Коррекция растра топокарты по всем узлам сетки

Обсуждение бесплатной версии EasyTrace
Ответить
Григорий Степанов
Easy Trace – эксперт
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:13
Репутация: 64
Откуда: Россия, г.Рязань
Контактная информация:

Коррекция растра топокарты по всем узлам сетки

Сообщение Григорий Степанов » 01 ноя 2010, 17:19

Ролик подробно показывает процесс коррекции растра более чем по 400 точкам - всем перекрестиям сетки (для этого на растре автоматически распознаются и выделяются в отдельный векторный слой линии сетки). Такое количество точек вполне оправдано, так как часто качество исходных бумажных материалов оставляет желать лучшего. Карты имеют потертости, сгибы, разрывы и, как следствие, растяжения или сжатия. Эти искажения носят случайный характер в каждой отдельно взятой ячейке сетки. Даже ровные и гладкие с виду карты со временем получают естественную усадку, и ошибка составляет десятки, а то и сотни метров…

Коррекция позволяет:

1. Привязать растр к проекту, точно уложив его в координаты номенклатурного листа
2. Восстановить геометрию растра (коррекция происходит в пределах каждой ячейки сетки)

В ролике так же показана работа инструмента "Поиск линий", который позволяет собрать целую линию из ее векторных "обрывков". Собранная линия оптимизируется в соответствии с параметрами, заданными в стратегии инструмента.

Изображение

ПРОСМОТР

СКАЧАТЬ (18 Mb)

Григорий Степанов
Easy Trace – эксперт
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:13
Репутация: 64
Откуда: Россия, г.Рязань
Контактная информация:

Re: Коррекция растра топокарты по всем узлам сетки

Сообщение Григорий Степанов » 02 ноя 2010, 11:06

Интересно, что технология распознавания сетки и автопривязка растра с коррекцией по каждой её ячейке была встроена в пакет ещё год назад в октябре 2009 (8.7 build 1650). Но проблески интереса к ней я встретил только сейчас. См. обсуждение на ветке Привязка 25-ок

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Коррекция растра топокарты по всем узлам сетки

Сообщение nadiopt » 02 ноя 2010, 11:16

думается мне, что несекретные карты уже привязаны, а секретные в аццких панорамах и талках, поэтому вопрос так долго не возникал
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
syroezhka
Завсегдатай
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:22
Репутация: 5
Откуда: 50°26'N 30°31'E
Контактная информация:

Re: Коррекция растра топокарты по всем узлам сетки

Сообщение syroezhka » 02 ноя 2010, 12:48

Григорий, думаю вопросы по ET я продолжу задавать тут, а не в теме о 25ках. Т.к. уже и не о них речь
Григорий Степанов писал(а): Вопрос: Сколько времени уходит на привязку стандартной карты 100К?

1. Тупой поиск и указание всех перекрестий - 1.5 часа + красные глаза как у кролика;

2. ET в режиме автоподачи позиций перекрестий - менее 20 минут;

3. ET выделение чёрного растра + распознавание сетки - около 10 минут
Бонус: "чёрный" растр пригодный для автовекторизации ортообъектов и точечных линий,
векторные линии "чёрного" слоя отделённые от линий сетки, то е. почти готовая сеть дорог

Вопрос: спаренных номенклатур, неноменклатурных карт с известными координатами рамки и шагом сетки?

Нужна векторная рамка в координатах. Какой номенклатуре она принадлежит безразлично.
С шагом сетки - аналогично.
Т.е. если у меня есть сетка построенная в другом приложении (tab или shp) я смогу ее использовать в ET?
И совсем нескромный вопрос:
8.7 build 1650 с этой технологией, я так понимаю, платный?

Григорий Степанов
Easy Trace – эксперт
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:13
Репутация: 64
Откуда: Россия, г.Рязань
Контактная информация:

Re: Коррекция растра топокарты по всем узлам сетки

Сообщение Григорий Степанов » 02 ноя 2010, 13:01

1. Если есть сетка, РЕАЛЬНО СОВПАДАЮЩАЯ С РАСТРОМ, то её можно использовать с тем же успехом, что и сетку снятую с помощью ET. Для утилиты коррекции по сетке необходимы:

- векторная рамка листа в реальных координатах;
- шаг и сдвиг (обычно это 0,00) идеальной сетки;
- сетка, снятая с растра.

2. Программа платная. Сейчас это версия 8.8. Но покупать её не обязательно. Можно взять пакет в аренду на 1-2 месяца (80 EUR в месяц). Если программа понравится, то и эти деньги не пропадут. Просто доплатите остальное и программа ваша. Доплату можно выполнять в виде продления аренды - маленькими порциями.
При наличии объёмов работ по оцифровке, пакет окупается за месяц (если не быстрее).
Последний раз редактировалось Григорий Степанов 02 ноя 2010, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
syroezhka
Завсегдатай
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:22
Репутация: 5
Откуда: 50°26'N 30°31'E
Контактная информация:

Re: Коррекция растра топокарты по всем узлам сетки

Сообщение syroezhka » 02 ноя 2010, 14:57

Спасибо за ответы. Опробую на триале 8)

Ответить

Вернуться в «EasyTrace»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей