Пользуюсь часами Huawei для записи GPX треков во время тренировок и просто прогулок.
В приложении huawei health есть функция выгрузки трека в файл gpx.
Если выгруженный трек загрузить для просмотра в любой онлайн (гугл или яндекс) или оффлайн "показатор" карт (QGIS, ArcMap), то видно, что все треки смещены на восток примерно на 4 метра.
Пример смещения трека относительно тротуара на прямом участке.
Сначала я подумал, что у Huawei какая-то своя система координат, но прочитав WiKi по стандарту GPX понял, что ничего кроме WGS84 там не может быть. Возможно, что у китайцев есть какие-то свои поправки для WGS84? Но об этом можно только дискутировать...
Наконец-то преамбула окончена, теперь суть. Раз подобрать верную систему координат для GPX файла нельзя, то я решил, что можно просто скриптом добавить правку в координаты.
В справке ogr2ogr подсмотрел команду конвертации kml в csv и по её образу сконвертировал gpx в csv. Таким образом, подгрузив csv в Excel можно добавить примерную дельту к координатам, чтобы трек сел в нужное место.
Вопрос в том - можно ли избежать ненужных манипуляций с Excel и сразу изменить координаты в GPX файле при помощи ogr2ogr?
Спасибо.