На сколько РАСТРОВЫХ слоёв можно разложить цветной растр ...

Обсуждение бесплатной версии EasyTrace
Ответить
Григорий Степанов
Easy Trace – эксперт
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:13
Репутация: 64
Откуда: Россия, г.Рязань
Контактная информация:

На сколько РАСТРОВЫХ слоёв можно разложить цветной растр ...

Сообщение Григорий Степанов » 17 сен 2010, 08:52

Если положить векторные линии на аккуратно отсканированный растр топографической карты, большинство из них будут видны откровенно плохо. На хорошем растре белые области действительно белые. То есть их цвет максимально яркий из всех тех цветов, что может дать ваш монитор.

Для работы с вектором, лучше всего подходят тонкие яркие линии. Но такие линии положенные на яркий растр почти не видны. Да и мелькание яркого растра на экране очень быстро доводит до слёз самого стойкого оператора.

Выход – создание отдельного растра для контроля точности прокладки вектора и чтения семантики. Этот растр – клон исходного растра. Но его яркость понижена на 30-50%. Снижена и контрастность на 10-20% - переходы между растровыми объектами становятся более мягкими и не мешают сосредотачиваться на векторных линиях.

И ещё. Если для цветоделения крайне желательны 16М цветов (24 bpp), то для контроля точности прокладки вектора достаточно 256-и. Естественно, что при сокращении числа цветов уменьшается и объём растра и соответственно нагрузка на компьютер.

В итоге, растровый пакет проекта для оцифровки топографической карты состоит из следующих слоёв:

1. Исходный растр – 16М цветов, сжатие без потерь, 400-800 DPI (100-700Mb),
растр привязан и обрезан по рамке, во время работы выключен, используется как основа для растров - клонов из которых выделяются тематические растры.

2. Растр «обложка» - 256 цветов, (20-100Mb) снижены яркость и контрастность. Растр служит для контроля точности векторизации и чтения семантики.

3 - 8. Тематические чёрно-белые растры (700Kb – 1,5Mb):
- чёрный не утоньшенный для выделения точечных объектов и символов;
- чёрный тонкий для векторизации линий и выделения сетки;
- рельеф тонкий;
- растр штрихов болот;
- гидрография тонкая;
- заливки растительности;

Растров не бывает слишком много. Следует твердо помнить простую истину – подготовка растров занимает минуты, а сохраняет десятки, а то сотни часов работы оператора оцифровки.

Ответить

Вернуться в «EasyTrace»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей