Возможности Symbology

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
Drozdovsky
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 дек 2023, 14:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

Возможности Symbology

Сообщение Drozdovsky » 31 янв 2024, 05:02

Доброго дня!
У меня есть векторный слой, в symbology которого для полилиний я выбрал тип categorized. Подскажите, есть ли техническая возможность углубить эту разбивку? Могу ли я внутри этого слоя для одной из категорий сделать ещё несколько вложенных категорий? Или вообще другой тип symbology использовать?

Например, у меня есть разбивка полилиний слоя на "обычные перемещения" и "велопоездки". Могу ли я сохранив такую разбивку, разделить категорию "велопоездок" на несколько типов, в зависимости от их длины? Или мне придётся выносить эту категорию в отдельный слой и делать это уже там?

AlexRomantsov
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
Репутация: 137
Ваше звание: хм, сам не знал
Откуда: Томск

Re: Возможности Symbology

Сообщение AlexRomantsov » 31 янв 2024, 05:49

Можно так:
Вар.1. Символизация на основе правил, в которых в фильтре задаем выражение типа "тип"='велопоездки' and "длина" >10000. Это можно организовать деревом, захватив мышью Правило и перетянув его, нацелив на другое.
velo.PNG
velo.PNG (2.63 КБ) 923 просмотра
Фильтры, в подчиненных правилах, наследуют условия родителей, например так можно настроить:
velo2.PNG
velo2.PNG (5.88 КБ) 913 просмотров
ps. Сам не знал, спасибо за вопрос :)
Вар.2. Группа, в которой создаем несколько дубликатов слоя (Дублировать слой). Каждому из таких слоев назначим фильтр, например для первого "тип"='велопоездки', для второго "тип"='бег трусцой'. А в стилях слоев категоризировать по длине маршрута.
Тогда в легенде получится дерево, в качестве главной категории - именованные фильтрованные слои, в качестве подкатегорий - длина.
Последний раз редактировалось AlexRomantsov 31 янв 2024, 07:01, всего редактировалось 5 раз.

ustreb
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 04:41
Репутация: 2
Откуда: календарь

Re: Возможности Symbology

Сообщение ustreb » 31 янв 2024, 06:25

Здравствуйте, в какой программе? В Арк Гисе вроде можно в символике выбрать уникальные значения и добавить несколько полей градуировки (например 3 характеристики: 1-категория (пешком, велосипед), 2 - время (летом, зимой), 3 - расстояние (1000, 200, 100). Вы раскрасите все велосипедные жирной сплошной линей, все пешеходные пунктиром, далее все пунктирные линии вы разукрасите по цветам - синий (зима), красный (лето). Далее пунктирные линии (красный и синии) измените по расстоянию на пунктир, пунктир с точкой, пунктир с 2 точками. Условно)))

AlexRomantsov
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
Репутация: 137
Ваше звание: хм, сам не знал
Откуда: Томск

Re: Возможности Symbology

Сообщение AlexRomantsov » 31 янв 2024, 06:29

ustreb писал(а):
31 янв 2024, 06:25
Здравствуйте, в какой программе?
Вопрос был в ветке QGIS

ustreb
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 04:41
Репутация: 2
Откуда: календарь

Re: Возможности Symbology

Сообщение ustreb » 31 янв 2024, 06:52

AlexRomantsov писал(а):
31 янв 2024, 06:29
Вопрос был в ветке QGIS
Извините :)

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей