Привязка вектора

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
Paulborodaev

Привязка вектора

Сообщение Paulborodaev » 07 окт 2005, 15:22

Исходные данные:
Есть векторная карта ГИС-формата, в определенное коорд. системе (проекционной) и есть вектор DWG без коорд. системы (GeoMedia пишет, что алгоритм - rectangular grid, arcgis - unknown). Надо посадить второе на нужное место в первом, точно. Подскажите как это сделать!

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение taimyr » 08 окт 2005, 13:17

Для ArcView 3.x есть расширение Shapewarp, поиск на Arcscripts.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 08 окт 2005, 13:50

в ArcGIS для DWG есть закладка Transformation, с помощью которой (зная опорные точки конечно) можно привязать DWG к чему угодно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Maka
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 16:57
Репутация: 6
Откуда: Москва

Сообщение Maka » 25 янв 2006, 17:38

Вопрос: эта закладка применима только для dwg,
А то мне необходимо перевести уже имеющийся shp файл из плановых координат в какие-нибудь географические (растр по которому он изначально был сделан я привязала в UTM), желательно его тоже посадить в UTM.

что я уже делала, по совету help залезала в layer properties, но там у меня нет закладки transformation может ее надо дополнительно подключать?

Заранее спасибо
Маша.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 25 янв 2006, 19:06

и есть вектор DWG без коорд. системы (GeoMedia пишет, что алгоритм - rectangular grid, arcgis - unknown). Надо посадить второе на нужное место в первом
Так DWG вам надо привязать или shape? Определитесь.

Если shape - то используйте панель Spatial Adjustment.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Maka
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 16:57
Репутация: 6
Откуда: Москва

Сообщение Maka » 26 янв 2006, 12:43

Shape

Спасибо буду пробовать.

Маша

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Привязка вектора

Сообщение geologic » 26 янв 2006, 17:49

Если проекция в принципе неизвестна, и вам не хочется ее сидеть угадывать, то остается действительно по точкам посадить. Хотя первое - увлекательное занятие, доложу я вам!

Случаи посадить по точкам можно расклассифицировать на два вида - "простой", когда для приемлемого результата достаточно афинного преобразования (сдвиг, масштабирование, поворот и скос). Как правило, нужно 4 пары точек (можно больше). Таких средств много.

Сложный случай, когда афинное преобразование не дает нужной точности, требует изощренной математики, которая по сути не дает однозначного результата даже при большом количестве точек. Приходится порой "колоть по сетке", и все равно, бывает так: середину приколешь, а края притом сползают и наоборот.

Меня такой путь никогда не привлекал, и тем более не тянет доверять в таком деле простым скриптам. Советую все-таки предварительно "поугадывать проекцию", ну, например, просто методом тыка. Решить, например, что у вас такая-то зона UTM и попривязвать именно в ней. Как правило, даже привязка в "соседние зоны" дают очень хороший результат. Все наши топокарты, даже локальные, это ведь по сути Гаусс-Крюгер, а заграничные - UTM, так что вариантов-то в общем, немного, если у вас не раритетный пергамент, конешно :) Угадав хотя бы тип проекции, дальше можно привязывать афинно. Честно говоря, я лично предпочитаю добиться еще бОльшего упрощения алгоритма "привязки" - чтобы исключить скос, например, а еще лучше и неравномерное масштабирование.

Далее надо определиться с ГИС-средой, в которой вы хотите привязывать ArcINFO, ARcView, ArcMap, MGE и т.п - почти в любой среде такие инструменты есть, либо в виде штатных средств, либо отдельных пакетов, ну или же бесплатных скриптов - выбирать, безусловно, вам.

Например, в среде Microstation это делает или сам Microstation (упрощенно, на плоскости), или Descartes (в полном объеме, с учетом проекций). В ArcMap - набор инструментов Spatial Adjustment (он, кажется, входит в комплект ArcEditor).

В ArcView для простых случаев очень хорош модуль "Register and Transform" (transform.avx, Peter Girard) из коллекции ESRI. Делает все вплоть до полного афинного преобразования, считает ошибки, работает с базой точек и т.п. Умеет привязать и шейп-файл, и DWG (для последнего делает world-файл).

Инструменты Kenneth McWay (ShapeWarp, как и Image Warp) конечно, мощные, но несут заряд каких-то негисовских сил, то есть ничего не знают о проекциях, притом не помогают вовремя опомниться пользователю. В результате шейп (image) легко разнести в лохмотья или выпучить сверх меры и не заметить этого. Применяйте осторожно!

Maka
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 16:57
Репутация: 6
Откуда: Москва

Сообщение Maka » 26 янв 2006, 18:48

Спасибо за подробный ответ.

Этот случай у мнея простой, работаю сейчас в Arcgis и пользуюсь Spatial Adjustment (перепроецировала карту которая изначально была отцифрована в Arcview вообще без какой-либо проекции, использовала преобразование projective, т.к. территрия небольшая и сложных преобразование не требуется)

Маша.

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение geologic » 27 янв 2006, 16:11

Да, вот-вот, я бы так подход сформулировал: "не надо усложнять уровень преобразования без необходимости". И "выжать" из предыдущего уровня все по максимуму. Ведь, если шейп уже оцифрован в той же проекции, скорее всего он только сдвига и просит. Масштаб возможно при оцифровке был уже подобран, ну и поворот бывает тоже.

Вот после "зловредных математиков" подбирать проекцию куда интересней - попался однажды алгоритм, который специально запланировали для секретности. Типа с блуждающей ошибкой, эт вам не эллипсоид поменять... Единственный был случай, когда пришлось сдаться и по точкам его, по точкам... И чтоб вы думали? Несмотря на то, что точек было много (сетка ну совсем случайно досталась), все равно, как ни приколешь - ошибка 30 метров вылезает... В точном соответствии с инструкциями Роскартографии. Решпект авторам алгоритма, хоть и не раз вспоминал их по батюшке...

:)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 22 мар 2007, 23:45

пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: UlvHare и 2 гостя