Смещение при сохранении в формат mapinfo
- Russofed
- Интересующийся
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 13:34
- Репутация: 8
- Откуда: Пермь
Смещение при сохранении в формат mapinfo
Доброго дня, у меня возник вопрос при экспорте векторного файла с проекцией мск в формат tab происходит незначительное смещение можно ли как то это исправить?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Смещение при сохранении в формат mapinfo
Здравствуйте! Все преобразования проекций производятся с некоторой погрешностью. Вопрос только в том удовлетворит ли она вас при решении ваших задач. Кстати, как вы заметили смещение? Это был сдвиг относительно других слоёв, представленных в другой проекции или вы определяли координаты объектов и они оказались иными, чем прежде?
- Russofed
- Интересующийся
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 13:34
- Репутация: 8
- Откуда: Пермь
Re: Смещение при сохранении в формат mapinfo
У меня слой в проекции и в формате shp сделал экспорт формат tab при добавлении слоя tab произошел небольшой сдвиг, при обратной процедуре экспорта в shp сдвиг сохраняется
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Смещение при сохранении в формат mapinfo
После открытия TAB - Выбрать систему координат для слоя (выбрать такую же, как у шейпа). Те параметры, которые записываются в tab - кривоваты по умолчанию и при его открытии наблюдается сдвиг.
- Russofed
- Интересующийся
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 13:34
- Репутация: 8
- Откуда: Пермь
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Смещение при сохранении в формат mapinfo
судя по масштабу на скриншотах, сдвиг в районе 2-3см на местности. Это критично вообще?
- Russofed
- Интересующийся
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 13:34
- Репутация: 8
- Откуда: Пермь
Re: Смещение при сохранении в формат mapinfo
Просто при множественной конвертации данных постоянно будет смещаться, это можно ли как то исправить?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Смещение при сохранении в формат mapinfo
Так зачем вам многократно вносить погрешности. Сведите эти операции к минимуму, раз уж они всё равно неизбежны. Подберите, если это возможно, ту конечную проекцию, которая будет вносить в исходные данные минимальные искажения. И конечно примерьтесь к решаемым задачам, может всё не так уж и страшно для них
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Смещение при сохранении в формат mapinfo
Это какая то особенность формата TAB. При сохранении шейпа в MIF и любой другой формат кроме TAB сдвига не наблюдается.
-
- Гуру
- Сообщения: 4064
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Смещение при сохранении в формат mapinfo
"Это не баг, это фича" с()
Мапинфа хранит координаты в целых числах, реальный размер которых определяется "границами мира" (которые bounds). RTFM
- Russofed
- Интересующийся
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 13:34
- Репутация: 8
- Откуда: Пермь
Re: Смещение при сохранении в формат mapinfo
Да смещение убралось, у меня теперь другой вопрос я хочу создать модельку чтобы при разбиении векторного слоя bounds учитывался не подскажете как лучше занести этот параметр через выражение или каким то другим способом.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 14:11
- Репутация: 9
- Откуда: Оренбург
Re: Смещение при сохранении в формат mapinfo
Используй "явное ограничение" BOUND или сохраняй через ТАРС в mif.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 25 окт 2023, 06:10
- Репутация: 0
- Откуда: United States
Re: Смещение при сохранении в формат mapinfo
Смещение исправлено, но у меня есть еще один вопрос: есть ли способ включить границы в разделение векторных слоев модели? Будь то выражение или какой-то другой метод, сообщите мне, как ввести этот параметр.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей