Направить чайника в нужное русло!!!

MapInfo, MapBasic
Александр.
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 03:42
Репутация: 0
Откуда: Дальний Восток

Направить чайника в нужное русло!!!

Сообщение Александр. » 11 дек 2019, 05:14

Всем доброго времени суток!!! Ребят, нужна помощь!!!

В общем, устроился работать картографом, в основном работа на предприятии будем как я понял в MapInfо!!! Проблема в том, что я вообще не умею работать в этой программе, и до этого вообще не работал в этом направлении как картография!!! Прошло 2 недели как я уже работаю, все это время натаскивался самыми начальными знаниями о картографии!!! И ВОТ ОНО ЯВИЛОСЬ - ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ ОТ НАЧАЛЬНИКА!!!

Создать карту - тематика совхозы, как я понял нужно нанести угодия совхозов, дать им информацию (площадь, размеры и т.д)!!! Есть первоначальные источники от Росреестра - это почвенные карты масштабом 1:25 000!!! До меня человек этими картами занимался, он частями сканировал их, потом эти части склеивал в Pain.net, и работал с ними уже в MapInfо, но его уже я не застал, он уволился, а первые шаги делать самому в этом обширном и увлекательном мире картография очень тяжело, это как ребенок начинает учится делать первые шаги, но совершенно один!!!!

ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ:
1) У меня есть почвенные карты в сканированном виде (на руках нету их);
2) Есть программа SAS планета (космоснимки);
3) Насколько я знаю есть набор условных знаков в самом MapInfо;
4) Есть сильное желание выполнить поручение Начальника)))

ЧТО МНЕ НУЖНО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАЧУ??? ПРОШУ РАЗГОВОР ВЕСТИ КАК ДЛЯ ЧАЙНИКА, КАК ГОВОРИТСЯ НА ПАЛЬЦАХ!!!

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Направить чайника в нужное русло!!!

Сообщение tikhpetr » 11 дек 2019, 05:45

Я в Mapinfo не умею, но начал бы с этого: https://yadi.sk/d/uDZc0s1oUZ7_qw
А еще порылся здесь https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4306697
Э-ех! Пойти, что-ли, в отряд космонавтов устроиться!))

Александр.
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 03:42
Репутация: 0
Откуда: Дальний Восток

Re: Направить чайника в нужное русло!!!

Сообщение Александр. » 11 дек 2019, 05:52

tikhpetr большое спасибо, обязательно буду смотреть и рыться!!! Мне бы начать уже разбираться как это выполнить, уже начать бы методом тыка выполнять поручение!!! Не знаю с чего начинать!!!

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Направить чайника в нужное русло!!!

Сообщение tikhpetr » 11 дек 2019, 07:05

А лучше, найдите здесь или здесь https://geodesist.ru/ спеца по Mapinfo. Спишитесь по скайпу и под его руководством ваяйте. Через гастроном, ес-сно!

Александр.
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 03:42
Репутация: 0
Откуда: Дальний Восток

Re: Направить чайника в нужное русло!!!

Сообщение Александр. » 11 дек 2019, 08:24

Это все долго, буду скачивать твои ссылки, посмотрю что там есть!!

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Направить чайника в нужное русло!!!

Сообщение tikhpetr » 11 дек 2019, 08:52

Так Вам же проект сделать надь! Учиться по ходу дела будете.

Александр.
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 03:42
Репутация: 0
Откуда: Дальний Восток

Re: Направить чайника в нужное русло!!!

Сообщение Александр. » 11 дек 2019, 09:13

Немного подразобрался!!! У меня есть сканированные почвенные карты (много мелких кусочков отсканированных), как я понял, чтобы с ними работать они должны быть в местной системе координат!!! Если перевести на русский язык, каждый кусочек надо обрезать (выравнивать от шелупони всякой, чтоб кусочек листа получился ровненький и красивенький) в пайне.нет!!! Потом каждый кусочек листа посадить на координаты в мапинфо (я так понимаю что эти листы надо преобразовать в векторные данные х,y), после посадки каждого листа на координаты, в идеале нужно обрисовывать каждый контур, и выгрузить одним холстом из мапинфо!!
Ну ладно, сначала сделаю их в пайне.нет их красивыми, ровненькими, потом как каждый лист садить на координаты, не понимаю??? Что значит посадить каждый лист на координаты, я так понимаю это нужно для того чтоб каждый лист встал в стыке с другим и в итоге получился целый образ карты с привязкой в мапинфо, где можно потом создать слои на этой привязанной карте и вбивать информацию (площадь, закрасить и т.д.)???? Что значит посадить лист на координаты, это по другому как можно сказать, как регистрация растрового изображения в мапинфо отдельного каждого листочка?????? ВО ТУТ ДО МЕНЯ ПОКА НЕ ДОХОДИТ!!!!

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Направить чайника в нужное русло!!!

Сообщение tikhpetr » 11 дек 2019, 10:48

Скиньте ссылку на один скан. Или качественный скрин выложите.

Александр.
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 03:42
Репутация: 0
Откуда: Дальний Восток

Re: Направить чайника в нужное русло!!!

Сообщение Александр. » 11 дек 2019, 10:54

Ок, рабочий день закончился!!! Завтра с утра сразу скину!!!

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Направить чайника в нужное русло!!!

Сообщение tikhpetr » 11 дек 2019, 10:59

Вы с ДВ?

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Направить чайника в нужное русло!!!

Сообщение tikhpetr » 11 дек 2019, 11:01

Можете в личку, здесь такой опции нет. tikh-petr@yandex.ru

trir
Гуру
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Направить чайника в нужное русло!!!

Сообщение trir » 11 дек 2019, 20:27

1. На картах должны быть кресты с подписанными координатами или координатная сетка
2. У карт есть разграфка (названия листов это какой то буквено-цифровой код с тире) - это либо СК42 или СК63 координаты углов листов с разграфкой известны (есть на форуме)
потом эти части склеивал в Pain.net
я обычно использовал gimp

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Направить чайника в нужное русло!!!

Сообщение tikhpetr » 11 дек 2019, 20:42

Я поэтому и попросил ТС прслать скан. Понять, хотя бы, где это и что это. Судя по времени окончания работы(МСК), товарищ сейчас спит.

Александр.
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 03:42
Репутация: 0
Откуда: Дальний Восток

Re: Направить чайника в нужное русло!!!

Сообщение Александр. » 12 дек 2019, 02:59

Доброго времени суток!!! Карты в процессе загрузки - выгрузки!!! Карты очень старые 1972 года!!! Пока не очень в них разобрался!!!!
Не много еще подразобрался о процессе работы!!! Получается предыдущий товарищ, а ныне сейчас я на его месте работаю!!! Я так думаю, как он делал, брал похожую карту с местностью загонял ее в мапинфо (тока не понял он эту похожую карту регистрировал или просто просматривал и где он ее взял??), далее каждый отсканированный лист почвенной карты (эти почвенные карты масштаба 1 :25 000, то есть конкретно топографические карты с хорошо просматриваемой местностью) ложил на карту-источник (тут я понимаю, что каждый лист он уже регистрировал на карту-источник)!!!!
ИТОГ: 1) У него была карта-источник
2) Были отсканированные листы почвенных карт
НЕПОНЯТНО: 1)Карта источник, какого он масштаба нашел и где он ее нашел???
2) Эту карту источник он регистрировал в мапинфо или просто как просмотр закинул ее в мапинфо???
3) Листы почвенных карт конкретного масштаба 1:25 000, каким образом он ложил поверх источника-карты (регистрация или просмотр)???
4) Допустим будет карта-источник одного масштаба, почвенные картыдругого масштаба, если не получится найти карту-источник такого же масштаба, как почвенные карты, КАК ПОЧВЕННЫЕ КАРТЫ ЗАГОНЯТЬ НА КАРТУ-ИСТОЧНИК, я так понимаю что в мапинфо придется как то растягивать, колдовать что-то, чтоб получилось нормальная накладка, и только потом начать создавать слои?????

Александр.
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 03:42
Репутация: 0
Откуда: Дальний Восток

Re: Направить чайника в нужное русло!!!

Сообщение Александр. » 12 дек 2019, 03:25

https://drive.google.com/open?id=1AuxnM ... lC58k80kwU карта одного из совхозов

Ответить

Вернуться в «MapInfo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей