Отображение подписей полигонов при конвертации в topojson
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 11 сен 2020, 20:29
- Репутация: 0
- Откуда: Samara
Отображение подписей полигонов при конвертации в topojson
Добрый день! Делал карту shapemap Россия+Казахстан для интеграции в отчёт Power BI и столкнулся с проблемой. В QGIS нанес на карту наименования федеральных округов, сохранил всё в geojson, потом конвертировал в topojson и залил в отчёт. Но названия в отчёте не отображаются. Подскажите, в чем может быть проблема?
Для конвертации использовал сайт https://mapshaper.org/ и после конвертации на сайте подписи уже не отображались. Есть ли возможность из QGIS сохранить карту сразу в topojson?
Для конвертации использовал сайт https://mapshaper.org/ и после конвертации на сайте подписи уже не отображались. Есть ли возможность из QGIS сохранить карту сразу в topojson?
- Вложения
-
- Результат в Power BI
- image_2020_09_11T14_16_56_477Z-1.png (83.99 КБ) 3696 просмотров
-
- Результат в QGIS
- image_2020_09_11T14_15_04_015Z-1.png (145.81 КБ) 3696 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Отображение подписей полигонов при конвертации в topojson
там нет такого объекта как надпись
https://mitchellpearson.com/2018/08/19/ ... -power-bi/
https://mitchellpearson.com/2018/08/19/ ... -power-bi/
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 11 сен 2020, 20:29
- Репутация: 0
- Откуда: Samara
Re: Отображение подписей полигонов при конвертации в topojson
Я понимаю, что нет, поэтому и хотел зашить их в карту заранее. Ведь на картах bing/azure отображаются все подписи. Да и в статье с другой картой работают. У меня элемент shapemap, а на нем отображение переменных нельзя настроить, только всплывающие подсказки при наведении на полигон.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Отображение подписей полигонов при конвертации в topojson
Я не разбираюсь в Power BI, но я раскажу тебе немного теории. Основной принцип ГИС - это разделение данных и представления. Данные можно представить как таблицу с одним столбцом геометрии и несколькими столбцами атрибутов. Когда мы создаём "карту" в ГИС мы подключаем данные настраиваем "стили" которые определяют как программа будет отображать наши данные. Так вот, данные между программами переносятся легко и просто, а вот стили не переносятся... вообще. В данном случае Power BI выступает как ГИС-ппрограммы и тебе просто надо найти как там настраиваются "стили"
не путай горячее с мягким, это просто растровые картинки сгенерированные на сервереВедь на картах bing/azure отображаются все подписи.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 11 сен 2020, 20:29
- Репутация: 0
- Откуда: Samara
Re: Отображение подписей полигонов при конвертации в topojson
Подозревал, что дела обстоят подобным образом) Спасибо за консультацию!
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Отображение подписей полигонов при конвертации в topojson
насколько понимаю Power BI не умеет подписывать полигоны, но может сделать подписи по точкам - такой слой можно сделать в QGIS - нужно сделать слой с центройдами полигонов и передать им атрибуты
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 11 сен 2020, 20:29
- Репутация: 0
- Откуда: Samara
Re: Отображение подписей полигонов при конвертации в topojson
Хм, можно попробовать. А где почитать про создание центройдов?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей