Проецирование шейпа из mm в dd
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:54
- Репутация: 0
Проецирование шейпа из mm в dd
Доброго времени суток. Проблема такова - есть шейп-файл, загнанный в проекцию Transverse Mercator. Его нужно перебросить в вид, содержащий шейпы в dd (Geographic).Естественно, речь идет о покрытиях для одного и того же района. Перепробовала все - от Растр-Профи до Arcinfo и ArcTools. Наилучшие результаты дает Растр-Профи, но шейп "садится" с искажением формы и сдвигом. Есть ли вообще возможность перепроецировать такой шейп в географическую проекцию нормально?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 410
- Зарегистрирован: 24 авг 2006, 17:35
- Репутация: 10
Re: Проецирование шейпа из mm в dd
Если ваш вектор действительно в поперечном меркаторе (как например UTM или ГК), то любая взрослая ГИС, тем более ArcInfo/ArcGIS его нормально и без искажений пересчитывают.
Или речь идет про микроскопические сдвиги в см? Или ваш шейп просто в другой проекции.
Для проверки перепроецируйте в точно такую же проекцию любой растр (космоснимок или топокарту), и проверьте, лежит ли вектор на растре. Если лежит - пишите по шагам как вы вектор в аркгисе перепроецируете, и прикладывайте prj файл от него.
Или речь идет про микроскопические сдвиги в см? Или ваш шейп просто в другой проекции.
Для проверки перепроецируйте в точно такую же проекцию любой растр (космоснимок или топокарту), и проверьте, лежит ли вектор на растре. Если лежит - пишите по шагам как вы вектор в аркгисе перепроецируете, и прикладывайте prj файл от него.
-
- Активный участник
- Сообщения: 153
- Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:07
- Репутация: 0
- Откуда: Красноярск
- Контактная информация:
Re: Проецирование шейпа из mm в dd
Вставлю свои "5 копеек". Если подраздел про Arcview GIS, то это можно сделать с помощью расширений арквью 3.x без особых проблем. Самая простая утилита находится в папке C:\ESRI\AV_GIS30\ARCVIEW\Samples\ext (у меня в этой директории установлен арквью), называется "prjctr.avx" копируете его в папку находящуюся на 2 уровня выше C:\ESRI\AV_GIS30\ARCVIEW\EXT32 и включаете в модулях "Projector!", а дальше указываете исходную метровую систему координат и потом конечную "Проекция Мира"+"Географическая"
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей