Граница Краснодарского края
-
- Интересующийся
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: 10 апр 2011, 10:00
- Репутация: 1
Граница Краснодарского края
Привет всем!
поправьте, если ошибся темой,
такой вопрос:
граница Краснодарского края согласно бесплатной выгрузки от 2016г . проходит по Азовскому и Черному морям на значительном расстоянии от берега (совпадая с границей РФ, вроде), а в правовом управлении Администрации Краснодарского края считают, что граница Краснодарского края идёт по береговой линии и сами моря не принадлежат Краснодарскому краю. Можно ли узнать на основании каких данных проведена в OSM граница Краснодарского края ?
поправьте, если ошибся темой,
такой вопрос:
граница Краснодарского края согласно бесплатной выгрузки от 2016г . проходит по Азовскому и Черному морям на значительном расстоянии от берега (совпадая с границей РФ, вроде), а в правовом управлении Администрации Краснодарского края считают, что граница Краснодарского края идёт по береговой линии и сами моря не принадлежат Краснодарскому краю. Можно ли узнать на основании каких данных проведена в OSM граница Краснодарского края ?
- Xmypblu
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 18 авг 2013, 05:36
- Репутация: 17
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape
вам скорее в тему на форум OpenStreetMap: Краснодар и край (обсуждение)
но там расскажут (как и мне, в своё время) как, практически с потолка создавались морские границы из-за невозможности их получения официально... по разным причинам.
если есть опубликованные официальные документы с координатными точками и/или текстовым описанием границ (или еще что-то получше) и можете дать на них URL - это будет веским поводом изменить границу заинтересованными.
Или можете это поправить самостоятельно, если не будете стеснятся задавать вопросы.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: 10 апр 2011, 10:00
- Репутация: 1
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape
Официальных данных с точками нет - они в письме просто написали "по данным ПКК граница идёт по береговой линии", а всё море - принадлежит РФ, а не Краснодарскому краю.
Если будет какая-нибудь информация, буду очень признателен.
спасибо за наводку на форум, схожу туда...
Если будет какая-нибудь информация, буду очень признателен.
спасибо за наводку на форум, схожу туда...
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
-
- Интересующийся
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: 10 апр 2011, 10:00
- Репутация: 1
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape
Если имеется ввиду публичная кадастровая карта - то как раз её и смотрели в правовом управлении, когда отвечали , что граница Краснодарского края идёт по береговой линии моря и я , естественно тоже это вижу. Но тогда получается, что в Краснодарском крае нет моря, что очень странно и это не соответствует границе Краснодарского края, которая в OSM. На ППК эта граница должна же откуда-то попасть - из законодательства. А никакого этого законодательства я найти не могу, поэтому и спрашиваю...
- Xmypblu
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 18 авг 2013, 05:36
- Репутация: 17
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape
начните с поиска "Устава" региона в "КонсультантПлюс" и/или "Гарант", но... надо выяснять, согласовано это с соседями - субъектами РФ или соседними странами. Иногда - нет, поэтому и получаются "веселые картинки", с реальность ничего не имеющие.
...не только на этом форуме ругают ПКК
тут можно найти историю создания и пополнения данными... так что ко всему нужно относится критически и с осторожностью.
Видимо не только в РФ такая ситуация, поэтому и решили взять и сделать условные морские границы... а уточнять можно до бесконечности, т.к. "В OpenStreetMap при создании карты используется принцип вики" (c) wikipedia
-
- Интересующийся
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: 10 апр 2011, 10:00
- Репутация: 1
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape
Прочесал уже вдоль и поперёк консультант, изучил версии Устава Краснодарского края: в первых версиях были в приложениях карты с границами, а сейчас - ничего в Уставе нет. И никаких документов не смог найти о границах Краснодарского края - ни постановлений, ни чего...
Поэтому и интересуюсь теми границами, которые увидел в ОСМ, может их авторы что-то нашли?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: 10 апр 2011, 10:00
- Репутация: 1
Re: Граница Краснодарского края
Точно выяснили, что у Краснодарского края Черного моря нет. Море - федеральное, на основе Конституции.
На кадастре Черное море Краснодарского края стоит в виде Черноморского морского района 23:52, напротив Сочи разбитого на 4 морских квартала 23:52:0000001 - 23:52:0000004.
На кадастре Черное море Краснодарского края стоит в виде Черноморского морского района 23:52, напротив Сочи разбитого на 4 морских квартала 23:52:0000001 - 23:52:0000004.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 13 окт 2011, 01:30
- Репутация: 8
Re: Граница Краснодарского края
В 2017 г. приказом Минэкономразвития России утверждены «Методические рекомендации по разработке и корректировке стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации и плана мероприятий по ее реализации», где вводятся понятия «приморский субъект Российской Федерации» и «приморские территории и прибрежные акватории» как отдельный единый объект государственного управления. В состав Стратегии для приморских субъектов Российской Федерации рекомендуется дополнить от-дельным разделом по прибрежным территориям, который должен обеспечить основу для перехода от отраслевого (секторального) к комплексному (интегральному) планированию развития и управлению морской деятельностью. Раздел так же должен отражать общее экологическое состояния морских акваторий, выделять назревшие экологические проблемы и наметить пути их решения.
Отдельно стоит обговорить пространственные границы полномочий планирования. Согласно схеме Лаппо А.Д. в работе «Сегодня и завтра морского пространственного планирования в Российской Федерации» к полномочиям территориального планирования субъектов РФ наряду с собственно его территорией относится и 12-ти мильная акватория прилегающая к береговой линии, а в ведении муниципального района – одномильная акватория.
На цифровой картографической основе схем территориального планирования Российской Федерации для Дальневосточных субъектов РФ (Масштаб 1: 100 000) разработанных Федеральным агентством геодезии и картографии для Министерства экономического развития РФ (2008) одномильная зона включена в площадь субъекта.
Отдельно стоит обговорить пространственные границы полномочий планирования. Согласно схеме Лаппо А.Д. в работе «Сегодня и завтра морского пространственного планирования в Российской Федерации» к полномочиям территориального планирования субъектов РФ наряду с собственно его территорией относится и 12-ти мильная акватория прилегающая к береговой линии, а в ведении муниципального района – одномильная акватория.
На цифровой картографической основе схем территориального планирования Российской Федерации для Дальневосточных субъектов РФ (Масштаб 1: 100 000) разработанных Федеральным агентством геодезии и картографии для Министерства экономического развития РФ (2008) одномильная зона включена в площадь субъекта.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя