Работа с картой OSM Standart

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
Аватара пользователя
Yevgeniy Podol'skiy
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:14
Репутация: 0
Откуда: none

Работа с картой OSM Standart

Сообщение Yevgeniy Podol'skiy » 20 апр 2024, 17:10

Доброго времени суток.
Прошу помочь в решении следующего вопроса
Задание такое: у меня есть слой с линиями (Line). Мне нужно отрисовать контуры (границы) населенных пунктов на основе подложки карты OSM Standart.
Если говорить точнее, мне необходимо выставить "режим прилипания" к самой карте OSM Standart для того, чтобы точно отрисовать эти контуры.
Вопрос: как осуществить "прилипание" к границам населенных пунктов карты OSM Standart?

Скриншот прилагается.
Вложения
QGIS (отрисовка контуров местности).jpg
QGIS (отрисовка контуров местности).jpg (204.9 КБ) 403 просмотра

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: -248090259
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Работа с картой OSM Standart

Сообщение tikhpetr » 20 апр 2024, 17:43

Посмотрите настройки программы. Например, в GM, есть такая опция, к чему именно прилипать и критическое расстояние.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1505
Откуда: Казань

Re: Работа с картой OSM Standart

Сообщение Игорь Белов » 20 апр 2024, 23:51

Yevgeniy Podol'skiy писал(а):
20 апр 2024, 17:10
Мне нужно отрисовать контуры (границы) населенных пунктов на основе подложки карты OSM Standart.
Если говорить точнее, мне необходимо выставить "режим прилипания" к самой карте OSM Standart для того, чтобы точно отрисовать эти контуры.
Вопрос: как осуществить "прилипание" к границам населенных пунктов карты OSM Standart?
Никак. На картинке слой "OSM Standart" состоит из множества растровых тайлов. Там не к чему "прилипать".

Для векторизации с "прилипанием" нужно скачать слой границ в векторном виде.
Вот векторы OpenStreetMap с сайта Geofabrik:
ua_bnd.7z (16.5 MB)
The purpose of computing is insight, not numbers

Аватара пользователя
Yevgeniy Podol'skiy
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:14
Репутация: 0
Откуда: none

Re: Работа с картой OSM Standart

Сообщение Yevgeniy Podol'skiy » 21 апр 2024, 17:53

Игорь Белов писал(а):
20 апр 2024, 23:51
Yevgeniy Podol'skiy писал(а):
20 апр 2024, 17:10
Мне нужно отрисовать контуры (границы) населенных пунктов на основе подложки карты OSM Standart.
Если говорить точнее, мне необходимо выставить "режим прилипания" к самой карте OSM Standart для того, чтобы точно отрисовать эти контуры.
Вопрос: как осуществить "прилипание" к границам населенных пунктов карты OSM Standart?
Никак. На картинке слой "OSM Standart" состоит из множества растровых тайлов. Там не к чему "прилипать".

Для векторизации с "прилипанием" нужно скачать слой границ в векторном виде.
Вот векторы OpenStreetMap с сайта Geofabrik:
ua_bnd.7z (16.5 MB)
Игорь, огромная Вам благодарность за помощь! Это как раз то, что я долго искал. Там отрисована большая часть (около 85%) населенных пунктов. Есть еще те, которые нужно доработать, но это уже не проблема - я их дорисую сам. :D
Мой вопрос решен!

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей