Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 31
Откуда: Россия

Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП

Сообщение Ivan1993 » 03 апр 2024, 08:16

В дополнение к предыдущему сообщению: Минэко приняли новый приказ об организации размещения xsd-схем, используемых для формирования xml-документов (приказ от 26.03.2024 № 174). Документ размещен на сайте ФГИС ТП в разделе "Законодательство".

Примечательно, что в данном приказе приводится исключительно схема, описывающая типы данных в соответствии с новой редакцией 10-го приказа, а непосредственно структуры конечного xml-документа там не приводится (если я не прав, поправьте меня). Кроме того, 442-й приказ, в соответствии с которым размещались xsd-схемы, признан утратившим силу. Получается, теперь все те схемы автоматически теряют актуальность? В общем, дальше становится все интересней.

Аватара пользователя
ginpetr
Завсегдатай
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
Репутация: 140
Откуда: Орск
Контактная информация:

Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП

Сообщение ginpetr » 15 апр 2024, 16:28

Опять проблемы. ФГИС проверят все проекты только по новой редакции требований. Проекты старые, сделаны по старой редакции. Поддержка говорит: "Пишите в Минэконом". Кто как выходит из ситуации?

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 31
Откуда: Россия

Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП

Сообщение Ivan1993 » 15 апр 2024, 17:11

Новость печальная... У нас сейчас готовятся проекты генеральных планов по трем сельским поселениям. Если система действительно теперь пропускает только те проекты, которые выполнены в соответствии с новыми требованиями, то придется перелопатить много данных, чтобы привести все в нужный вид.
Кроме того, недавно в официальном Telegram-канале ФГИС ТП была опубликована новость следующего содержания: "В целях повышения качества загружаемых данных в Системе реализованы проверки файлов в векторном формате на учет требований (в т.ч. условий), установленных Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 06.10.2023 № 698 "О внесении изменений в Требования к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 9 января 2018 г. № 10"!". Там же прикреплен и скриншот, на котором присутствуют некоторые сообщения об ошибках. Из того, что я увидел, делаю вывод, что условные атрибуты, которые не заполняются в соответствии с требованиями, должны быть опущены (то есть отсутствовать) в итоговом GML-файле. Если мое предположение верно, то это будет дополнительной головной болью при подготовке векторных карт.

aa7v
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2023, 10:45
Репутация: 3
Откуда: Россия

Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП

Сообщение aa7v » 16 апр 2024, 07:26

ginpetr писал(а):
15 апр 2024, 16:28
Опять проблемы. ФГИС проверят все проекты только по новой редакции требований. Проекты старые, сделаны по старой редакции. Поддержка говорит: "Пишите в Минэконом". Кто как выходит из ситуации?
По крайней мере загружает с кодами объектов, которых уже нет в действующей редакции. Но выдаёт некоторые ошибки, которые получается решить только методом "тыка". ФГИС ТП как обычно на своей волне... А служба поддержки вообще по-моему не в курсе как там и что работает.

ttruefix14
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2023, 09:43
Репутация: 13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП

Сообщение ttruefix14 » 16 апр 2024, 13:00

Судя по всему они до сих пор там что-то подкручивают) Вылезали и потом пропадали при повторной загрузке разные ошибки (то они требовали в слое Culture поле EXB_AREA, то EXBAREA как в новом приказе, и тому подобное) за три дня один и тот же файл то грузился то нет и так по кругу)
не могу решить ошибку для Пешеходных зон - ФГИСТП выдает, что отсутствует атрибут PED_TYPE - Хотя он заполнен и я даже пробовал его во всех вариациях с русскими буквами вместо английских вставлять (так как подобная проблема вроде уже была на фгистп)) Никто не сталкивался с этим?

aa7v
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2023, 10:45
Репутация: 3
Откуда: Россия

Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП

Сообщение aa7v » 16 апр 2024, 13:27

Такая же проблема с объектом 602010902 и атрибутом PKIO_TYPE. Пока не решили

Аватара пользователя
ginpetr
Завсегдатай
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
Репутация: 140
Откуда: Орск
Контактная информация:

Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП

Сообщение ginpetr » 16 апр 2024, 13:52

ttruefix14 писал(а):
16 апр 2024, 13:00
...(то они требовали в слое Culture поле EXB_AREA, то EXBAREA как в новом приказе, и тому подобное) ...
понять не могу, кому в 123 приказе пришло в голову убирать нижнее подчёркивание в имени именно этого атрибута, а сотню аналогичных не трогать? чем он помешал? а потом в 698 приказе кто-то даже не задумался: "а нафиг это нужно?" и тупо переписал)
мне тоже кажется, что кто-то там ещё допиливает ФЛК

roman_alex
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 09:30
Репутация: 3
Ваше звание: novichok
Откуда: Ставрополь

Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП

Сообщение roman_alex » 16 апр 2024, 17:16

aa7v писал(а):
16 апр 2024, 13:27
Такая же проблема с объектом 602010902 и атрибутом PKIO_TYPE. Пока не решили
1) Есть такая беда! Мне пишет "отсутствует атрибут PKIO_TYPE , который является обязательным к заполнению" примечательно, что в описании ошибки этот атрибут после имени имеет пробел, проблему пока не решил.
2) проблема, для слоя ThermalFacility "отсутствует атрибут HT_FUEL", на сколько я понял, такого атрибута нет ни в одной редакции приказа ( сегодня специально скачал из консультанта итоговую версию в ворде, через поиск не находит такого атрибута)
3) А с EXB_AREA, то EXBAREA маялся долго, пока не понял, что именно не так. "Экстремист" какой-то придумал

aa7v
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2023, 10:45
Репутация: 3
Откуда: Россия

Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП

Сообщение aa7v » 17 апр 2024, 10:08

roman_alex писал(а):
16 апр 2024, 17:16
aa7v писал(а):
16 апр 2024, 13:27
Такая же проблема с объектом 602010902 и атрибутом PKIO_TYPE. Пока не решили
1) Есть такая беда! Мне пишет "отсутствует атрибут PKIO_TYPE , который является обязательным к заполнению" примечательно, что в описании ошибки этот атрибут после имени имеет пробел, проблему пока не решил.
2) проблема, для слоя ThermalFacility "отсутствует атрибут HT_FUEL", на сколько я понял, такого атрибута нет ни в одной редакции приказа ( сегодня специально скачал из консультанта итоговую версию в ворде, через поиск не находит такого атрибута)
3) А с EXB_AREA, то EXBAREA маялся долго, пока не понял, что именно не так. "Экстремист" какой-то придумал
Все варианты пробовали и с пробелом писали данный атрибут, не помогает. Здесь явно ошибка на стороне ФГИС, надеюсь, что исправят, в службу поддержки написал. Лучше, конечно, подождать пару недель с загрузкой, обычно они в этот период исправляют явные свои ошибки.

ttruefix14
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2023, 09:43
Репутация: 13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП

Сообщение ttruefix14 » 17 апр 2024, 10:58

aa7v писал(а):
17 апр 2024, 10:08
roman_alex писал(а):
16 апр 2024, 17:16
aa7v писал(а):
16 апр 2024, 13:27
Такая же проблема с объектом 602010902 и атрибутом PKIO_TYPE. Пока не решили
1) Есть такая беда! Мне пишет "отсутствует атрибут PKIO_TYPE , который является обязательным к заполнению" примечательно, что в описании ошибки этот атрибут после имени имеет пробел, проблему пока не решил.
2) проблема, для слоя ThermalFacility "отсутствует атрибут HT_FUEL", на сколько я понял, такого атрибута нет ни в одной редакции приказа ( сегодня специально скачал из консультанта итоговую версию в ворде, через поиск не находит такого атрибута)
3) А с EXB_AREA, то EXBAREA маялся долго, пока не понял, что именно не так. "Экстремист" какой-то придумал
Все варианты пробовали и с пробелом писали данный атрибут, не помогает. Здесь явно ошибка на стороне ФГИС, надеюсь, что исправят, в службу поддержки написал. Лучше, конечно, подождать пару недель с загрузкой, обычно они в этот период исправляют явные свои ошибки.
Подозреваю, что проблема в том, что в проверке в наименовании атрибута действительно ожидается пробел - но в xml-теге не может быть пробела в принципе) если его там и добавить, он просто будет обрезан при парсинге

TarasLis
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 10:09
Репутация: 1
Откуда: Вологда

Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП

Сообщение TarasLis » 17 апр 2024, 14:34

Всем привет!
такая же проблема со слоем Agriculture и рядом других, но у меня система не распознает поле "NUMBER" во всех возможных вариациях написания, и это все в карте материалов по обоснованию (зачем и откуда там номера для объектов иного значения?), при этом в карте утверждаемой все ок -_-

aa7v
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2023, 10:45
Репутация: 3
Откуда: Россия

Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП

Сообщение aa7v » 17 апр 2024, 14:52

Мы всё в службу поддержки направляем с надеждой, что "допилят". Из не явных ошибок была "Невозможно открыть файл..." но не указана конкретика, причина слой forest, ушла после того как полностью удалили атрибуты FOREST_T и FOREST_VAL

roman_alex
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 09:30
Репутация: 3
Ваше звание: novichok
Откуда: Ставрополь

Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП

Сообщение roman_alex » 18 апр 2024, 18:19

Друзья, Ура!)) Техподдержка ФГИС за 1 рабочий день исправила проблему
Ошибка атрибутов ФГИС PKIO_TYPE.
Проблема более неактуальна.
А с EXB_AREA, то EXBAREA помогло если в номерах датах и наименованиях (NAMEDOCOSN) документа поставить единицы

Klaus
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП

Сообщение Klaus » 22 апр 2024, 15:48

Вот еще в список атрибутов, которые "не видит" ФГИС ТП
wear_prcnt, event_time, fact_use

Получено 230
Загружено 228


А ошибок по этим атрибутам намного больше. Это значит, что какие-то два объекта не загрузились по другой причине. Т.к. ошибок кроме этих трех атрибутов больше нет
Вложения
ФГИС2.png
ФГИС2.png (30.77 КБ) 461 просмотр
ФГИС.png
ФГИС.png (236.76 КБ) 462 просмотра

Аватара пользователя
ginpetr
Завсегдатай
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
Репутация: 140
Откуда: Орск
Контактная информация:

Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП

Сообщение ginpetr » 24 апр 2024, 15:11

А кто как понимает условия типа:
Обязательно для значений атрибута "STATUS" 2, 3. Обязательно для значений атрибута "REG_STATUS" 1, 2?
между ними логическое И или логическое ИЛИ?

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 3 гостя