Мне нужно создать один проект в QGIS.

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
cuthbertdavies
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2024, 11:11
Репутация: 0
Откуда: United States

Мне нужно создать один проект в QGIS.

Сообщение cuthbertdavies » 20 фев 2024, 11:13

Мой проект заключается в следующем: в моем районе есть древние захоронения кельтов, и мне нужно составить документацию с помощью QGIS. То есть, необходимо указать местоположение захоронений, описать найденные артефакты и указать дату их обнаружения.

Подскажите, пожалуйста, где можно найти подобные проекты в интернете или на YouTube. Мне нужно начать это документирование с нуля.

Буду благодарен за любую информацию.

Аватара пользователя
k.mgl
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2023, 21:22
Репутация: 0
Ваше звание: QGIS и в учебе QGIS
Откуда: Беларусь, Могилев

Re: Мне нужно создать один проект в QGIS.

Сообщение k.mgl » 29 фев 2024, 21:55

Здравствуйте, похоже вам нужно создать карту с одним базовым векторным слоем, где вы хотите отметить найденные "артефакты" на карте отметив их условным знаком. Для этого в QGIS создаете файл Geopackage в открытом окне ГИС ctrl+shift+n для быстрого создания, затем указываете тип геометрии (точка в данном случае, для единичных объектов) и проекцию или оставить ее стандартной, при желании сразу можно добавить необходимые поля: дата, место итд. в Qgis для них есть настраиваемые типы. А дальше добавить базовую карту подложку, настроить условные знаки и работать. П.С если требуется работа в полевых условиях приложение qfield в помощь, оно доступно как модуль для qgis так и приложением для android или IOS

mikasa23
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 11:48
Репутация: 0
Откуда: moscow

Re: Мне нужно создать один проект в QGIS.

Сообщение mikasa23 » 05 мар 2024, 11:55

Вы можете начать с исследования сайтов и сбора соответствующих данных. Затем подготовьте и систематизируйте данные, создайте карты в QGIS и задокументируйте результаты с аннотациями и метками для полного обзора местоположения, артефактов и исторического контекста каждого объекта.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей