Вопрос про работу в области ГИС

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
pakkemodra
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Москва

Вопрос про работу в области ГИС

Сообщение pakkemodra » 08 июл 2020, 21:46

Приветствую!

Я - студент магистратуры, закончил первый курс профильного университета. И возник вопрос, - а стоит ли продолжать? Учиться интересно, но перспективы не радуют: вакансий по ГИС-тематике мало, а уровень зарплат не слишком высок. В то же время я хорошо разбираюсь в программировании (стек .NET), где на Москву открытых вакансий под 800шт, а ЗП хорошего специалиста легко достигает 140 т.р./месяц и потолок находится за 200 т.р./месяц. Тем более легко устроюсь в эту область из-за наличия знакомых в ней. Стартовая зарплата около 70 т.р./месяц, а с профилем ГИС до такой работать и работать.

Но тематика ГИС, как по мне, интереснее создания сайтов, грубо говоря. Да, там много всего и разного, задачи разнообразны и обширны, но мне нравится анализ геоданных, статистика, обработка пространственной информации автоматизированными средствами и прочее.

Вопрос, собственно, в чем: насколько объективна ситуация, которую я вижу на рынке ГИС-специалистов? Судя по поиску, на Москву едва наберется сотня открытых вакансий, а хороших среди них и того меньше. Если с количеством вакансий проблема решаема (ведь достаточно одной хорошей), то с ЗП все грустно - до средней зарплаты программиста очень и очень далеко.
Так ли это? Может, просто хорошие вакансии особенно не публикуются и среди них много и тех, что имеют хорошую ЗП вместе с интересной работой?

Благодарю за внимание.

trir
Гуру
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Вопрос про работу в области ГИС

Сообщение trir » 09 июл 2020, 07:32

ГИС хорошо подходит для прокачки навыков программирования :D

oj_gen
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 21:39
Репутация: 1
Откуда: Череповец

Re: Вопрос про работу в области ГИС

Сообщение oj_gen » 09 июл 2020, 09:03

Привет!

Очень важный вопрос, и мне самому интересно узнать как на самом деле выглядит рынок для ГИС специалистов.

Но могу рассказать с позиции человека, который выбрал уйти из ГИС.
Мои ощущения ровно такие как в посте. Я закончил профильную специальность год назад, и год же назад я перешел из сферы пространственных данных в чистую разработку.

Мне сразу предложили больше чем x2 моей предыдущей ЗП (backend python). Могу сказать, что для разраба в москве потолок находится сильно за 200 (100 может получать даже джун, но это уeже везение).

При этом пошел я в разработку не из-за денег. Меня пригласили в одну из Top 3 IT компаний России, и я пошел за опытом. Рассуждал я так: ГИС специалист без навыков разработки востребован намного меньше, а значит нужно развиваться в эту сторону.

И тут начинается самое интересное: оказалось, что мне неинтересно заниматься чистой бекенд разработкой. Я скучаю по ГИС. При этом за этот год я очень круто прокачался во всех составляющих современной разработки ПО: от технологий до организации работы (аджайл всякий).

Я точно не жалею, что я попал а IT, но мне все же хочется найти то пересечение IT, где будут и плюшки IT (отличные условия работы, зп, отсутствие монотонной работы), так и плюшки ГИС (потому что гис -- круто 8) ) . Пока думаю это решить ротацией в один из Гео отделов внутри компании.

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Вопрос про работу в области ГИС

Сообщение gamm » 09 июл 2020, 09:32

нужно сначала с терминологией определиться, что такое "в области ГИС".

ГИС, если говорить об геоинформационных системах, это частный случай информационных систем (основанных на СУБД), в которые (СУБД) нынче потребный пространственный анализ уже вставлен, о чем нам постоянно напоминает уважаемый trir своими короткими, но емкими советами. Да и внешних сред, типа GDAL/OGR etc. достаточно.

Т.е. либо нужно идти в разработку этих самых средств, а здесь рынка в России нет от слова совсем, либо в прикладное программирование в областях, где нужна обработки пространственных данных. А это либо наука и лесное или сельское хозяйство, в которых денег нет, либо полезные ископаемые разных видов, в которых деньги есть, но там предпочитают использовать готовое по инструкции, разработчики не очень нужны. Есть еще кадастрация разная и градостроительство, но это песня о другом.

Остается клепание сайтов с картами проезда к ларьку заказчика.

Вывод такой: освоить пространственный анализ разного вида, как для растровых, так и для векторных данных, для программиста полезно, если идти потом в сторону полезных ископаемых - будет понятнее, что написано в инструкции. Как все это на самом деле работает, и какая под этим наука, нынче знать не обязательно, и даже вредно, поскольку на руководящих постах нынче "эффективные менеджеры", свято верящие в агил (который agile), пока не запрещенный на территории РФ.

pakkemodra
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Вопрос про работу в области ГИС

Сообщение pakkemodra » 09 июл 2020, 11:32

trir писал(а):
09 июл 2020, 07:32
ГИС хорошо подходит для прокачки навыков программирования
Программирование - не столько написание элементарной программы, сколько умение спроектировать грамотную архитектуру сложного ПО, применять правильные паттерны, писать чистый и понятный код, расширяемый и легкий в отладке.
Где это может потребоваться в программировании под ГИС?

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про работу в области ГИС

Сообщение antonv » 09 июл 2020, 11:40

pakkemodra, почему же по вашему программирование "под ГИС" автоматически подразумевает неграмотную архитектуру, неверные паттерны, грязный и непонятный код, сложный в отладке?

nickleb
Гуру
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
Репутация: 154

Re: Вопрос про работу в области ГИС

Сообщение nickleb » 09 июл 2020, 11:50

pakkemodra писал(а):
08 июл 2020, 21:46
хорошо разбираюсь в программировании (стек .NET)
... хоть "Далеко от Москвы"..:
https://dataeast.com/ru/about-us/career/jobs/c-dev/
Последний раз редактировалось nickleb 09 июл 2020, 11:58, всего редактировалось 2 раза.

pakkemodra
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Вопрос про работу в области ГИС

Сообщение pakkemodra » 09 июл 2020, 11:53

antonv писал(а):
09 июл 2020, 11:40
pakkemodra, почему же по вашему программирование "под ГИС" автоматически подразумевает неграмотную архитектуру, неверные паттерны, грязный и непонятный код, сложный в отладке?
Причин несколько. Во-первых, как правило, это небольшие проекты (сравните с какой-нибудь сложной ERP-системой, где будет реальная польза от вложений времени в грамотную архитектуру проекта).
Во-вторых, люди, программирующие под ГИС, чаще всего не являются профессиональными программистами и им важно, чтобы просто работало. Ведь большинство хороших программистов просто не станут связываться с ГИС, как понимаю, и из-за вакансий, и из-за ЗП. А те, кто есть, просто сменят область.
В третьих - Python. Он неплохой, но без задающего структуру фреймворка (типа Django) код на нем превращается во что-то, слабо структурированное и сложное в отладке. Добавим сюда то, что ряд отличных паттернов не очень-то удобно применять из-за дин.типизации языка.

Отладка. Скажем, без Dependency Injection отлаживать почти что угодно грустно. Как часто это применяется в программировании под ГИС? Или, например, как часто пишут юнит-тесты для сложных скриптов под ГИС?

Непонятный код. Динамическая типизация как раз-таки мешает воспринимать код. Из-за нее многие ошибки вылезут только в тестах (если их пишут, конечно же). Или у тестировщика (если он есть).
Много кода будет проверять, что вернула функция, из-за того, что ввиду динамической типизации она может (и чаще всего будет) возвращать что угодно.

pakkemodra
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Вопрос про работу в области ГИС

Сообщение pakkemodra » 09 июл 2020, 12:07

gamm писал(а):
09 июл 2020, 09:32
нужно сначала с терминологией определиться, что такое "в области ГИС".
В области, связанной с геоинформационными системами. Ранее было безразлично - разработка ли ГИС (сейчас понятно, какое же это дремучее legacy), автоматизированное ли дешифрирование или анализ геоданных. Объединил все в одно, потому что даже суммарно вакансий маловато.
gamm писал(а):
09 июл 2020, 09:32
ГИС, если говорить об геоинформационных системах, это частный случай информационных систем (основанных на СУБД), в которые (СУБД) нынче потребный пространственный анализ уже вставлен, о чем нам постоянно напоминает уважаемый trir своими короткими, но емкими советами. Да и внешних сред, типа GDAL/OGR etc. достаточно.
Ну да. Вообще, сейчас еще поискать бы ИС, не завязанных на СУБД. Кроме, пожалуй, реалтайм-решений.
gamm писал(а):
09 июл 2020, 09:32
Т.е. либо нужно идти в разработку этих самых средств, а здесь рынка в России нет от слова совсем, либо в прикладное программирование в областях, где нужна обработки пространственных данных. А это либо наука и лесное или сельское хозяйство, в которых денег нет, либо полезные ископаемые разных видов, в которых деньги есть, но там предпочитают использовать готовое по инструкции, разработчики не очень нужны. Есть еще кадастрация разная и градостроительство, но это песня о другом.
Разве Панорама или Нева - не российские разработки? Аксиома ГИС еще, пускай и связана с Mapinfo. Еще нашлись NextGIS, Горизонт, Наша ГИС, IsolineGIS, ГИС ИНТЕГРО и другие.
Сама разработка ГИС - штука невеселая. Legacy, часто древний C++ с кучей запретов использования фич. Компаний мало, специализация редкая.
Спасибо за объяснение про области применения, это было важно для понимания. Просто со стороны сложно оценить обеспеченность какой-либо области! Теперь понятнее, почему такая ситуация сложилась.
gamm писал(а):
09 июл 2020, 09:32
Остается клепание сайтов с картами проезда к ларьку заказчика.
Если бэкенд ларька написан на .NET, а самому ларьку нужна серьезная ERP-система, то да, я только за!
Такие решения, вообще, использует в основном большой enterprise.
gamm писал(а):
09 июл 2020, 09:32
Вывод такой: освоить пространственный анализ разного вида, как для растровых, так и для векторных данных, для программиста полезно, если идти потом в сторону полезных ископаемых - будет понятнее, что написано в инструкции. Как все это на самом деле работает, и какая под этим наука, нынче знать не обязательно, и даже вредно, поскольку на руководящих постах нынче "эффективные менеджеры", свято верящие в агил (который agile), пока не запрещенный на территории РФ.
С указанными областями все хорошо у меня, как понимаю. А вот в сторону полезных ископаемых интересно сходить-посмотреть. Благодарю!
Какая под этим наука... сложно сказать, что там за инструкции. Но вполне вероятно, что они допускают хороший уровень абстракции. Чаще всего программисту не нужно знать, как работает библиотека (их слишком много, даже областей и принципов), а достаточно понимать, как ее использовать. Может, тут тоже такая же ситуация?
Agile не в разработке - даже не представлял, что такое бывает. А эффективные менеджеры потому, что задача предприятия - увеличить доходы и уменьшить расходы, тут все как обычно, увы. Если задача решается на уровне конкурентов, то нет смысла и беспокоиться

pakkemodra
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Вопрос про работу в области ГИС

Сообщение pakkemodra » 09 июл 2020, 12:09

Да, подобные вакансии видел, спасибо. Вопрос лишь в том, стоит ли на этой области специализироваться, потому что ситуация с количеством вакансий и ЗП очень уж странная относительно "соседнего" IT.

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про работу в области ГИС

Сообщение antonv » 09 июл 2020, 13:28

pakkemodra, кажется, вы уже определились с выбором в пользу не-гисов. Так в чём вопрос, если у вас есть возможность зарабатывать больше, будучи программистом, и программировать лучше - то почему бы этой возможностью не воспользоваться? Тем более с наличием знакомых в этой области. Жалко бросать начатое? да фигня, если совсем соскучитесь по ГИС-тематике, ну заведёте окологисовый pet-project :)

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Вопрос про работу в области ГИС

Сообщение gamm » 09 июл 2020, 13:37

pakkemodra писал(а):
09 июл 2020, 12:07
Сама разработка ГИС - штука невеселая. Legacy, часто древний C++ с кучей запретов использования фич.
у вас смутное представление о том, что такое обработка пространственных данных, и что там все патерны программирования вместе с фичами и прочими Dependency Injection не очень нужны.
pakkemodra писал(а):
09 июл 2020, 12:07
Чаще всего программисту не нужно знать, как работает библиотека (их слишком много, даже областей и принципов), а достаточно понимать, как ее использовать.
Это очень большое заблуждение членов АГИЛ (организации, разрешенной на территории РФ). Там серьезная математика нужна (как минимум, её понимание), а не складывание из кубиков, к чему современные "программисты" привыкли. Результаты получаются не очень, хотя современные "эффективные менеджеры" этого и не поймут :mrgreen:

P.S. Конечно, принцип 80/20, на котором основан принцип "лего" фреймворков, никто не отменял, но при получении этих 20% современные "программисты" приходят в тупик. В последнее время, уже скорее 90/10, но 10% все равно много.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Вопрос про работу в области ГИС

Сообщение freeExec » 09 июл 2020, 13:53

gamm писал(а):
09 июл 2020, 13:37
Там серьезная математика нужна (как минимум, её понимание)
Зачем мне как пользователю gdal, proj и прочего знать их математику?

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Вопрос про работу в области ГИС

Сообщение gamm » 09 июл 2020, 15:23

freeExec писал(а):
09 июл 2020, 13:53
Зачем мне как пользователю gdal, proj и прочего знать их математику?
чтобы понять полученный результат. Но в эпоху постмодерна это лишнее, достаточно верить в инструкцию.

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про работу в области ГИС

Сообщение antonv » 09 июл 2020, 15:32

gamm, и до какого уровня абстракции ГИС-специалисту надо знать, что там внутри библиотек происходит? На уровне ассемблера надо понимать, как происходит вычисление? А разбираться, как транзисторы переключаются?

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей