WGS84<->Pulkovo 1942

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Аватара пользователя
JEY
Активный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
Репутация: 1

Re: WGS84<->Pulkovo 1942

Сообщение JEY » 15 окт 2009, 15:36

В 2001 есть приложение А и Б. Естественно там нет прямого перехода от WGS-84 к СК-42. А вот через ПЗ-90 есть. Вы попробуйте сложить параметры перехода обеих формул. Можно и через ПЗ-90, но результат один и тот же.

Если не полениться и попробовать подсчитать параметры перехода и перевести соответствующие единицы из радиан в градусы, то Вы увидите это небольшое несоответствие...

m4j
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 17:31
Репутация: 0

Re: WGS84<->Pulkovo 1942

Сообщение m4j » 25 окт 2009, 00:39

Dir писал(а):А Вы каким гостом пользовались ГОСТ Р 51794-2008 или 2001? В варианте 2008 года не параметров пямого перехода 84 - 42. ТОлько через ПЗ-90.
ПЗ-90.02 отличается от WSG-84 простым сдвигом, без поворота (ГОСТ Р 51794-2008, Приложение В), а для СК-42 <-> ПЗ-90.02 там приведены однозначные формулы (Приложение А). В ГОСТ Р 51794-2001 формулы были какие-то странные: например в Приложении А было \omega_y=-0.35+/-0.1.

Окончательную формулу смотреть здесь.

Инга
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 02:03
Репутация: 0
Откуда: Центральный Округ РФ

Re: WGS84<->Pulkovo 1942

Сообщение Инга » 03 дек 2009, 00:12

Boris писал(а): СК-42 - НЕгосударственная система координат. Это старая государственная система координат. Текущая СК-1995. И относится к ней с уважением можно только в том случае, если в ней есть хоть что-нибудь от слова "государственный" кроме словоблудия. У вас есть карты в СК-95? Есть каталог координат геодезических пунктов в СК-95 и СК-42? Вы проверяли точность СК-95 относительно государственной системы ПЗ-90 или НЕгосударственной, но общемировой WGS84?
Позвольте вмешаться, Борис, Вы не правы.
И СК42 и СК 95 и СК 63 это государственныесистемы координат. Разница между СК42 и СК95 лишь в водимой поправке в годезические координаты пунктов ГГС на референц-эллипсоиде. Но выходы рамок трапеций имеют одни и те же геодезические и картографические координаты.
Мы считаем такие координаты по такому алгоритму: МСК -> СК42 -> СК95 -> WGS84 либо в обратной последовательности (или без МСК). Применяя программу Credo. Со спутника расхождения в координатах наблюдаемых пунктов выходят примерно 0.002см на 15 км.
Никаких секретов через первый отдел в Росреестре (бывш. Роскартография) нет, первый раз такое слышу. Геодезисты отнаблюдают данные, привезут на базу и рассчитывают сами совершенно безо всяких заморочек.

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: WGS84<->Pulkovo 1942

Сообщение Dir » 03 дек 2009, 07:02

Хороший кстати вопрос.
То что СК63 отменена и ее применение для создания новых материалов запрещено это я читал в фоициальном документе. А что насчет СК-95? Все что я видел носит рекомендательный характер.
Хотя по слухам ТИГН не согласовывает больше выполнение работ в СК42.

2 Инга сидя на каталогах тригопунктов в обеих системах координат (ск42-ск-95) можно получить точность ограниченную только точностью измерений, и увязки самих тригопунктов. Не имея тригопунктов в обеих системах координат получите +-несколько метром а то и 10-ков метром.

Инга
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 02:03
Репутация: 0
Откуда: Центральный Округ РФ

Re: WGS84<->Pulkovo 1942

Сообщение Инга » 04 дек 2009, 18:18

Да, СК63 отменена из-за сложности пересчета и систематической погрешности. Но, использовать ее все равно приходится, ибо согласовательные материалы именно в СК63. Координаты границ населенных пунктов, в большинстве своем - тоже в ней же. (Вы работали с каталогами ВИСХАГИ?) И, выходит, по факту, СК63 все равно используется. Чтобы не быть голословной - вот пример. Обращаем внимание на координаты. Это для инвентаризации и постановке на кадастровый учет в районе.
Так что тут не все однозначно.
Все картографические материалы с 2008г обязаны выпускаться в СК95. Циркуляра на руках сейчас у меня нет, увы

К вопросу о точности - я изумлена. Я пересчитывала границу поселка из МСК в СК63 и СК95 по ОМЗ и пикетам, мне были известны всего 6 точек (ОМЗ) в СК63 и МСК с 3-мя знаками после запятой. Погрешность расчетов от 2 - 10 мм в плане, площади - примерно 20-40 см в плане, т.е. в рамках допуска для землеустроительных планов. Масштабы: на город 1:2000, на район 1:10000 и 1:5000. Весь участок и вся отрисованная недвижимость на нем прекрасно села во всех 3х СК на растры.
Конечно, Вы правы: говорить о точности можно только применительно к масштабу. В последнее время мне это как-то не приходило в голову - у нас разработана программа для пересчета из одной СК в другую и проблем не возникает. Но для границы поселка пересчет я делала вручную
Точность пунктов ГГС... Хм... а она одна для всего, ибо каталог все равно в одном экземпляре с тремя знаками после запятой. Другое дело - допуски.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: WGS84<->Pulkovo 1942

Сообщение Boris » 20 дек 2009, 08:26

2 Инга
Вы в который раз нас всех посрамили. Боюсь, что вы не ответили ни на один из моих вопросов. И особенно не понятно, что вы вкладываете в понятие государственная система координат. С ваших слов получается, что это любая, которую используют в государстве. С моей точки зрения, это та, которую государство установила в качестве ОДНОЗНАЧНО используемой. И таких я знаю только две ПЗ-90 и СК-95.
И раз у вас геодезисты работают в Кредо минуя первый отдел, то не сочтите за труд, поделитесь с нами параметрами пересчета всех известных вам СК-63 и МСК систем координат. Они же не секретные, и уж конечно не могут составлять коммерческую тайну, поскольку они же государственные - значит для всех...

Инга
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 02:03
Репутация: 0
Откуда: Центральный Округ РФ

Re: WGS84<->Pulkovo 1942

Сообщение Инга » 02 янв 2010, 18:00

МДА, СК63 - ЭТО "ОДНА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СК, ПРИНЯТАЯ В ПЕРИОД С 1963Г ПО 1995". СК42 - ЭТО ПО-ВАШЕМУ, МЕСТНАЯ СК? ИЛИ КАК?
НО КАТАЛОГ-ТО ТРИАНГУЛЯЦИИ С ГРИФОМ СЕКРЕТНО. :wink: НА ТЕ КООРДИНАТЫ, ЧТО Я ПРИВЕЛА, ГРИФ БЫЛ СНЯТ - ЭТО ЧАСТЬ ГРАНИЦЫ КАДАСТРОВОГО УЧАСТКА В СК63 ИЗ МСК ДЛЯ ОТДЕЛА НЕДВИЖИМОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ. ЗАЧЕМ ОНИ ИМ - ДРУГОЙ ВОПРОС.
ПАРАМЕТРЫ ПЕРЕСЧЕТА - ЭТО КЛЮЧИКИ. ПОЭТОМУ - ОТКАЖУСЬ.
МИНУЯ ПЕРВЫЙ ОТДЕЛ
- А У НАС ЕГО И НЕТ И ЕСЛИ И БЫЛ, ТО В МАХРОВОМ 36 ГОДУ, КОГДА МЫ ПРИНАДЛЕЖАЛИ НКВД. У НАС У ВСЕХ ДОПУСК, ПОЭТОМУ, МЫ ОБХОДИМСЯ БЕЗ ТАКИХ СЛОЖНОСТЕЙ КАК ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С 1-ЫМ ОТДЕЛОМ. В ТЕМЕ ЖЕ ВОПРОС БЫЛ О ТОЧНОСТИ КООРДИНАТ ГРАНИЦ ДЛЯ РУЧНОГО НАВИГАТОРА. ЕСЛИ ДЕЛАТЬ КЛЮЧ ПО ОМЗ СТАНДАРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, ДОПУСТИМ, КРЕДО ИЛИ МАПИНФО - ПО ВПОЛНЕ ПРИЕМЛЕМО СЧИТАТЬ И БЕЗ ТРИАНГУЛЯЦИИ.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: WGS84<->Pulkovo 1942

Сообщение Boris » 04 янв 2010, 03:33

Раз Вы задали вопрос, то я на него отвечу. Государсвтенная - это легально установленная государстовм в котором вы работаете. СК-63 и СК-42 к государству Российская Федерация отношения не имеют. В противном случае государственных систем на терриории РФ - больше 10. Во первых - это все предыдущие установленные или подразумеваемые по аналогии государственные системы координат Российской империи, отдельных ее частей, и государственные системы координат СССР, Польши, Германии, каких-то прибалтийских стран и т.п. Части в фрагменты которых входят в терриорию нынешней Российской Федерации.
---
И позвольте заметить, что
Да, СК63 отменена из-за сложности пересчета и систематической погрешности.
это как-то совершенно новое прочтение известного. Как уже заметил один из авторов этой ветки погрешность зависит от точности взаимного и глобального определения координат. Локально координаты в СК-42, СК-63 и МСК никогда сами по себе не пересчитывались. Они выводились из СК-42. Никто для отчек, которые имеют коодинаты в СК-63 или МСК, и не имеют координат в СК-42, отдельных астрономических вычислений не производил. Так что погрешности между ними могут быть только в точности взаимых пересчетов. Какие систематические погрешности есть в СК-63 такие же естьи СК-42. Вот для точек в ПЗ-90 или СК-95 еще можно сказать про уточнение. Никакой особой сложности в пересчете между этими системами координат не присуствует, поскольку они табличные, а не аналитические.
Если следовать логике "отменена из-за сложности пересчета", то переход всех субъектов РФ на местные системы координат, а их у нас 89, что однозначно больше числа "областей" в СК-63, следует признать просто коллективным безумством. Раньше у нас газопроводы и прочие -проводы несходились на границе областей СК-63 (областей как единицы деления страны на отдельные фрагменты СК-63), то теперь они перестанут сходится на границах реальных областей, краев, республик и городов-субъектов.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: WGS84<->Pulkovo 1942

Сообщение Донецков » 26 май 2011, 11:04

В "коллективном безумии" мы забываем еще о городских системах координат и прочих условных, в которых также проводятся работы....

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: WGS84<->Pulkovo 1942

Сообщение Ariki » 18 сен 2011, 15:22

Коллективным безумием, на мой взгляд, было создавать местные системы регионов на основе СК-63. Процесс перехода на эти МСК в некоторых субъектах РФ только начинается, в то время как государственной системой давно является СК-95, и логично было бы привязывать МСК именно к ней, а не к СК-63, наследующей все погрешности системы 1942 года. Лучше бы эти деньги потратили на внедрение СК-95.
Примечательно, что внедрение Роснедвижимостью этих МСК в первые годы встречало противодействие со стороны ныне похороненной Роскартографии, с которой земельщики "забыли" согласовать переход на эти системы. Видимо, делиться распиленными бюджетными деньгами не хотелось.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: WGS84<->Pulkovo 1942

Сообщение Донецков » 19 сен 2011, 22:01

Государственной системой давно является СК-95, и логично было бы привязывать МСК именно к ней, а не к СК-63 - именно в этом и главная беда МСК-регионов..., самое интересное в том, что когда создаешь свою МСК на конкретный объект, то Росреестр согласовывает параметры перехода от СК-95, а не СК-42 (63), зато для себя сделали такую "поблажку"....

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: WGS84<->Pulkovo 1942

Сообщение Boris » 20 сен 2011, 22:09

Я понимаю, что молодость ищет ответы на вопросы там, где опыт давно сказал ", да идите вы все в пень...". Но по одному из основных каналов РФ, один приглашенный эксперт сказал - "Понимаете, у нас законы и прочее принимаются только в том случае, если есть люди явно заинтересованные в них."
Нет никакого безумия и т.п. в различных СК, есть выражаясь языком руси времн до екатерининских - "кормление чиновника" на местности, где он произрастает. Все остальные теориии - от лукавого.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: WGS84<->Pulkovo 1942

Сообщение Донецков » 21 сен 2011, 19:11

Естественно от лукавого, как сказал один "думский" знакомый местного пошиба, даже на уровне МО не принимается ни одного закона, если не будет 2-3- и т.д. вариантов его обойти...

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей