расстояние между точками
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
расстояние между точками
Здравствуйте.
Нашел в интернете exel файл по определению расстояния между точками и азимут от одной на другую
Но почему то есть расхождение по расстоянию если сравнивать с измеренным с помощью qgis по расстоянию на 1-3 метра при расстоянии между точками до 500 м и до 8 метров при расстоянии между точками 3 км
и по градусам иногда бываю отличия в 1 градус.
Но бываю ситуации когда отличия почти нет
Посмотрите пожалуйста файл exel он во вложении
Нашел в интернете exel файл по определению расстояния между точками и азимут от одной на другую
Но почему то есть расхождение по расстоянию если сравнивать с измеренным с помощью qgis по расстоянию на 1-3 метра при расстоянии между точками до 500 м и до 8 метров при расстоянии между точками 3 км
и по градусам иногда бываю отличия в 1 градус.
Но бываю ситуации когда отличия почти нет
Посмотрите пожалуйста файл exel он во вложении
- Вложения
-
- DistanceAndBearingToWaypoint.xls
- (8.5 КБ) 102 скачивания
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: расстояние между точками
А Вас какое расстояние интересует, горизонтальное проложение? Или на сфере? И в какой картографической проекции расстояния и азимуты, в плоской равноугольной (в нашем всём Гаусе и Крюгере) или географической? QGIS и другие ГИС умеют и так и так.. А exel скорее всего а-ля CAD, в плоской прямоугольной СК считает. Азимут в МСК (при удалении от осевого меридиана зоны) может отличатся от азимута в WGS, дистанции аналогично.
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: расстояние между точками
как раз таки удаление от осевого меридиана зоны он судя по результатам учитывает.
нужно чтоб на расстояниях до 3 км результат был точен в пределах метра если такое возможно
разница у кугиза на сфере и на плоскости для таких расстояний на моей местности менее метра( если менять переключатель при расчете расстояния)
нужно чтоб на расстояниях до 3 км результат был точен в пределах метра если такое возможно
разница у кугиза на сфере и на плоскости для таких расстояний на моей местности менее метра( если менять переключатель при расчете расстояния)
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: расстояние между точками
В меню - Проект - Свойства проекта - Общие улучшения: проверьте какой эллипсоид стоит для вычислений расстояний. Протестируйте WGS84 и Krasovsky, настраиваете - измеряете. Вдруг что то сойдется.
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: расстояние между точками
а какой r подставить в эксель для epsg 7030?
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: расстояние между точками
как картинку вставили?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: расстояние между точками
большую полуось обычно. Почему то там сжатия не вижу, в экселе.
А попробуйте из экселя в QGIS: Элипсоид - Пользовательское, и в Большую и Малую полуоси - 6371210м.
Ага! В экселе средний радиус Земли в формуле, 6371210м, https://studfile.net/preview/9784069/page:2/
Вставить картинку - Добавить файлы ниже окна сообщения
А попробуйте из экселя в QGIS: Элипсоид - Пользовательское, и в Большую и Малую полуоси - 6371210м.
Ага! В экселе средний радиус Земли в формуле, 6371210м, https://studfile.net/preview/9784069/page:2/
Вставить картинку - Добавить файлы ниже окна сообщения
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: расстояние между точками
А вставить изображение тогда чо такое? (картинка с пейзажем под быстрым ответом)
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: расстояние между точками
Это по ссылке с Интернета
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: расстояние между точками
а этот эксель можно подкрутить так чтобы с кугизом совпадало?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: расстояние между точками
Ну, в общем, резюмируя: в формуле экселя земля - шар, а не эллипсоид, со средним радиусом, отсюда скорее всего и разница в дистанциях по сравнению с ГИСами.
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: расстояние между точками
Может поэтому иногда ексель и совпадает с кугизом-когда линия измеряется в направлении в котором Земля больше шар?
У Нее же есть направление в котором она больше шар?
У Нее же есть направление в котором она больше шар?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: расстояние между точками
А проверили вычисление расстояний с настройками Пользовательского эллипсоида, как в экселе 6371210м? Результат совпадет, интересно?
Ну и совсем простой метод - размножить файл DistanceAndBearingToWaypoint.xls для широт 40°, 45°, 50° и т.д., откалибровать их подбором значения r (примерным радиусом Земли на этой широте) так, что бы расстояния/азимуты были похожи на QGIS.
Ну если формулу из экселя переписать и использовать в Калькуляторе полей QGIS, наверное.. А если в эксель добавить поддержку библиотек PROJ (https://proj.org/) и EPSG (https://epsg.io/) - будет Вам счастье
Ну и совсем простой метод - размножить файл DistanceAndBearingToWaypoint.xls для широт 40°, 45°, 50° и т.д., откалибровать их подбором значения r (примерным радиусом Земли на этой широте) так, что бы расстояния/азимуты были похожи на QGIS.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя