палетка для гидрологии (помогите новичку)

Arcview GIS 3.x, Arcinfo Workstation, Mapobjects
Ответить
Nata
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 08:50
Репутация: 0
Откуда: Казахстан

палетка для гидрологии (помогите новичку)

Сообщение Nata » 07 сен 2006, 09:14

У меня задача - рассчитать плотность и длину водотоков (линейный шейп) по палетке (1000*1000 м). Т.е. необходимо знать длину отрезков и их количество в одной ячейке.
Решила, что сначала создам палетку, затем разделю линейный шейп-водотоков на полигональную-палетку, и уже в этом новом файле рассчитаю длину и количество линий.
Помогите кто знает, как создать шейп-палетку, и как после этого рассчитать количество линий попадающих в одну ячейку?
И вообще - правильно ли я рассуждаю- может есть вариант попроще и грамотнее?
ПО: ArcView 3.2 и ArcGIS 9.0

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение taimyr » 07 сен 2006, 14:31

Для ArcViev 3.2
Создать палетку - думаю любой из Extentions для километровой сетки подойдет (поищи по форому, про них немало писали), она должна быть полигональной.
Далее режем линейный шейп палеткой (через Geoprocessing Wizard)
Далее - опять Geoprocessing Wizard - присваеваем каждой линии атрибут ID квадрата, где она находится
Полученный линейный шейп сохраняем спроектированным, считаем длины.
Потом - с таблицей полученного шейпа работаем инструментом Summarize - считаем суммы в каждом ID.
Мне такой представляется алгоритм

Nata
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 08:50
Репутация: 0
Откуда: Казахстан

Сообщение Nata » 08 сен 2006, 13:23

Спасибо большое за ответ!
Решила правда вчера сама, алгоритм почти совпал, вот только не знала что всю задачку можно в 3-ке сделать, спасибо. Использовала ArcToolBox в 9-ке: для расчета количества линий внутри одной ячейки использовала запрос Frequency (частота) и там же есть Сумма (по полю "длина"). Так что получила вполне употребимую табличку со всеми необходимыми параметрами. Еще раз Пасиба.

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение taimyr » 08 сен 2006, 19:46

Поздравляю :) Найти самому всегда интереснее

Ответить

Вернуться в «Arcview GIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей