OpenEV. Кто-нибудь с ним работает?

Ответить
alexkarta
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 00:22
Репутация: 0

OpenEV. Кто-нибудь с ним работает?

Сообщение alexkarta » 18 мар 2010, 04:52

Понимаю, что вопрос не совсем подходит к тематике раздела, но лучшего места не нашел. На Openev обратил внимание, т.к. активно использую FWTools, в состав которого он входит. Продукт позиционируется как простой просмотрщик + библитека для создания собственных настольных приложений на Python. Прочитал документацию на офсайте openev.sourceforge.net. Регулярно сталкиваюсь с небольшими проблемами:
- не поддерживает кириллицу (и не знаю, как заставить поддерживать)
- порой диалоговые окна вылезают вместе с кнопкой OK за пределы экрана, приходится ухищряться, чтобы вместить окно в экран (очень не приятно)

Но в целом, пакет очень интересный и удобный (благодаря ему свел общение с QGIS и gvSIG к минимуму).

Я хочу его использовать для быстрого написания большого количества небольших специализированных настольных приложений для отображения геоданных (например, простое окно, где задается период, после чего пользователь видит анимацию изменения концентрации льда в море и т.п.). Изначально хотел писать на базе GRASS, но это очень неудобно, плюс сложно было бы отойти от использования консоли.

Прежде чем приступать к чтению мануалов, хочется с кем-либо пообщаться. Интересуют такие вопросы:
- стоит ли игра свеч? Действительно ли с помощью OpenEv просто разрабатывать настольные ГИС решения
- какие, на ваш взгляд, есть альтернативы?
- можно ли его как-либо заставить понимать нормально кириллицу (пользуюсь Ubuntu 9.10, кодировка utf-8)?

И вообще, если что-либо интересное можете сказать по вопросу, напишите

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: OpenEV. Кто-нибудь с ним работает?

Сообщение Максим Дубинин » 18 мар 2010, 05:42

Не уверен, что это будет очень конструктивно и интересно, но все же выскажусь.
Мне кажется что OpenEV давно умер, я не знаю ни одного человека, который бы продолжал работать над ним или с ним (в то же время допускаю, что это для вас не показатель).

Интересно было бы услышать, что не так с QGIS. Он прекрасно подходит именно для ваших целей, построения простых пользовательских приложений на питоне.
http://gis-lab.info/qa/qgis-standalone.html
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

alexkarta
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 00:22
Репутация: 0

Re: OpenEV. Кто-нибудь с ним работает?

Сообщение alexkarta » 18 мар 2010, 10:44

Мне кажется что OpenEV давно умер
Вы правы, обратил внимание, что последнее обновление сайта 2006 году. Почему же он входит в состав FWTools? На ряду с ним включены такие мощные динамично развивающиеся библиотеки, а OpenEV, судя по всему, погибает
Интересно было бы услышать, что не так с QGIS
Не имею ничего против QGis. Сам им регулярно пользуюсь. Но OpenEV мне очень понравился, я его пару недель назад для себя открыл. Очень понравилась идея, управление, простота и функциональность Думаю, что вряд ли мне получится потянуть OpenEV, особенно пугают проблемы с локализацией. Мануалы все же думаю почитать, т.к. все, что я использовал из сборки FWTools, мне очень понравилось, OpenEv они явно включили не спроста

спасибо за ссылку, я эту статью не видел, очень интересно.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: OpenEV. Кто-нибудь с ним работает?

Сообщение Максим Дубинин » 18 мар 2010, 17:48

Даже Фрэнк Вармердам, автор gdal, fwtools и моря всего другого, еще пару лет назад говорил, что он хочет, чтобы почивший в бозе OpenEV был заменен на QGIS. Что собственно и произошло.

Я допускаю что OpenEV изящен и прост, но надо учитывать текущую ситуацию и если вы не хотите заниматься этим всем в полную одиночку, то либо а) приложить титанические усилия, чтобы привлечь в проект еще людей б) подключиться к уже живому сообществу.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

alexkarta
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 00:22
Репутация: 0

Re: OpenEV. Кто-нибудь с ним работает?

Сообщение alexkarta » 19 мар 2010, 23:55

Да, вынужден с Вами согласиться. В общем, было бы логичнее видеть QGis в составе FWTools. OpenEV довольно глючная штука, например, работать начинает только, когда запускается opevev -h, просто openev не катит. Проблему с кириллицей решить не смог, пол дня потратил. Информации в интернете практически нет (даже не английском). Жаль, что сообщество обошло его стороной, Openev - очень светлая идея
Где-то год назад, когда я начал изучать свободные ГИС QGis показался мне недоделанным. Я обратил внимание на MapWIndow (просто тогда я изучал C#), затем обратил внимание на SharpMap (это уже был прорыв по сравнению с предыдущим). Потом я познакомился с GNU/Linux, Grass, FWTools и прочей нечистью (в хорошем смысле). Впервые за долгое время ощутил, что иду в правильном напрвлении. Выкинул в мусор распечатанные мануалы по ArcGIS, форматнул диск с Windows. Производительность работы увеличилась раз в 10 (вкалывают роботы, счастлив человек). Раньше на написание программы на ArcGis Engine уходила тонна времени, в GRASS + GNU/Linux не надо изобретать велосипед, все готово. Последней каплей было то, что в Дате + не продают пакет ArcGIS Engine Developer KIT, они продают версию с включенным сервером и ArcView ArcGIS за 100 000, через год лицензия не действует и платить нужно снова. Так началась моя "священная война". Думаю через год у нас на работе мы постепенно перейдем на свободное ПО, т.к. для нашей деятельности оно оптимально. Правда до сих пор есть проблема. У заказчика Windows, и им нужны настольные решения для отображения наших систем. Использование GRASS для таких целей, на мой взгляд, не вариант, зачем из пушки по воробьям стрелять. Т.о. я возвращаюсь, скорее всего, опять к QGis, обратил бы внимание раньше, было бы меньше времени потрачено на освоение хлама (хотя SharpMap не так уж и плох, но не собираюсь ради него держать Windows, т.к. под Mono многое не работает). QGis мне не нравиться тем, что он, как и gvSIG , очень напоминает ArcView 3.2 + он написан на QT (ничего не имею против этой выдающейся библиотеки, но этот подход мне не нравиться идеологически). Тем не менее думаю надо побороть предрассудки, не выпендриваться и присоединиться к QGis сообществу.
Спасибо за комментарий

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: OpenEV. Кто-нибудь с ним работает?

Сообщение Максим Дубинин » 20 мар 2010, 00:08

alexkarta писал(а):В общем, было бы логичнее видеть QGis в составе FWTools.
FWTools = прародитель OSGeo4W (тоже инициирован FW), а последний включает QGIS, так что ваше желание исполнено, просто FWTools/Open EV - прошлое поколение, новое поколение это OSGeo4W/QGIS.

В целом разделяю ваши мысли. Присоединяйтесь к сообществу, у него много идей, но мало рук.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: OpenEV. Кто-нибудь с ним работает?

Сообщение Mavka » 22 мар 2010, 12:32

Какое то движение по поводу OpenEV2 зафиксировано в GDAL и в рассылке.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

alexkarta
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 00:22
Репутация: 0

Re: OpenEV. Кто-нибудь с ним работает?

Сообщение alexkarta » 21 июн 2010, 23:14

Скорее всего, проблема с кириллицей возникает из-за того, что OpenEV работает, через Python 2.x, который по умолчанию НЕ использует utf-8. пытался запустить openEV через python 3 (где по умолчанию используется utf8), нарвался на проблемы, вероятно, связанные с некоторой несовместимостью версий 2 и 3. Самое интересное, что вылезают синтаксические ошибки. пока в пайтоне не так силен, чтобы править код OpenEV. Написал в рассылку разработчиков вопрорс с кучей грамматических ошибок, пока молчат (может не поняли мой русский английский).
думаю проблема решается не сложно, вижу 2 возможных варианта:
1) запуск через пайтон3
2) каким-то образом задать utf8 кодировку в коде OpenEV

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: OpenEV. Кто-нибудь с ним работает?

Сообщение Александр Мурый » 22 июн 2010, 10:50

встречные вопросы:
- как я могу использовать достижения osgeo4w на своей Linux-машине?
- OpenEV -- для обработки изображений (снимков), так? Что заменяет его в osgeo4w, не QGIS же..

Может, нужен Osgeo4_все_плаформы?
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: OpenEV. Кто-нибудь с ним работает?

Сообщение Максим Дубинин » 22 июн 2010, 18:13

amuriy писал(а):- OpenEV -- для обработки изображений (снимков), так? Что заменяет его в osgeo4w, не QGIS же..
Почему нет?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: OpenEV. Кто-нибудь с ним работает?

Сообщение Voltron » 22 июн 2010, 18:49

amuriy писал(а):- как я могу использовать достижения osgeo4w на своей Linux-машине?
А что такое есть в osgeo4w, чего нету в репах или нельзя собрать самому? Это под Win проблемно собрать все необходимое и настроить для нормальной работы. А в Linux, обычно, проблем не возникает

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: OpenEV. Кто-нибудь с ним работает?

Сообщение Александр Мурый » 22 июн 2010, 20:57

насчет osgeo4w все понятно..я снова спокоен))

В QGIS нет 3D (не считая NVIZ), в OpenEV -- есть, хотя дело даже не в этом.
Не знаю, может ли QGIS может адекватно заменить сабж.. Быстрый просмотрщик растров (с анализом), который не тянет за собой кучу зависимостей (только FWTools), работает (чисто визуально) шустрее, имеет встроенные фильтры всякие.. полезно бы развивать дальше.

Лично я использую для работы с ECW, ибо GDAL собран без поддержки оного, а пересобрать лень))
Редактор материалов, модератор форума

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: OpenEV. Кто-нибудь с ним работает?

Сообщение Voltron » 22 июн 2010, 22:56

Так OpenEV есть для Linux

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: OpenEV. Кто-нибудь с ним работает?

Сообщение Александр Мурый » 23 июн 2010, 18:01

Так я его и использую. Под бубунтой. Поэтому и не хочу, чтоб он загнулся навсегда.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: OpenEV. Кто-нибудь с ним работает?

Сообщение Mavka » 23 июн 2010, 18:48

amuriy
Развивается он потихоньку. Последнее время видно одного разработчика. А так, GDAL еще с 2008-го года ищет кто бы вы взялся всерьез за развитие программы. И на GSoC 2010 предлагали.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

Ответить

Вернуться в «GDAL/OGR»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей