Задать параметры перехода (перепроецирования).
-
- Участник
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: 28 янв 2023, 13:38
- Репутация: 2
- Откуда: Лабытнанги
Задать параметры перехода (перепроецирования).
Здравствуйте. Подскажите, где в QGIS (если вообще есть в QGIS) инструмент для добавления параметров перехода между проекциями (или редактирования существующих по умолчанию). Необходим настроить переход СК42 - ГСК 2011 по ГОСТУ. Штатным путем пересчитывает с небольшой ошибкой.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Задать параметры перехода (перепроецирования).
добавьте свою СК
-
- Участник
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:48
- Репутация: 14
- Откуда: Астрахань
Re: Задать параметры перехода (перепроецирования).
Настройки - Пользовательские проекции
Но параметры необходимо вводить в формате Proj или WKT.
Но параметры необходимо вводить в формате Proj или WKT.
- Вложения
-
- 1.png (47.35 КБ) 2143 просмотра
-
- Участник
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: 28 янв 2023, 13:38
- Репутация: 2
- Откуда: Лабытнанги
Re: Задать параметры перехода (перепроецирования).
Кирилл R., параметры СК понял как задавать. А параметры именно перехода из одной СК в другую там же где-то указываются?
-
- Участник
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:48
- Репутация: 14
- Откуда: Астрахань
Re: Задать параметры перехода (перепроецирования).
А какие у вас системы координат?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Задать параметры перехода (перепроецирования).
Переход делаете из географических в географические (градусы) или из метров в метры?
-
- Участник
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: 28 янв 2023, 13:38
- Репутация: 2
- Откуда: Лабытнанги
Re: Задать параметры перехода (перепроецирования).
Кирилл R., AlexRomantsov, переход из географ. СК-42 в географ. ГСК-2011. QGIS ошибку даёт в десятки см. В ArcGis подгрузил файл с алгоритмом пересчёта (файл .gtf-описание пересчёта по ГОСТу), теперь при пересчете можно выбрать этот алгоритм и результат - без ошибок. Вот и вопрос, как нечто подобное в QGIS сделать
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Задать параметры перехода (перепроецирования).
А что внутри .gtf?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Задать параметры перехода (перепроецирования).
В QGIS, при переходе из Pulkovo 1942 в WGS84 доступны 11 методов трансформации. Выбор и настройка нужного в Меню - Проект - Свойства - Трансформация - + (Новая). Попробуйте переходы, поочередно выбирая для проекта из предложенных трансформаций. В примере с ArcGIS gtf кто то уже прошел этот путь. Ну и в целом, в СК42 ничего точного не бывает...
-
- Участник
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: 28 янв 2023, 13:38
- Репутация: 2
- Откуда: Лабытнанги
Re: Задать параметры перехода (перепроецирования).
AlexRomantsov, Спасибо, вот искомыый инструмент-"Меню - Проект - Свойства - Трансформация - + (Новая)". А по поводу доступных 11 - все значимые пробовал-максимально близко получилось с ошибкой в десятки см. Я хотел получить результат трансформации идентичным геокалькулятору Роснедр (все знаки чтоб совпали). Для ArcGis задачу решил с помощью этих кем-то созданных файлов .gtf, попробую внести параметры из этого файла в QGIS. Спасибо.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей