разница в направлении в 2 градуса
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
разница в направлении в 2 градуса
здравствуйте.
отбивал на местности площадь.
предварительно начертил ее в qgis и рассчитал направления и длины сторон с помощью калькулятора что в кугиз.
направления считал по встроенной в кугис формуле:
degrees(azimuth( start_point($geometry), end_point($geometry)) )
все направления и длины сторон выписал на бумажку и положил в карман.
затем карту из кугис с помощью модуля garmin custom map в виде растра залил в gpsmap64s
прибыл на место дошел до первой точки и по карте в жпс посмотрел расстояние до следущей точки и азимут
и почему то между показаниями жпс и записями в бумажке была разница около 2х градусов.
это почему?
потому что формула degrees(azimuth( start_point($geometry), end_point($geometry)) ) считает истинные азимут а gps выдает дирекционный угол ?
или в формуле ошибка?
или что?
спасибо
отбивал на местности площадь.
предварительно начертил ее в qgis и рассчитал направления и длины сторон с помощью калькулятора что в кугиз.
направления считал по встроенной в кугис формуле:
degrees(azimuth( start_point($geometry), end_point($geometry)) )
все направления и длины сторон выписал на бумажку и положил в карман.
затем карту из кугис с помощью модуля garmin custom map в виде растра залил в gpsmap64s
прибыл на место дошел до первой точки и по карте в жпс посмотрел расстояние до следущей точки и азимут
и почему то между показаниями жпс и записями в бумажке была разница около 2х градусов.
это почему?
потому что формула degrees(azimuth( start_point($geometry), end_point($geometry)) ) считает истинные азимут а gps выдает дирекционный угол ?
или в формуле ошибка?
или что?
спасибо
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: разница в направлении в 2 градуса
В приборе север установлен истинный или магнитный?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: разница в направлении в 2 градуса
Функция azimuth() возвращает дирекционный угол. Всегда.
N. B. «Истинные» азимуты функция azimuth() позволяет получить в географических системах координат, но не с ходу, а через соотношение
tg A = tg A′ cos φ
где A — «истинный» азимут; A′ — вывод функции azimuth(); φ — широта.
N. N. B. «Истинные» азимуты в кавычках, потому что величины близки к истинным для коротких расстояний, на которых можно пренебречь кривизной земной поверхности. Для длинных нужно решать обратную геодезическую задачу.
Пример
Дано: слой линейных отрезков в географической СК. Найти: истинные азимуты линий.
- Заполним поле "azi" предварительными значениями в радианах:
Код: Выделить всё
azimuth( point_n($geometry , 1) , point_n($geometry , 2) )
- Перезапишем поле "azi" «истинными» азимутами в градусах:
Код: Выделить всё
degrees( atan2( sin( "azi" ) * cos( radians( y( centroid( $geometry ) ) ) ) , cos( "azi" ) ) )
Последний раз редактировалось Игорь Белов 11 май 2020, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: разница в направлении в 2 градуса
Игорь, я не пр формулу, я про GPS.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: разница в направлении в 2 градуса
tikhpetr, я не Вам отвечаю.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: разница в направлении в 2 градуса
На ЖПС всегда ставлю истинный. А склонение у нас западное 12 градусов.
Я не уверен что функция azimuth показывает дерекционный угол. Скорее истинный азимут.
У кугиз ещё есть подключаемая опция ( плагин)) по изменению углов. После установки этот инструмент попадает в туже панель где можно также рассчитать по-быстрому площадь или расстояние. Так вот этот инструмент тоже выдает разницу в 2 градуса с функцией azimuth.Работа по отбивке площади проходила на границе 53 и 54 зон utm на топокартах для этой местности указано сближение меридианов как раз около 2х градусов.
Я не уверен что функция azimuth показывает дерекционный угол. Скорее истинный азимут.
У кугиз ещё есть подключаемая опция ( плагин)) по изменению углов. После установки этот инструмент попадает в туже панель где можно также рассчитать по-быстрому площадь или расстояние. Так вот этот инструмент тоже выдает разницу в 2 градуса с функцией azimuth.Работа по отбивке площади проходила на границе 53 и 54 зон utm на топокартах для этой местности указано сближение меридианов как раз около 2х градусов.
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: разница в направлении в 2 градуса
Ещё замечал разницу с globalmapper он тоже на 2градуса даёт по сравнению с azimuth при изменении одного и того же полигона
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: разница в направлении в 2 градуса
В GM правильно при расчете направлений выставлять по "по сетке". ИМХО. Я не понимаю, в чем затык. Посчитайте обычно, как в школе. Хрен его знает, эти формулы.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: разница в направлении в 2 градуса
Здесь нет ничего эзотерического, доступного лишь высшему разуму.
Числовой пример
Пусть имеется слой 4326.shp с линией, образованной парой точек:
φ₁ = 60°
λ₁ = 30°
φ₂ = 60.0054°
λ₂ = 30.0144°
Вычислим азимут двумя независимыми способами: использованием функции azimuth() и простыми вычислениями на калькуляторе с функциями.
- Реализуем алгоритм, приведённый в моём первом посте. Функция azimuth() даст значение "azi" = 1.212025656524189 рад, что в градусах равно 69.443954780408788°. Это есть дирекционный угол на плоскости, образованной квадратными градусами. Применение второй формулы даст азимут "azi" = 53.127857468495101°.
- Возьмём калькулятор и вычислим азимут на «плоской земле»:
∆φ = φ₂ − φ₁ = 0.0054°
∆λ = λ₂ − λ₁= 0.0144°
∆N = ∆φ / 180 × pi × 6371000 = 600.452603880798 м
∆E = ∆λ / 180 × pi × 6371000 × cos[(φ₁ + φ₂) / 2] = 800.538124918754 м
A = arctg (∆E / ∆N) = 53.1278574684951°
The purpose of computing is insight, not numbers
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: разница в направлении в 2 градуса
Вам самостоятельное задание:
- Сохраните копию слоя 4326 в шейп-файл в системе координат EPSG:32635 "WGS 84 / UTM zone 35N". Перезапишите поле "azi", используя функцию azimuth().
- Сохраните копию слоя 4326 в шейп-файл в системе координат EPSG:32636 "WGS 84 / UTM zone 36N". Перезапишите поле "azi", используя функцию azimuth().
- Вложения
-
- 4326.zip
- (814 байт) 248 скачиваний
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
Re: разница в направлении в 2 градуса
Возможно, ваше знание о склонении из прежней "эпохи". Которая буквально "вчера" изменилась. И спутники об этом скорее всего знают, а ваша бумажка -- нет.
За последние пару лет МП очень сильно подвинулся и прибавил в скорости.
+ ошибка сравнения расчёта углов на сфере (эллипсе) и измерение их на плоскости вполне могут дать ошибку в пару градусов.
ЗЫ. К тому же "домашний" прибор не обладает достаточной точностью и на небольших расстояниях ошибка позиционирования добавляется к уже упомянутым.
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: разница в направлении в 2 градуса
в жпс стоит настройка для истинного азимута и тут не важно что знают спутники о магнитном склонении
ситуация может быть связана со сближением меридианов , дирекционным углом?
при расчете дирекционного угла азимут увеличивается либо уменьшается на величину сближения меридианов в зависимости от того где расположены точки ( восточнее или западнее осевого меридиана)
ситуация может быть связана со сближением меридианов , дирекционным углом?
при расчете дирекционного угла азимут увеличивается либо уменьшается на величину сближения меридианов в зависимости от того где расположены точки ( восточнее или западнее осевого меридиана)
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: разница в направлении в 2 градуса
вот одна и таже линия(крайняя правая прямая с севера на юг) измеренная функцией azimuth от qgis и с помощью globalmapper. разница в градус, а когда в поле жпс мерил то в два градуса по сравнению с функцией azimuth
даю ссылки на два скриншота картинки загрузить на форум не получается:
https://yadi.sk/i/PpKHR3QANoDlag
https://yadi.sk/i/G6FLWsjkTZq1Sg
а вот что выдает инструмент measure azimuth тоже от qgis
https://yadi.sk/i/jVqgITR13TQ7dA разница тоже почти в градус
значит что функция azimuth у qgis выдает ошибку?
даю ссылки на два скриншота картинки загрузить на форум не получается:
https://yadi.sk/i/PpKHR3QANoDlag
https://yadi.sk/i/G6FLWsjkTZq1Sg
а вот что выдает инструмент measure azimuth тоже от qgis
https://yadi.sk/i/jVqgITR13TQ7dA разница тоже почти в градус
значит что функция azimuth у qgis выдает ошибку?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: разница в направлении в 2 градуса
Отсутствует постановка проблемы. В стартовом посте должны быть прикреплены файлы или приведены числовые данные. Картинки-шарады не могут их заменить. Вы перепутали форум с «Битвой экстрасенсов».
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: разница в направлении в 2 градуса
Проблема в разнице измерения одного и того же направления разными способами предполагающими одинаковый результат.
если на разных калькуляторах посчитать 2+2 ожидаемый ответ 4 но в данном случае ответ 3 или 4 или 5
если на разных калькуляторах посчитать 2+2 ожидаемый ответ 4 но в данном случае ответ 3 или 4 или 5
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: aa7v и 3 гостя