[РЕШЕНО] Подписи геологических объектов

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
Renatus
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 08:01
Репутация: 2
Откуда: Российская Федерация

[РЕШЕНО] Подписи геологических объектов

Сообщение Renatus » 06 ноя 2019, 16:41

Добрый всем день!
Вероятнее всего многие сталкивались с данной задачей, но я не могу найти ответа как это можно сделать в Qgis.
Работая в ArcGis использую выражение для подписи вида RF<SUB>2</SUB><ITA>pk</ITA>.
Тут все вроде понятно, что 2 это нижний индекс, а pk курсив.
Сейчас эти данные перенес автоматом в QGis и он их подписывает как есть, а не в нужном виде.
Буду благодарен если кто поможет с решением
QGIS версия 3.10
Шрифт GeoIndex или GeoSpecial

P.S. Жаль, что никто не смог быстро ответить, в итоге решение нашел самостоятельно

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: [РЕШЕНО] Подписи геологических объектов

Сообщение antonv » 07 ноя 2019, 18:52

Renatus, а какое решение?

Renatus
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 08:01
Репутация: 2
Откуда: Российская Федерация

Re: [РЕШЕНО] Подписи геологических объектов

Сообщение Renatus » 08 ноя 2019, 15:25

antonv писал(а):
07 ноя 2019, 18:52
Renatus, а какое решение?
Решение оказалось очень простое. Странно, что оно на этом ресурсе нигде не было отображено и не внесено в FAQ.
Для написания геологических индексов (для QGis) достаточно использовать специальный шрифт ArcIndex. Непонятно почему ArcGis нормально понимает html, а Qgis в автоматическом режиме не преобразует надпись в строке в нужный вид, даже если указать в коде какой шрифт надо использовать. Сам уже успешно все сделал, при этом сохранил ранее сделанные столбцы с индексами, где используются другие геошрифты для других гиспрограмм. Более подробная информация (за что отдельное Спасибо автору) с примерами, шаблоном и шрифтом в этом видеоинструкции https://youtu.be/NELA3TPJXmY (ссылка на скачивание шрифта и шаблона под видео)

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 11 гостей