Проблема в QGis при выгрузке файлов GML
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 21 ноя 2023, 11:50
- Репутация: 0
- Откуда: Казань
Проблема в QGis при выгрузке файлов GML
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть плагин в QGis для выгрузки базы из ArcMap в формате GML, но сейчас столкнулся с такой проблемой, что при загрузки в QGis не может определить систему координат и автоматически присваивает свою и уносит в Африку. Как решить эту проблему подскажите пожалуйста.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Проблема в QGis при выгрузке файлов GML
1. Подсмотреть в ArcMap (в настройках фрейма и/или слоя) систему координат этого слоя. Если СК известная, см. п.3.
2. Если СК локальная (местная) - сохранить ее параметры. Также, при экспорте в шейп, ArcMap сохраняет систему координат в файле-спутнике *.prj. На основе параметров создать пользовательскую систему координат в QGIS (здесь могут быть неожиданности, так как в prj нет нужных переходов между эллипсоидами). Далее - п.3.
3. В легенде (панель Слои) QGIS, правой кнопкой мыши на слой, выбрать пункт меню Система координат слоя - Изменить систему координат слоя (set layer CRS)
2. Если СК локальная (местная) - сохранить ее параметры. Также, при экспорте в шейп, ArcMap сохраняет систему координат в файле-спутнике *.prj. На основе параметров создать пользовательскую систему координат в QGIS (здесь могут быть неожиданности, так как в prj нет нужных переходов между эллипсоидами). Далее - п.3.
3. В легенде (панель Слои) QGIS, правой кнопкой мыши на слой, выбрать пункт меню Система координат слоя - Изменить систему координат слоя (set layer CRS)
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 21 ноя 2023, 11:50
- Репутация: 0
- Откуда: Казань
Re: Проблема в QGis при выгрузке файлов GML
Не получается, когда делаешь на всю базу данных уносит.
На шейпе получается, но много слоев так в ручную делать
На шейпе получается, но много слоев так в ручную делать
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Проблема в QGis при выгрузке файлов GML
Слои в шейпах можно поместить в группу, (создать группу, и открывать слои в активной группе, либо перетащить все выделенные мышкой). А в группе тоже доступно set layer CRS, только применится ко всем слоям группы
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость