Точность (на самом деле адекватность) масштаба в QGIS
-
- Участник
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: 30 дек 2014, 14:40
- Репутация: 14
Точность (на самом деле адекватность) масштаба в QGIS
Проверил масштаб выставляемый в QGIS линейкой на экране двух разных компьютеров и мониторов с Windows 10 и 7. Внутреннее масштабирование Windows выставлено в 100%. Прикладываешь лист А4 в ворде - один к одному.
В одном случае через параметр Magnifier необходимо выставить в 105% в другом в 53% чтобы добиться реального масштаба 1:500.
Получается QGIS вообще не общается с системой на тему какой DPI у экрана и его масштаб это что-то совсем отвлеченное?
В одном случае через параметр Magnifier необходимо выставить в 105% в другом в 53% чтобы добиться реального масштаба 1:500.
Получается QGIS вообще не общается с системой на тему какой DPI у экрана и его масштаб это что-то совсем отвлеченное?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 316
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Точность (на самом деле адекватность) масштаба в QGIS
А еще можете поиграть с кнопками монитора, которые позволяют сжимать изображение по осям, а некоторые - даже поворачивать
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 316
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Точность (на самом деле адекватность) масштаба в QGIS
У старых лазерных принтеров (в 90-е) была проблема быстродействия регистров и лазера, которые не успевали при протяжке бумаги/вращении барабана формировать геометрически точное изображение. Получалась немного ромбовидная (а часто и различная по длине xy) печать. Для фото не заметно, для сетки М1:500 - не в допуске, целая проблема. Встраивали специальные коэффициенты в драйвера печати ПО, для компенсации таких деформаций. С монитором проще справится.
-
- Участник
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: 30 дек 2014, 14:40
- Репутация: 14
-
- Участник
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: 30 дек 2014, 14:40
- Репутация: 14
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Точность (на самом деле адекватность) масштаба в QGIS
Ну тогда надо точно указывать свою версию QGis и читать списки изменений, ибо вот: https://www.qgis.org/ru/site/forusers/v ... .html#id35
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Точность (на самом деле адекватность) масштаба в QGIS
Спойлер
какая прелесть, коллега ... а сколько нужно было мучиться с написанием драйверов игольчатого принтера, чтобы заставить его рисовать тонкие линии без углов и тремора
у нас по напечатанному листу карты ползал старый геодезист с микрометрической линейкой с лупой, и измерял, измерял ...
у нас по напечатанному листу карты ползал старый геодезист с микрометрической линейкой с лупой, и измерял, измерял ...
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 316
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Точность (на самом деле адекватность) масштаба в QGIS
Ну сами посудите, что операционная система уверенно знает про Ваш монитор: разрешение, частоту обновления, разрядность и формат. Даже название модели может не знать, не говоря уже о физическом точном в дюймах размере матрицы, и той ее области в которую выводится изображение. А от QGIS чего ждать тогда? Подгоняйте настройками, от масштаба карты до магнифера, коль уж стоит задача с циркулем и измерителями по экрану потыкать. Или у вас сенсорный? И типа дигитайзера?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Точность (на самом деле адекватность) масштаба в QGIS
AlexRomantsov, в QGis 3.22 даже галочку отдельную сделали для учёта разрешения монитора. Только она по умолчанию отключена. В тех постах, на которые автор ссылается, про это есть
-
- Участник
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: 30 дек 2014, 14:40
- Репутация: 14
Re: Точность (на самом деле адекватность) масштаба в QGIS
ну это очевидно не так ибо:AlexRomantsov писал(а): ↑30 июн 2022, 12:10Ну сами посудите, что операционная система уверенно знает про Ваш монитор: разрешение, частоту обновления, разрядность и формат. Даже название модели может не знать, не говоря уже о физическом точном в дюймах размере матрицы
Вы и сами можете это проверить.
Современные мониторы и интерфейсы к ним радикально оцифрели.
-
- Участник
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: 30 дек 2014, 14:40
- Репутация: 14
Re: Точность (на самом деле адекватность) масштаба в QGIS
А задача сугубо не геодезическая и не циркульная, а прикладная - попробовать организовать в ресурсоснабжающей организации согласование раскопок без использования "светового стола" заменив его горизонтально уложенным монитором и оцифрованными ранее геосьемками.
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Точность (на самом деле адекватность) масштаба в QGIS
тогда и решается она прикладным способом, под конкретиный монитор. Генерируете сетку, выводите на монитор, измеряете (на мониторе) специальной линейкой с лупой, подсветкой, и прицелом, и строите сетку искажений. По которой пересчитываете (трансформируете) свои картинки тем же GDAL. Все остальное - пустые разговоры про сферического коня в вакууме
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя