Привязка растра

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
endru7
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 15:42
Репутация: 0

Привязка растра

Сообщение endru7 » 09 фев 2010, 11:25

у меня растровый файл jpg прямоугольной формы, в котором изображение со спутника.
Воспользовавшись расширением Привязка растров я указал координаты нескольких точек (взял с яндекса). указал в обоих местах систему WGS84 (насколько я понимаю именно она оперирует широтой-долготой).
Однако координаты курсора по-прежнему отображаются в непонятных мне величинах, и нигде нет цифр, похожих на вводимые мной координаты. Я попробовал померить расстояние, на что qgis ответила мне, что

"Эта карта задана в географической системе координат (широта\долгота), но по границам карты можно предположить, что на самом деле используется прямоугольная система координат (например Меркатора). В этом случае, результаты измерений линий и площадей будут неверными.
Для устранения ошибки следует явно задать систему координат карты в меню: Установки: Свойства проекта"

Немного подумав, я понял, что какого черта я ввожу широту долготу, ведь файлик у меня по сути плоский, а не выпуклый. Значит надо пренебречь искривлением, поскольку рассматриваемый кусок Земли очень маленький, и ввести просто метраж по карте. Но тогда как мне ввести масштаб.
Вообщем чтобы было понятно ради чего столько телодвижений, поясню: надо всего лишь иметь возможность по карте мерить расстояние и площадь в метрах.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Проблемы с "проектом"

Сообщение SS_Rebelious » 09 фев 2010, 12:23

Во-первых, в последних сборках кугис при включении преобразования на лету измерения производятся в метрах, то есть то, что Вам нужно.

Во-вторых, приведён ли спутниковый снимок к плоскости - точно ли он является "плоским"? Если да, то если почему-то первый способ не срабатывает, можно пересчитать координаты точек привязки в соответствующую зону СК-42 или UTM и привязать снимок уже в в прямоугольной СК.

В третьих, для Вашего вопрса, согласно правилам форума, следовало завести отдельную тему ;-)
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей