армения ( для тех кто понимает Армения - это практически сплошные горы, а тут снимки из неизвестного места с неизвесной привязкой - какая занятость!) .

kryl
Завсегдатай
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:42
Репутация: 0

Re: Ортотрансформирование Ресурс-ДК

Сообщение kryl » 19 ноя 2010, 10:31

Ну кусочек ортомозайки на ЮФО я своими глазами видел. Выглядит красиво декларирует 1:10 000. При межевании НП "Удыгейская легенда" я у Приморского АГП снимки Ресурсовские видел. С учетом того что на обработке в НЦ ОМЗ человек 20 сидит весьма плотно и спутник забит заказами от гос. структур на год вперед я думаю все-таки применяют его. Дело еще в том что вообще свежие топушки не так доступны как генштабки 80-х и по торрентам пока не светятся.

Aleksander
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Ортотрансформирование Ресурс-ДК

Сообщение Aleksander » 28 ноя 2010, 19:45

Bishop писал(а):Мы предлагали решение одной из гос контор с использованием GeoEye (естественно в стоимости работы снимки занимали определенную часть), а нам настойчиво советовали Ресурс. Работа так и не пошла, но это не первый случай когда нам пытаются "пристроить" Ресурс.
Бесплатно - только для внутренних нужд госконторы и через 1 отдел. Наружу - секретно!
Нашел презентацию по теме, получается, что секретности вроде нет ? Или как понимать 'коммерческая стоимость' ?
Вложения
Sinkova.pdf
Построение и исследование ортофотопланов, полученных по космическим изображениям со спутника «Ресурс-ДК1»
(1.21 МБ) 1827 скачиваний

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Ортотрансформирование Ресурс-ДК

Сообщение gamm » 28 ноя 2010, 20:26

Aleksander писал(а): Нашел презентацию по теме, получается, что секретности вроде нет ? Или как понимать 'коммерческая стоимость' ?
чУдная бумажка - разработчики Талки научились строить RPC (59 коэффициентов) по 4 точкам.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Ортотрансформирование Ресурс-ДК

Сообщение Дмитрий Барышников » 28 ноя 2010, 20:39

Aleksander писал(а): Нашел презентацию по теме, получается, что секретности вроде нет ? Или как понимать 'коммерческая стоимость' ?
Гладко было на бумаге да забыли про овраги.
Вы пробовали что либо заказать с Ресурса? Ресурс торгует только сценами - зачем мне переплачивать за территорию, которая мне не нужна. У GeoEye или DigitalGlobe - я заказываю коридор и плачу за его площадь. Здесь мне "впаривают" больше с необходимостью закупки Талка и Фотомод и постобработкой. В результате цена все равно больше получается (просчитано).
Кроме того, как только дело доходит до дела :) появляется и первый отдел, и отсутствие нормального сопровождение вашей заявке и все остальные прелести от "бизнеса по-русски". Все эти "правильные" слова оборачиваются, к сожалению, конкретным "геморроем". В результате все веселенькие цифры по стоимости, с учетом кучи времени, на приведение продукта с Ресурса хотя бы к виду поставки Ikonos, переваливают за стоимость последнего.
Хотел бы услышать мнение о более удачном "сотрудничестве" в виде howto. Я пока "эксперименты по заказу с Ресурса" ставить не хочу, а вот если есть отработанная "дорожка" можно и посмотреть.

Leximy
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:49
Репутация: 10

Re: Ортотрансформирование Ресурс-ДК

Сообщение Leximy » 19 май 2011, 08:50

Почитал немного... Возможно, не актуально уже, но тем не менее...
Ресурс ДК действительно активно пользуют, причем и в данный момент. Определенным госструктурам (МЧС, Росатом, и пр) данные поставляются с исходным разрешением и бесплатно (в основном для мониторинга ситуаций). Есть также ряд организаций, которым данные поставляются с исходным разрешением, например, Природа обновляла карты 1:25000. Для всех остальных организаций данные можно получить без грифа "Секретно", но с загрублением разрешения до 2-х метров. К сожалению, режимные ограничения создают такую ситуацию, при которой Вы можете заказать GeoEye с 0.5 метровым разрешением на любую территорию РФ, но не можете заказать Ресурс ДК с исходным разрешением.
По поводу паспорта и обработки:
Фотомод понимает паспорта в формате XML, описание которого приводилось выше. Уравнивание выполняется с использованием строгой модели. В фотомоде возможно построение стереопары по двум перекрывающимся снимкам с разных витков, но это не так просто, т.к. необходимо подбирать изображения с приблизительно одинаковыми азимутами Солнца, а если еще и высоты Солнца будут одинаковы, тогда точно все получится. В других коммерческих ПО обработка мною пока не тестировалась. Не закончил еще с фотомодом.

Saimon
Завсегдатай
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:00
Репутация: 14
Откуда: Новороссийск-Краснодар-Москва

Re: Ортотрансформирование Ресурс-ДК

Сообщение Saimon » 19 май 2011, 10:21

Другое коммерческое ПО вряд ли будет понимать паспорт снимка Ресурс-ДК, т.к. параметры камеры не доступны для разработчиков этого ПО...(((( секретность, мать её.....

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Ортотрансформирование Ресурс-ДК

Сообщение Донецков » 19 май 2011, 11:02

Уточните Ресурс-ДК аппарат военного или гражданского назанчения? Если исходить из Перечня засекречивания Роскосмоса № 2с от 15.05.2008 г. п. 4.49 примечание 2 - Данные ДЗЗ, получаемые с гражданских космических аппаратов, независимо от линейного разрешения на местности - несекретно... Почему тогда параметры секретны.... или структуры с 2008 г по 2011 год не успели перестроиться?

Saimon
Завсегдатай
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:00
Репутация: 14
Откуда: Новороссийск-Краснодар-Москва

Re: Ортотрансформирование Ресурс-ДК

Сообщение Saimon » 19 май 2011, 11:05

Ресурс-ДК аппарат двойного назначения.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Ортотрансформирование Ресурс-ДК

Сообщение Boris » 19 май 2011, 16:30

Saimon писал(а):Ресурс-ДК аппарат двойного назначения.
Где написано?

Saimon
Завсегдатай
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:00
Репутация: 14
Откуда: Новороссийск-Краснодар-Москва

Re: Ортотрансформирование Ресурс-ДК

Сообщение Saimon » 19 май 2011, 17:31

Пршу прощения, забыл добавить ИМХО...

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей