Создание ЦМР Москвы и окрестностей.

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
gonard
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 17:40
Репутация: 0
Откуда: Москва

Создание ЦМР Москвы и окрестностей.

Сообщение gonard » 14 окт 2023, 18:13

Здравствуйте. Давно хотел раздобыть/создать цмр Москвы с разрешением не менее 30м. Все имеющиеся в открытом доступе цифровые карты представляют собой цмп (цифровая модель поверхности), т.е. с деревьями, домами и т.д. А мне нужен именнно голый рельеф.
Много раз уже пытался отфильтровать цмп от лишних объектов, но результат оставлял желать лучшего. Где-то инструменты преобразования цмп в цмр в принципе не могут справится со своей задачей из-за отсутствия достаточно плотно расположенных участков рельефа без растительности. Прежде всего это касается сплошных лесных массивов которыми Москва довольно богата. Данные участки после преобразования в цмр полностью теряют детализацию после интерполяции между немногочисленными участками голой земли.
Недавно нашел работу британцев (FABDEM) где они с помощью машинного обучения создали глобальную цмр на основе 30 метровой модели поверхности Copernicus DEM. Там детализация гораздо лучше чем получилось у меня, но принципиальные ошибки к сожалению и там остались. Часто можно увидеть поднятие рельефа на месте лесных массивов либо очень плотной застройки.
Есть ли какие-то другие способы построить цмр? Пытался найти детальную топокарту Москвы и по изгипсам создать карту высот, но лучшее что нашел это план города 1952 года, немного не то.
Попробовал сделать карту по gpx трекам (данные pgx planet) но дальше скачивания архива дело не пошло. Слишком много данных с которыми я не представляю как работать (отфильтровать треки с данными высоты, обрезать лишнее и т.д.).
Буду рад если подскажете где скачать хорошие современные топокарты мск, либо другие данные которые помогут в создании цмр Москвы.

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Создание ЦМР Москвы и окрестностей.

Сообщение trir » 14 окт 2023, 22:54

высота в gpx - полная хрень, +-20м

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей