Помогите, пожалуйста, разобраться с темой Интеграция открытых веб-гис сервисов государственных, ведомственных и корпорат

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Евдокия
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 11:53
Репутация: 0
Откуда: Россия

Помогите, пожалуйста, разобраться с темой Интеграция открытых веб-гис сервисов государственных, ведомственных и корпорат

Сообщение Евдокия » 29 сен 2023, 12:14

Дали тему на ВКР " Интеграция открытых веб-гис сервисов государственных, ведомственных и корпоративных информационных систем". К сожалению я в ней не разбираюсь. Время ещё есть, но я не могу найти никакую информацию по ней. Я подозреваю, что из-за того что не знаю как происходит интеграция и вообще как все это работает, просто неправильно ищу. Если кто то знает с чего нужно начать, что изучить буду очень благодарна.
Из обсуждений с преподавателем я поняла, что конечный продукт должен выглядеть, как некий сайт с картой, на которой можно выбрать область и в ней появится информация о слоях ( векторных, растровых, космический снимках) и далее пользователь сможет это скачать. Он также мне посоветовал поискать уже существующие сайты, на которых есть интеграция (например с earth explorer, osm и т.д.), но я тоже не смогла найти такие .

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с темой Интеграция открытых веб-гис сервисов государственных, ведомственных и корп

Сообщение trir » 29 сен 2023, 12:40


Кирилл R.
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:48
Репутация: 13
Откуда: Астрахань

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с темой Интеграция открытых веб-гис сервисов государственных, ведомственных и корп

Сообщение Кирилл R. » 29 сен 2023, 18:31

Тема эта одновременно безгранична и скудна. Безгранична потому, что в мире ГИС уже давно существуют сервисы (WMS, WFS, WMTS...), протоколы взаимодействия (INSPIRE), стандарты (ISO 19115-1:2014) и даже готовые приложения (GeoNetwork) для интеграции ГИС всех мастей.
А скудна потому, что в России этого всего нет. Точнее, только сейчас в настоящее время разрабатывается на федеральном уровне так называемая НСПД (национальная система пространственных данных), которая будет аккумулировать в себе различные ГИС-данные, поставщиками которых будут регионы, органы исполнительной власти и местного самоуправления.

Думаю, по ключевым словам вы уже сможете начать гугление. И если не секрет, где же это вы учитесь, что у вас ВКР на такие темы?

Евдокия
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 11:53
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с темой Интеграция открытых веб-гис сервисов государственных, ведомственных и корп

Сообщение Евдокия » 30 сен 2023, 17:29

Спасибо за помощь
Учусь в РТУ МИРЭА
направление информационные системы и технологии и направление геоинформационные. Но проблема в том, что направление совсем новое. Так сказать все в сыром виде. И тем нам дают вот такие непонятные, хотя в вузе особо мы этим не занимались :cry:

Tarak
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2023, 18:20
Репутация: 0
Откуда: Энгельс

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с темой Интеграция открытых веб-гис сервисов государственных, ведомственных и корп

Сообщение Tarak » 18 окт 2023, 18:24

Я уже начал гуглить по ключевым словам, которые вы предоставили. Я нашел много полезной информации. Я даже не надеялся

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 5 гостей