Статьи поработе с WDF

Книги, статьи, журналы. Печатные и электронные. Русский и английский. Поиск и обсуждение.
Ответить
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Статьи поработе с WDF

Сообщение Максим Дубинин » 11 ноя 2009, 04:51

Воронин С.В. писал(а):P.S. Могу сбросить свои наработки выполненные как инструкции для своих сотрудников.
Присылайте, посмотрим, если соответствует по содержанию, можно опубликовать на этом сайте.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Воронин С.В.
Завсегдатай
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
Репутация: 10
Откуда: Екатеринбург

Re: ArcGIS и WDF

Сообщение Воронин С.В. » 12 ноя 2009, 09:13

1-я часть
Все ниже приведенные инструкции привязаны к определенным, узким целям и не могут считатся полными. Они меняются и дополняются.
Вложения
Инструкция по работе в ArcView.doc
(57.5 КБ) 983 скачивания
Инструкция по работе в WDF.doc
(144 КБ) 855 скачиваний
Импорт карт WDF.doc
(23.5 КБ) 853 скачивания
Последний раз редактировалось Воронин С.В. 12 ноя 2009, 09:50, всего редактировалось 2 раза.

Воронин С.В.
Завсегдатай
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
Репутация: 10
Откуда: Екатеринбург

Re: ArcGIS и WDF

Сообщение Воронин С.В. » 12 ноя 2009, 09:19

2-я часть.
Программы GPSMapEdit, Global Mapper и их руссификацию можно скачать в интернете.
Вложения
Семантика в WDF.doc
(72.5 КБ) 687 скачиваний
Импорт карт WDF.doc
(23.5 КБ) 819 скачиваний
Ввод точек с навигатора в ArcView.doc
(22.5 КБ) 825 скачиваний

Izdolt
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:46
Репутация: 0

Re: Статьи поработе с WDF

Сообщение Izdolt » 13 ноя 2009, 08:35

А можно полюбопытствовать - почему в названиях файлов упоминается ArcView, когда речь идет об ArcGIS?

Я правильно понял, что Вы как-то связаны агрохимлабораторией? Ибо мне кажется, что только этим организациям наше министерство СХ навязало покупку WDF Info (или не только этим?).
К слову сказать не знаю, что это за "отмыв бабла", но как вы правильно уже указали сами - WDF совершенно не нужная программа для оцифровки космоснимков. В нашей агрохимлаборатории пользуются только ArcGIS.

Izdolt
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:46
Репутация: 0

Re: ArcGIS и WDF

Сообщение Izdolt » 13 ноя 2009, 08:48

Воронин С.В. писал(а):2-я часть.
Программы GPSMapEdit, Global Mapper и их руссификацию можно скачать в интернете.
Уважаемый, господин Воронин!
То, что вы предлагаете в своей инструкции (по вводу точек с навигатора в ArcGIS) своим подчиненным (я ведь правильно понял, что инструкции Вы писали для подчиненных?) просто ...[*нехватает слов] ... "нечеловечески жестоко". Нельзя так издеваться над людьми! :-)
Вы предлагаете для совершенно простейшей операции, выполняемой в одной программе - использовать аж 4 программы (я уж молчу про призыв скачать с интернета варезный софт :-) )
Посмотрите здесь на сайте была ссылка на DNR Garmin - эта штука "встраивается" в ArcGIS и совершенно не нужно использовать ни Global Mapper, ни WDF Info - и не надо совершать сложные операции экспорта-импорта между ними.

Воронин С.В.
Завсегдатай
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
Репутация: 10
Откуда: Екатеринбург

Re: Статьи поработе с WDF

Сообщение Воронин С.В. » 16 ноя 2009, 08:56

Господа, господа!
Прошу обратить внимание на на гордый ярлычок мне присвоенный, который звучит как "новичок.
Потому есть просьба - особенно не наваливаться и простить все ляпы, а еще лучще - помочь в них разобраться.
Еще год назад я знать не знал об "Агрохимслужбе", ГИС и т.п., и лишь полгода назад, на свой страх и риск, занялся оцифровкой, а базовых знаний и наработок в Word и Exel, явно не хватает. Еще представте наш отдел, где, почему-то, такому в рот смотрят.

Для Izdolt'а.
Izdolt писал(а):А можно полюбопытствовать - почему в названиях файлов упоминается ArcView, когда речь идет об ArcGIS?
1. У меня вставал вопрос: "Какое имя использовать?" Видите-ли, на коробке, с поставляемыми дисками, красуется надпись ESRI с наклейкой ArcView. В этой коробке куча дисков под с лэйблом ArcGIS, а использую только ArcGIS 9 / ArcView 9.3. А запускаю программу ArcMap, в которой высвечивается название ArcMap - ArcView. Как видите абривиатура ArcView встречается наиболее часто, потому и использую это имя. На этот ляп мне уже указывали, потому-что сначала я засветился в в теме Arcview GIS.
Izdolt писал(а):Посмотрите здесь на сайте была ссылка на DNR Garmin - эта штука "встраивается" в ArcGIS
2. Издевался я больше над собой, потому-что сначала все испытавал на своей шкуре, а овладев - по своим стопам, создавал инструкции. Что касается DNR Garmin - скачать-то ее я скачал, но не знаю как встроить и пользоваться. Если есть опыт, прошу поделиться.
Izdolt писал(а):Я правильно понял, что Вы как-то связаны агрохимлабораторией? Ибо мне кажется, что только этим организациям наше министерство СХ навязало покупку WDF.
3. Это действительно так. И меня интересует вопрос.
Контура, созданные в ArcGIS, WDF не видит - я пробовал. Какой программой шейпы открывают в Москве я не знаю.
По-этому, сначала я создаю эти шейпы в WDF, а потом работаю с ними в ArcGIS. После этого все внесенные изменения WDF отображает. Вернеее только начал, потому с ArcGIS у меня туго.
Как Вы поступаете?

Izdolt
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:46
Репутация: 0

Re: Статьи поработе с WDF

Сообщение Izdolt » 16 ноя 2009, 15:05

Воронин С.В. писал(а):Господа, господа!
Что касается DNR Garmin - скачать-то ее я скачал, но не знаю как встроить и пользоваться. Если есть опыт, прошу поделиться.

Контура, созданные в ArcGIS, WDF не видит - я пробовал. Какой программой шейпы открывают в Москве я не знаю.
По-этому, сначала я создаю эти шейпы в WDF, а потом работаю с ними в ArcGIS. После этого все внесенные изменения WDF отображает. Вернеее только начал, потому с ArcGIS у меня туго.
Как Вы поступаете?
1. Если Вы скачали нужную версию DNR, то она сама установится в АркГИС, если ее не видно - попробуйте включить ее в Tools -> Cutomize

2. Шейп-файл, он и в Африке шейп-файл. Его хоть в чем делай, а в Москве стоит автоматическая проверка топологии и они тупо прогоняют на ошибки и высылают все замечания буквально "на автомате".

Именно поэтому WDF - это пятая нога для собаки и навязвание этого пакета всем Агрохимлабораториям страны - есть ни что иное как классический пример коррупции (готов спорить, что авторы сей программы в доле с кем-то из министерства), поскольку иного логичного объяснения этой ситуации просто найти невозможно.

Еще раз объясняю порядок действия:
1. Вам дали космоснимки - они уже привязаны
2. В АркГИС есть весь необходимй функционал для оцифровки и создания БД
3. На основе этих вещей Вам предстоит сделать МОП-1 и МОП-2 (от Вас ведь требуют МОПы?)

Ну и где в этой схеме место для WDF?

И у меня еще будет к Вам вопрос - сколько человек в вашей Агрохимлаборатории занимается оцифровкой космоснимков и созданием МОПов? В нашей - всего один. Даже инструкции писать не для кого.

Воронин С.В.
Завсегдатай
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
Репутация: 10
Откуда: Екатеринбург

Re: Статьи поработе с WDF

Сообщение Воронин С.В. » 18 ноя 2009, 13:48

Для Izdolt'а.
Izdolt писал(а):И у меня еще будет к Вам вопрос - сколько человек в вашей Агрохимлаборатории занимается оцифровкой космоснимков и созданием МОПов? В нашей - всего один. Даже инструкции писать не для кого.
В нашем центре на оцифровке космоснимков сидят 2-е девочки, можно и меня причислить, как некоторую вещь используемумую для латания новых дыр, все время появляющихся. Часто кажется, что сам бы все сделал лучше, но это невозможно физически.
Поэтому, сначала изучаю WDF - потом учу девочек, осваиваю сканирование отчетов и карт - потом обучаю этому других (я не поверю, что вы сами и сканируете, а это паралельная задача), освиваю возможности навигаторов - опять обучаю других (я не поверю, что вы сами и в поля ездите, а это тоже паралельная задача), осваиваю почвоотборник (но похоже что здесь самому придется на нем в поля ездить).
На данный момент времени освиваю возможности ArcGIS.

Как последующая задача - при помощи ArcGIS создавать картограмы кислотности почв, содержания калия и фосфора. У нас дурдом - еще оцифровываются бумажные, прошлого века карты, сделанные по облетам 60-х годов. Оцифровывать их начали еще до меня в MapInfo, но и ее пришлось осваивать и создавать инструкцию, а то весь наработанный опыт передавался в форме устного творчества. Рабочие карты и картограмы кислотности почв, содержания калия и фосфора делаются именно в MapInfo.
Хочу на подложке космоснимков делать и картограммы, желательно в автоматическом режиме.

Izdolt у меня к Вам прсьба. Есть ли наработки в этом направлении или предложения? Если есть поделитесь.

P.S. В свердловской области поля отнюдь не квадратной формы, чаще всего они формы кляксы, а потому их очень сложно оцифровывать.

Izdolt
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:46
Репутация: 0

Re: Статьи поработе с WDF

Сообщение Izdolt » 20 ноя 2009, 11:36

Воронин С.В. писал(а):Для Izdolt'а.

В нашем центре на оцифровке космоснимков сидят 2-е девочки, можно и меня причислить, как некоторую вещь используемумую для латания новых дыр, все время появляющихся. Часто кажется, что сам бы все сделал лучше, но это невозможно физически.
Поэтому, сначала изучаю WDF - потом учу девочек, осваиваю сканирование отчетов и карт - потом обучаю этому других (я не поверю, что вы сами и сканируете, а это паралельная задача),
Izdolt у меня к Вам прсьба. Есть ли наработки в этом направлении или предложения? Если есть поделитесь.

P.S. В свердловской области поля отнюдь не квадратной формы, чаще всего они формы кляксы, а потому их очень сложно оцифровывать.
Начнем с того, что в нашей Агрохимлаборатории работаю не я, а моя жена. И можете не верить, но она одна в отделе сканирует, цифрует и прочая-прочая в том числе и карты кислотности + на ней МОПы.
В поля ездит не она, но она обучила "полевиков" работе с GPS - и эти полевики привозят пробы, которые отправляются в аналитический отдел, а GPS она забирает к себе и переносит с них на карты информацию о пробах.

Видимо Ваша беда даже не в том, что Вы сам не специалист (не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать! А Вы стараетесь изо всех сил, судя по Вашим постам), а беда Ваша - в тех двух "девочках". Выгоние Вы их и возьмите географа на работу - он один все сделает и не надо будет Вам писать для него инструкции. Коллеги из соседних областей приезжают и удивляются - у них тоже работу эту выполняют несколько человек. но все они не географы и для них все это "темный лес", а когда сути и смысла работы не понимаешь - то и желания работать нет. Вот и ваши девочки 100% валяют просто дурака - день прошел и ладно. У меня жена оцифровывает по 2 административных района за день. А область наша распахана на 85% - это Вам не "отдельно стоящие кляксы" на Урале.
Последний раз редактировалось Izdolt 20 ноя 2009, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Izdolt
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:46
Репутация: 0

Re: Статьи поработе с WDF

Сообщение Izdolt » 20 ноя 2009, 11:37

Воронин С.В. писал(а): Izdolt у меня к Вам прсьба. Есть ли наработки в этом направлении или предложения? Если есть поделитесь.

.
Давайте так - что Вам нужно и интересно - спрашивайте, а я узнаю у жены и отвечу как они с этим справляются. Ибо сам я к Агрохимлаборатории отношения не имею.

Воронин С.В.
Завсегдатай
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
Репутация: 10
Откуда: Екатеринбург

Re: Статьи поработе с WDF

Сообщение Воронин С.В. » 23 ноя 2009, 13:46

Для Izdolt'а.
Izdolt писал(а):Выгоние Вы их и возьмите географа на работу - он один все сделает и не надо будет Вам писать для него инструкции.
Полностью с Вами согласен. Лучше платить 30 специалисту, чем по 15 девочкам, у которых "и желания работать нет". Он сделает и больше их, а главное, качественнее.
Хотелось бы себя считать специалистом, а вот не могу этого сказать - даже судя по зароботной плате.

Спешу воспользоваться Вашим предложением -
Izdolt писал(а):Давайте так - что Вам нужно и интересно - спрашивайте,
.

1.При изменении формы полигона необходимо сдвигать его вершины. При большом количестве вершин это занятие достаточно утомительно. Чтобы зафиксировать мышкой вершину, необходимо точно наводить курсор на нее. Как увеличить радиус, при котором вершина может быть зафиксирована мышкой (я говорю об ArcGIS).
2. Хочу карту сделанную в ArcGIS сбросить в навигатор GPSmap 76CS. Есть ли такая програмка.
Если есть способ прошу поделиться. Прошу максимум подробностей.

P.S. Рад за вас обоих.

Izdolt
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:46
Репутация: 0

Re: Статьи поработе с WDF

Сообщение Izdolt » 23 ноя 2009, 19:34

Ответил в личку

Ответить

Вернуться в «Литература и документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 9 гостей