площадь гористой местности
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
площадь гористой местности
Здравствуйте.
Когда испрашивают площадь для изучения недр как определяют ее площадь если она гористая( холмистая) как проекцию на плоскость или эллипсоид или с учетом шероховатости - ведь лист бумаги формата А4 можно если сложить гармошкой превратить в маленький кусочек-площади вроде совсем мало, а разгуляться есть где
Когда испрашивают площадь для изучения недр как определяют ее площадь если она гористая( холмистая) как проекцию на плоскость или эллипсоид или с учетом шероховатости - ведь лист бумаги формата А4 можно если сложить гармошкой превратить в маленький кусочек-площади вроде совсем мало, а разгуляться есть где
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: площадь гористой местности
Испрашиваемая площадь - в зависимости от картографического источника для границ участка, которым пользовались для ее определения. Бывает что источником такой площади для изысканий является земельный участок в системе МСК Росреестра - это точно на плоскости. С растяжением при удалении от осевого меридиана. И, к сожалению, юридически правильна. Профессиональнее подсчитать площадь на сфере (на небольшом участке не велика разница). Площадь поверхности с учетом рельефа, всхолмленности не определяют: рельеф - это категория сложности для изыскательских работ. Есть площадь участка (на плоскости) и есть категория сложности (например гористая залесенная местность), эта категория влияет на стоимость (в сметных расчетах, если грубо, S*коэф.категории)
Последний раз редактировалось AlexRomantsov 16 май 2022, 09:52, всего редактировалось 2 раза.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: площадь гористой местности
А определить площадь поверхности с учетом истинного рельефа корректно не получится. Есть известный "парадокс береговой линии", при котором длина берега стремится к бесконечности при увеличении масштаба и детальности карты.
Вики:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D0%B8
Площадь гиперплоскости (поверхности) гористой местности также подчиняется этому правилу.
Вики:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D0%B8
Площадь гиперплоскости (поверхности) гористой местности также подчиняется этому правилу.
Последний раз редактировалось AlexRomantsov 16 май 2022, 09:53, всего редактировалось 2 раза.
-
- Гуру
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: площадь гористой местности
artterrm, Вас интересует как считают в ГИС или на местности? И, разумеется, важна площадь участка.
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: площадь гористой местности
Как считают в ГИС.
И еще считал площадь в qgis и получилось что площадь на сфере оказалась меньше чем площадь на плоскости. Это нормально? epsg 28424
И еще считал площадь в qgis и получилось что площадь на сфере оказалась меньше чем площадь на плоскости. Это нормально? epsg 28424
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: площадь гористой местности
Площадь на сфере, если в свойствах проекта установлен корректный элипсоид для вычисления расстояний и площадей, геодезически более корректна, по сравнению с вычислениями в Gauss-Kruger zone 24. Эта проекция как раз - равноугольная, наше все... Разглаженный шестиградусный лепесток. Возле осевого меридиана этой зоны (141 градус) должны быть похожие площади. При удалении от осевого - растяжение всех фигур на карте, с увеличением площади относительно истинных.
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: площадь гористой местности
Эллипсоид epsg 7030
в лесном хозяйстве площадь с точность 3% нормально , а при изучении недр какая погрешность?
в лесном хозяйстве площадь с точность 3% нормально , а при изучении недр какая погрешность?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: площадь гористой местности
Это не погрешности, это одна и та же площадь в разных проекциях. Сравнивать цифири площади фигуры на сфере элипсоида wgs с цифирями площади этой же фигуры, перепроецированной в плоскую кртографическую проекцию - бессмысленно. Что бы не было разночтений, работайте (и рисуйте, отображайте, и измеряйте) в одной проекции. А погрешность зависит от масштаба изысканий. В геологии недр, насколько понимаю, жестких определенных на местности контуров почти нет? И какая должна быть погрешность определения границы, которую нельзя определить?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: площадь гористой местности
Сейчас координаты участков задают в ГСК. Можно смело переводить в соответствующую зону Гаусса-Крюгера и считать там в метрах. С большой долей вероятности эксперты поступят так же.
-
- Гуру
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: площадь гористой местности
Сомнительно! Масштабы бедствий нормальный геолого-геодезист выполнит приборно в УСК. При сдаче материалов даст, даже не ключи перехода, а начало отсчета. Хоть, от WGS.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: площадь гористой местности
tikhpetr, тут есть нюанс. В лицензии указываются общие координаты площади, и они в ГСК (или, раньше, в П42). При этом площадь лицензии определяется до всех работ. Вот сейчас по отчётам и техзаданиям прошёлся - везде площадь определена по формуле $area/1000/1000 в соответствующей проекции Гаусса-Крюгера. В том числе в отчёте, принятом ГКЗ, и вопросов не возникало. А вот потом, уже непосредственно внутри площади, геодезисты-маркшейдера ходят с приборами и наворачивают УСК, если это стадия оценки-разведки (при поисках этого не делают, конечно). И то, даже при оценке УСК может не быть, мы спокойно в крюгере работали (и, опять же, прошли через ГКЗ). Но в любом случае, все работы проводятся внутри площади лицензии, редко когда касаясь её границ.
А поскольку автор вопроса спрашивал именно о площади для изучения недр, то очевидно имеется ввиду площадь лицензии и мой вариант вполне применим.
P.S. Посмотрел протокол заседания по апробации ресурсов на один из наших объектов - там координаты рудных зон с точностью до целых секунд указаны.
А поскольку автор вопроса спрашивал именно о площади для изучения недр, то очевидно имеется ввиду площадь лицензии и мой вариант вполне применим.
P.S. Посмотрел протокол заседания по апробации ресурсов на один из наших объектов - там координаты рудных зон с точностью до целых секунд указаны.
-
- Гуру
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: площадь гористой местности
Ivor,
При всем уважении. Какие секунды? Скока помню, в метрах все было. Я сдавал ГГС 50 в метрах. Только. Брезент 6х6 метров металл не держал - рвался. А все-того съемка.
При всем уважении. Какие секунды? Скока помню, в метрах все было. Я сдавал ГГС 50 в метрах. Только. Брезент 6х6 метров металл не держал - рвался. А все-того съемка.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: площадь гористой местности
tikhpetr,
ну вот так. Сколько мне лицензий в последнее время не попадалось - все координаты указаны в градусах. Да, собственно, вот тут можно посмотреть: https://rfgf.ru/ReestrLic/. И в экспертных заключениях координаты тоже в градусах. Как я сказал - иногда с точностью до секунды. Это поиски и оценка. А ГГС-50 - это когда было?
ну вот так. Сколько мне лицензий в последнее время не попадалось - все координаты указаны в градусах. Да, собственно, вот тут можно посмотреть: https://rfgf.ru/ReestrLic/. И в экспертных заключениях координаты тоже в градусах. Как я сказал - иногда с точностью до секунды. Это поиски и оценка. А ГГС-50 - это когда было?
-
- Гуру
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: площадь гористой местности
Государственная геологическая съемка в масштабе 1: 50 000 северной части п-ова Камчатка 1991 год.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: площадь гористой местности
Ну, это, считай, другая страна и седая древность. С тех пор много воды утекло...tikhpetr писал(а): ↑17 май 2022, 15:421991 год
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя