Понять проекцию карты
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Понять проекцию карты
Вопрос следующего плана. Есть в наличии карта.
Опытным путём, а точнее даже чисто теоретически, глядя на подложку, решил что это проекция Альберса.
Применив проекцию
(+proj=aea +lat_1=52 +lat_2=64 +lat_0=0 +lon_0=45 +x_0=8500000 +y_0=0 +ellps=krass +units=m +no_defs)
в кугисе, я получил следующее изображение:
И, с натяжкой, я могу сказать, что сами карты, а точнее подложки очень похожи в плане того, как они отображены в данной проекции. Но с тем замечанием, что в кугисе все объекты в данной проекции отнесены в сторону, то есть повернуты не туда.
Вопрос - можно ли каким-то образом "повернуть" изображение/карту в QGIS, чтобы моя карта стала более менее похожа на карту в той проекции, что есть в исходнике. Либо, если я неправильно определил проекцию и она здесь другая, прошу поделиться своим мнением на этот счёт. Потому как на данный момент я зашёл в тупик.
Опытным путём, а точнее даже чисто теоретически, глядя на подложку, решил что это проекция Альберса.
Применив проекцию
(+proj=aea +lat_1=52 +lat_2=64 +lat_0=0 +lon_0=45 +x_0=8500000 +y_0=0 +ellps=krass +units=m +no_defs)
в кугисе, я получил следующее изображение:
И, с натяжкой, я могу сказать, что сами карты, а точнее подложки очень похожи в плане того, как они отображены в данной проекции. Но с тем замечанием, что в кугисе все объекты в данной проекции отнесены в сторону, то есть повернуты не туда.
Вопрос - можно ли каким-то образом "повернуть" изображение/карту в QGIS, чтобы моя карта стала более менее похожа на карту в той проекции, что есть в исходнике. Либо, если я неправильно определил проекцию и она здесь другая, прошу поделиться своим мнением на этот счёт. Потому как на данный момент я зашёл в тупик.
- Вложения
-
- map.jpg (847.59 КБ) 4391 просмотр
-
- test_map.JPG (187.28 КБ) 4391 просмотр
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Понять проекцию карты
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Понять проекцию карты
Разворот карты в конической проекции достигается выбором центрального меридиана.
Встретить проекцию Альберса на картах России крайне маловероятно. Чаще всего это равнопромежуточная. Также встречается конформная коническая Ламберта.
Встретить проекцию Альберса на картах России крайне маловероятно. Чаще всего это равнопромежуточная. Также встречается конформная коническая Ламберта.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Понять проекцию карты
ее борцы за природу из WWF очень любят ...Игорь Белов писал(а): ↑14 фев 2020, 07:48Встретить проекцию Альберса на картах России крайне маловероятно.
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Понять проекцию карты
В результате трудов тяжких получилась конформная коническая Ламберта с такими примерно параметрами:
Код: Выделить всё
+proj=lcc +lat_1=22.1 +lat_2=65 +lat_0=0 +lon_0=90 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,0,0.35,0.82,-0.12 +units=m +no_defs
- Вложения
-
- map.zip
- проекция, точки привязки, world-файл
- (944 байт) 234 скачивания
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Понять проекцию карты
Игорь Белов, Игорь, мне кажется, что товарищ просто поленился. Единственный вопрос, к-рый возник у моей 12-летей дочери, увлекающейся мальчиками и живописью был:" Стандартные параллели с севера отсчитываются?"
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Понять проекцию карты
Не сколько вопрос, сколько мой комментарий по дальнейшей работе над этой задачей.
Применив проекцию Альберса с подобранным осевым меридианом, чтобы карта получилась приемлемой с точки зрения "поворота", и накидав необходимые мне векторные слои, я подгрузил ещё и растровую подложку 2gis. И в карте и в макете всё отображалось нормально. Однако, при попытке экспорта карты в .pdf, я получил такой эксепшен
Дальше дело не пошло, QGIS продолжил экспортировать, но работу не закончил. Пробовал менять растровую подложку, в том числе просто выдирал нужные мне тайлы из саспланеты и грузил как отдельный слой. Но безрезультатно.
И только применив проекцию Ламберта, которую выше опубликовал Игорь Белов, всё прошло гладко в плане экспорта и .pdf получился. За что, конечно же, большое спасибо.
Единственный момент - при данной проекции отрицательные данные координат по X. Необходимо прибавить некую величину к x_0, дабы уйти от этого. И ещё не вполне понятно, откуда вычислено ограничение по широте с 22.1 до 65. Ведь южнее 41-й параллели территория РФ заканчивается.
Применив проекцию Альберса с подобранным осевым меридианом, чтобы карта получилась приемлемой с точки зрения "поворота", и накидав необходимые мне векторные слои, я подгрузил ещё и растровую подложку 2gis. И в карте и в макете всё отображалось нормально. Однако, при попытке экспорта карты в .pdf, я получил такой эксепшен
Дальше дело не пошло, QGIS продолжил экспортировать, но работу не закончил. Пробовал менять растровую подложку, в том числе просто выдирал нужные мне тайлы из саспланеты и грузил как отдельный слой. Но безрезультатно.
И только применив проекцию Ламберта, которую выше опубликовал Игорь Белов, всё прошло гладко в плане экспорта и .pdf получился. За что, конечно же, большое спасибо.
Единственный момент - при данной проекции отрицательные данные координат по X. Необходимо прибавить некую величину к x_0, дабы уйти от этого. И ещё не вполне понятно, откуда вычислено ограничение по широте с 22.1 до 65. Ведь южнее 41-й параллели территория РФ заканчивается.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Понять проекцию карты
Возможно, это связано со старой проблемой QGIS при отображении полюса коническими проекциями равнопромежуточной и Альберса, в коих полюс вырождается в окружность. В конической равноугольной Ламберта полюс остаётся точкой.
Необходимости нет, есть возможность.
Стандартные параллели φ₁ и φ₂ не связаны с какими-либо ограничениями. Это лишь альтернатива более естественному с точки зрения математики способу задавать главную параллель φ₀ и масштаб m на ней.
В данном случае φ₁ = 22.1°, φ₂ = 65° эквивалентно φ₀ = 44.9820626385887°, m = 0.929862716153889.
С другими значениями m получается та же самая проекция с точностью до масштаба единиц.
Пример: для φ₀ = 44.9820626385887°, m = 0.998 надо использовать φ₁ = 41.3135766963367°, φ₂ = 48.5728033223852°, и геопривязка растра даст практически тот же результат.
На вопрос, почему значение φ₀ выбрано далеко от средних российских широт, может ответить автор карты.
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей